Women's Reservation Bill: সংসদে পাস হওয়া মহিলা সংরক্ষণ বিলে এবার সই করবেন রাষ্ট্রপতি

Last Updated:

এক সপ্তাহ আগেই শেষ হয়েছে সংসদের বিশেষ অধিবেশন। এবারের বিশেষ অধিবেশনে মহিলা সংরক্ষণ বিল উভয় কক্ষেই ঐকমতের ভিত্তিতে পাস হয়। মহিলা সংরক্ষণ বিলে লোকসভা ও রাজ্য বিধানসভায় মহিলাদের জন্য ৩৩ শতাংশ আসন সংরক্ষণের উল্লেখ করা হয়। 

নয়াদিল্লি: সংসদের বিশেষ অধিবেশনে পাস হওয়া মহিলা সংরক্ষণ বিলে স্বাক্ষর করলেন রাজ্যসভার চেয়ারম্যান তথা উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনকর। এবার বিলটি পাঠানো হবে রাষ্ট্রপতিকে। তিনি অনুমোদন দিলেই বিলটি আইনে পরিণত হবে।
এক সপ্তাহ আগেই শেষ হয়েছে সংসদের বিশেষ অধিবেশন। এবারের বিশেষ অধিবেশনে মহিলা সংরক্ষণ বিল উভয় কক্ষেই ঐক্যমতের ভিত্তিতে পাস হয়। মহিলা সংরক্ষণ বিলে লোকসভা ও রাজ্য বিধানসভায় মহিলাদের জন্য ৩৩ শতাংশ আসন সংরক্ষণের উল্লেখ করা হয়।
গত ২০ সেপ্টেম্বর লোকসভায় বিলটি পাস হয়। ৪৫৪ জন সাংসদ বিলের পক্ষে ভোট দেন৷ বিপক্ষে ভোট দেন মাত্র ২ জন৷ আলোচনা শেষে সন্ধে ৭টা ৬ মিনিট নাগাদ এই বিল নিয়ে ভোটাভুটি শুরু হয়৷ ৭টা ৩৯ মিনিটেই ভোটাভুটির ফল ঘোষণা করেন অধ্যক্ষ৷ সংসদের বিশেষ অধিবেশন চলাকালীন পেশ করা হয় ‘নারী শক্তি বন্দন অধিনিয়াম’ বিল৷ এর মাধ্যমে লোকসভা ও রাজ্য বিধানসভায় মহিলা রাজনীতিকদের জন্য ৩৩ শতাংশ সংরক্ষণের প্রস্তাব করা হয়৷ ডিলিমিটেশন নিয়মাবলি প্রয়োগের পরে এই আইন কার্যকর হতে পারে বলে জানা গিয়েছে৷ বিশেষ অধিবেশনের দ্বিতীয় দিনে কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী অর্জুন রাম মেঘওয়াল নতুন সংসদ ভবনের লোকসভা অধিবেশনে বিলটি পেশ করেছিলেন৷
advertisement
advertisement
গত ২৭ বছর ধরে এই বিলটি সংসদে আটকে ছিল৷ এদিন বিলের পক্ষে বক্তৃতা করতে গিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ জানান, এর আগে চারবার বিলটি লোকসভায় পেশ করা হয়েছে৷ তাঁর আবেদন ছিল, এবার অন্তত বিলটি সর্বসম্মতভাবে পাস করানো হোক৷
এদিন অধিবেশনের শুরুতেই মহিলা সংরক্ষণ বিল নিয়ে বিতর্কের শুরু হয় কংগ্রেস সাংসদ তথা প্রাক্তন কংগ্রেস সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধির হাত ধরে৷ এই বিল নিয়ে খানিক স্মৃতিমেদুর হয়ে পড়েন তিনি৷ আগেই ঘোষণা করা হয়েছিল, কংগ্রেস এই বিষয়ে পূর্ণ সমর্থন করবে, সেই মতই বক্তব্য রাখেন তিনি৷ বলেন, এই বিষয়ে তাঁর পূর্ণ সমর্থন রয়েছে৷ অর্থাৎ মোদি সরকারের আনা ‘নারী শক্তি বন্দন অধিনয়ম ২০২৩’ বিলকে সমর্থন করেন তিনি, পাশাপাশি বলেন, এটি যেন এখনই কার্যকর করা হয়৷
advertisement
RAJIB CHAKRABORTY
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Women's Reservation Bill: সংসদে পাস হওয়া মহিলা সংরক্ষণ বিলে এবার সই করবেন রাষ্ট্রপতি
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement