Tripura || Manik Saha: ইস্তফা দিলেন মানিক, কে হচ্ছেন ত্রিপুরার পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী? শুরু জল্পনা..

Last Updated:

তবে বিষয়টি নিয়ে মুখে কুলুপ এঁটেছে উভয় শিবিরই৷ তাঁদের বক্তব্য মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন, সেটা স্থির করবে দিল্লির শীর্ষ নেতৃত্বই। ইতিমধ্যেই এবারে হেরে গিয়েছেন রাজ্যের উপমুখ্যমন্ত্রী জিষ্ণু দেব বর্মা৷ হেরে গিয়েছেন বিজেপি রাজ্য সভাপতি।

ত্রিপুরা: আগামী ৮ মার্চই শপথ নিতে পারেন ত্রিপুরার পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী৷ শুক্রবার দুপুরে রাজ্যপাল সত্যদেও নারায়ণ আচার্যর সঙ্গে দেখা করে প্রথামতো ইস্তফাপত্র তুলে দেন ত্রিপুরার বিদায়ী মুখ্য়মন্ত্রী মানিক সাহা৷ নিয়ম অনুযায়ী, এরপরে নির্বাচিত বিজেপি বিধায়কদের নিয়ে পরিষদীয় দলের বৈঠক ডাকা হবে৷ সেই বৈঠকেই স্থির করা হবে বিধানসভার দলনেতা তথা, ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন৷ পরে ওই নির্বাচিত প্রতিনিধিই রাজভবনে যাবেন ও রাজ্যপালের কাছে সরকার গঠনের প্রস্তাব করবেন। আগামী সপ্তাহেই এই প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ হবে বলে মনে করা হচ্ছে। তবে কানাঘুষো যা শোনা যাচ্ছে, তা হল, মানিক সাহাই ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী পদের একমাত্র পদপ্রার্থী নন। আছেন আরও একজন। কে তিনি?
গত ২ মার্চই ফল বেরিয়েছে ত্রিপুরা বিধানসভা নির্বাচনে। তাতে রমরমিয়ে জিতেছে মোদি-শাহের বিজেপি। ৬০ আসনের ত্রিপুরা বিধানসভায় ৩৩টি আসন পেয়েছে পদ্মশিবির।
আরও পড়ুন: এত দিন ভুল জানতেন, কাগজ দিয়ে নয়! এই জিনিস দিয়ে তৈরি হয় টাকার নোট...
ইতিমধ্যেই ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন, তা নিয়ে বিস্তর চর্চা চলছে ত্রিপুরা জুড়ে৷ নির্বাচনের আগেই নিজেদের পোস্টার-ব্যানারে নরেন্দ্র মোদী এবং মাণিক সাহার ডাবল ইঞ্জিন সরকার গড়ার কথা প্রচার করেছিল বিজেপি। ফলে ধরে নেওয়াই যায়, মাণিক সাহাকেই মুখ্যমন্ত্রীর মুখ করে সরকার গঠন করতে চেয়েছে পদ্মশিবির৷ তবে এ নিয়ে কোনও স্পষ্ট ঘোষণা কখনওই করা হয়নি বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের তরফে। যা, কিছুটা হলেও অদ্ভুত ঠেকছে রাজনৈতিক মহলের কাছে। কারণ, নির্বাচনের আগে মুখ্যমন্ত্রী মুখ করে নির্বাচনের ময়দানে নামাই বিজেপির বহু পরীক্ষিত স্ট্র্যাটেজি। এক্ষেত্রে, নজরে রয়েছেন, ধনপুর কেন্দ্রের জয়ী বিজেপি প্রার্থী প্রতিমা ভৌমিক।
advertisement
advertisement
তেইশের ত্রিপুরা বিধানসভা নির্বাচনে ধনপুর আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে বলা হয়েছিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রী প্রতিমা ভৌমিককে। সেই আসনে জয়ীও হয়েছেন তিনি। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীকে রাজ্যের নির্বাচনে ভোটে লড়ানোই এই বিজেপি নেত্রীকে নিয়েও জল্পনা শুরু হয়েছে। কেন্দ্রীয় মন্ত্রক সামলানোর অভিজ্ঞতা রয়েছে প্রতিমার। পাশাপাশি, তিনি জনজাতির প্রতিনিধিও বটে। তাই মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে তাঁকে যে বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের পছন্দ, তা দলের অন্দর থেকেই কানাঘুষো শোনা যাচ্ছে।
advertisement
তবে বিষয়টি নিয়ে মুখে কুলুপ এঁটেছে উভয় শিবিরই৷ তাঁদের বক্তব্য মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন, সেটা স্থির করবে দিল্লির শীর্ষ নেতৃত্বই। ইতিমধ্যেই এবারে হেরে গিয়েছেন রাজ্যের উপমুখ্যমন্ত্রী জিষ্ণু দেব বর্মা৷ হেরে গিয়েছেন বিজেপি রাজ্য সভাপতি।
advertisement
প্রসঙ্গত, ধনপুর রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মাণিক সরকারেরও আসন ছিল। যদিও এবার তিনি ভোটে লড়েননি৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Tripura || Manik Saha: ইস্তফা দিলেন মানিক, কে হচ্ছেন ত্রিপুরার পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী? শুরু জল্পনা..
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরবঙ্গের কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টি, দক্ষিণবঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস, মহালয়ার দিন কেমন থাকবে আবহাওয়া?
দক্ষিণবঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস, মহালয়ার দিন কেমন থাকবে আবহাওয়া?
  • উত্তরবঙ্গের কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টি

  • দক্ষিণবঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • মহালয়ার দিন কেমন থাকবে আবহাওয়া?

VIEW MORE
advertisement
advertisement