Side Effects of Parthenium: এই গাছের সংস্পর্শে এলে রোগে আক্রান্ত হতে পারেন আপনিও, কি কি ক্ষতি করে পার্থেনিয়াম জানুন

Last Updated:

রাস্তার দুধারে কিংবা বাড়ির আনাচে-কানাচে প্রায়ই দেখা যায় গাজরের গাছের মত দেখতে পার্থেনিয়াম গাছ গুলোকে

+
পার্থেনিয়াম

পার্থেনিয়াম গাছে হচ্ছে ক্ষতি

#উত্তর ২৪ পরগনা: রাস্তার দুধারে কিংবা বাড়ির আনাচে-কানাচেতে প্রায়ই দেখা যায় গাজরের গাছের মত দেখতে এই পার্থেনিয়াম গাছ গুলোকে। ঝাঁকড়া হয়ে ওঠা এই গাছ গুলোতে যখন সাদা সাদা ছোট ছোট ফুল ফুটে থাকে তখন বেশ ভালই লাগে। তবে চিকিৎসক ও পরিবেশবিদদের মতে এই পার্থেনিয়াম গাছ খুবই বিষাক্ত। বিশেষ করে যখন ফুল ফোটে তখন পার্থেনিয়াম গাছ মানুষ ও গবাদি পশুর জন্য হয়ে ওঠে মারাত্মক ক্ষতিকর।
এমনকি কৃষিজমিতে যদি পার্থেনিয়াম গাছ বেড়ে ওঠে তবে সেই জমিতে ফসলের গুণগতমান ও পরিমাণ কমতে থাকে। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, পার্থেনিয়াম মানুষের জন্য খুবই ক্ষতিকর। এই ফুলের রেণু বাতাসে ছড়িয়ে পড়ে শ্বাস প্রশ্বাসের মাধ্যমে ফুসফুসে পৌঁছাতে পারে। যা থেকে জন্ম নিতে পারে শ্বাসকষ্ট, চর্মরোগ ,এলার্জি , হাঁপানির মতো রোগ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন - 'এই' গাছের বাগান করেই লক্ষাধিক টাকা আয়! হ্যাঁ, এমনটাও সম্ভব! দেখুন..
স্থানীয় মানুষদের অনেকেরই ধারণা নেই এই পার্থেনিয়াম গাছ কতটা ক্ষতি করতে পারে তাদের শরীরের। এই গাছ শুধু মানুষের জন্যই নয়, গৃহপালিত প্রাণীদের পেটে একবার এই কাজ পৌঁছালে জ্বর ও বদহজম এর মতো সমস্যা দেখা দিতে পারে তাদের শরীরেও। কৃষি জমিতে পার্থেনিয়ামের আধিক্য বাড়লেই ফসলের পরিমাণ আশানুরূপ হবে না। তাই পার্থেনিয়াম দেখলেই অবিলম্বে গাছকে উপড়ে ফেলে তা পুড়িয়ে দিতে হবে। নয়তো এই গাছের রেনু ছড়িয়ে অন্যত্র বিস্তার লাভ করবে।
advertisement
পরিবেশবিদরা জানিয়েছেন, এই বিষাক্ত গাছকে নির্মূল করতে গাছ নষ্ট করা জরুরি। আর সে সময় হাতে দস্তানা ও মুখে মাস্ক লাগিয়ে নেওয়া দরকার। নয়তো এই গাছের রেনু ফুসফুসে ঢুকে বড় রকমের ক্ষতি করে দিতে পারে।
রুদ্র নারায়ণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
Side Effects of Parthenium: এই গাছের সংস্পর্শে এলে রোগে আক্রান্ত হতে পারেন আপনিও, কি কি ক্ষতি করে পার্থেনিয়াম জানুন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement