ওয়াঘায় রেঞ্জার্স বাহিনীকে মিষ্টিমুখ করাল বিএসএফ
Last Updated:
ঈদ উপলক্ষ্যে ভারতীয় সেনা শুক্রবার সকালে পাক রেঞ্জার্সদের সঙ্গে মিষ্টি বিনিময় করল। ওয়াঘা সীমান্তে দুই দেশের সেনা আজ সকালে মিষ্টি বিনিময় করে। ওয়াঘা সীমান্তের পাশাপাশি দেশজুড়েই চলছে ঈদ পালন।
#অমৃতসর: ঈদ উপলক্ষ্যে ভারতীয় সেনা শুক্রবার সকালে পাক রেঞ্জার্সদের সঙ্গে মিষ্টি বিনিময় করল। ওয়াঘা সীমান্তে দুই দেশের সেনা এদিন সকালে মিষ্টি বিনিময় করে। ওয়াঘা সীমান্তের পাশাপাশি দেশজুড়েই চলছে ঈদ পালন।
চলতি বছরের স্বাধীনতার দিবসেও সীমান্ত সংঘর্ষের কারণেই পাক সেনারা ওয়াঘা সীমান্তে ঈদের দিন ঐতিহ্যপূর্ণ মিষ্টি বিনিময়ের প্রথা বন্ধ করেছে বলে দাবি করে ভারতীয় সেনাবাহিনীর ৷ পাল্টা জবাবে ভারতও ওয়াঘা সীমান্তের দরজা বন্ধ রেখেছিল। এখনও সীমান্তে যুদ্ধ পরিস্হিতি জারি। কিন্তু নজিরবিহীন সৌজন্য দেখিয়ে ঈদের দিন পঞ্জাবের ওয়াঘা সীমান্তে ভারত-পাক সেনারা নিজেদের মধ্যে মিষ্টি বিনিময় করলেন এবার ৷ সংবাদসংস্থা এএনআই সূত্রে খবর।
advertisement
দু’দেশের সম্পর্ক বন্ধুত্বপূর্ণ করার লক্ষ্যে বহু বছর ধরে এই মিষ্টি বিনিময় প্রথা চলছিল৷ ঈদ, দীপাবলি ও স্বাধীনতা দিবসে কুচকাওয়াজের পর দু’দেশের সেনাবাহিনীর মধ্যে মিষ্টি বিনিময় হয় ৷ সেনাবাহিনীর শীর্ষ কর্তারা তাঁদের সরকারি পোশাকে ওয়াঘার সীমান্ত পেরিয়ে পাকিস্তানে ঢুকে মিষ্টি বিতরণ করতেন৷ আবার পাক সেনারাও ভারতে এসে সেনাবাহিনীকে মিষ্টি খাওয়াতেন৷ গত কয়েক মাস ধরে নিয়ন্ত্রণরেখায় যুদ্ধ-বিরতি চুক্তি লঙ্ঘণ করে লাগাতার হামলা চালাচ্ছে পাকিস্তান। নিউ ইয়র্কে রাষ্ট্রসঙ্ঘের সাধারণ বৈঠকেও মুখোমুখি হননি নরেন্দ্র মোদি ও নওয়াজ শরিফ। দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের চাপান-উতোর সম্পর্কের মধ্যেও সেনাবাহিনী ঈদের মিষ্টি বিনিময় করল এদিন।
advertisement
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
September 25, 2015 2:01 PM IST