Mango: বিহারের 'এই' ১২ ব্র্যান্ডের আম খান দেশের প্রধানমন্ত্রী-রাষ্ট্রপতি, নাম জানেন?

Last Updated:

Mango: বিহারে মোট ৩৮টি জেলা রয়েছে। এই জেলার মধ্যে এমন ১২টি জেলা রয়েছে, যেগুলি আম দিয়ে চিহ্নিত করা হয়েছে।

জরদালু আম। ফাইল ছবি।
জরদালু আম। ফাইল ছবি।
কলকাতাঃ আমাদের দেশে আমকে ফলের রাজা বলা হয়। ছোট থেকে বয়স্ক, আম পছন্দ নয় এমন মানুষ বোধহয় খুঁজে পাওয়া সম্ভব নয়। গ্রীষ্মের মরশুম আসতে না আসতেই বাজার ভরে যায় আমে। আর আমের সঙ্গে বিহারের সম্পর্ক বহু প্রাচীন, তার গন্ধেই এখানকার মানুষ বলে দিতে পারেন আম মিষ্টি হবে না টক।
বিহারের বিভিন্ন জেলাতে বিভিন্ন জাতের আম উৎপন্ন হয়। প্রায় প্রতিটি জেলাকে চিহ্নিত করা হয় ওই অঞ্চলের বিশেষ আম দিয়ে। কৃষি বিভাগের মতে, বিহারে মূলত ১২টি বিভিন্ন জাতের আম উৎপাদিত হয়, বিভিন্ন জেলায় বিভিন্ন। বিহারের ১২টি জেলার এই আমের নামও বিভিন্ন।
আরও পড়ুনঃ টমেটোর পর সেঞ্চুরি হাঁকাল ফুলকপিও, কেন হুড়মুড়িয়ে বাড়ল দাম? কারণ জানলে চমকে উঠবেন
বিহারে মোট ৩৮টি জেলা রয়েছে। এই জেলার মধ্যে এমন ১২টি জেলা রয়েছে, যেগুলি আম দিয়ে চিহ্নিত করা হয়েছে। গ্রীষ্মকালে এখানকার কৃষকরা আম চাষ করে প্রতিবছরেই মোট রকমের মুনাফা অর্জন করেন। বিহারের পশ্চিম চম্পারণকে জর্দা আম দিয়ে চিহ্নিত করা হয়। একই ভাবে সীতামারির বমবাইয়া, দ্বারভাঙ্গার কলকাতিয়া, সুপলের গুলাবখাস, মধুবনির কৃষ্ণভোগ, মাধেপুরা ও কাটিহারের মালদহ, ভাগলপুরের জরদালু, মুঙ্গেরের চুরাম্বা মালদহ, সমষ্টিপুরের বথুয়া, পটনার দুধিয়া মালদহ ও বক্সারের চৌসাকে চিহ্নিত করা হয়েছে।
advertisement
advertisement
জরদালু আম বিশ্বের সবচেয়ে উন্নত আমের প্রজাতির মধ্যে গণ্য করা হয়। বিশ্বের অনেক দেশেই বর্তমানে জরদালু আমের চাহিদা বাড়ছে। সেই কারণে ভাগলপুরের বিখ্যাত জরদালু আমকে ২০১৮ সালে জিওগ্রাফিক্যাল ইন্ডিকেশন ট্যাগ প্রদান করা হয়েছে। জরদালু আম এর অনন্য সুগন্ধ ও স্বাদের জন্য পরিচিত। বছরের পর বছর ধরে এই আম দিল্লির অনেক জায়গাতেই বিক্রি করা হয়। বিভিন্ন দেশ থেকে আগত পর্যটকরাও একবার হলে এই আমের স্বাদ চেখে দেখতে চান। রাষ্ট্রপতি, উপরাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীসহ দেশে উপস্থিত সব দেশের হাইকমিশনারের কাছেও এই আম পাঠানো হয়। এর সঙ্গে অন্যান্য মন্ত্রী, অফিসারদের পাশাপাশি সাংসদ ও বিধায়কদেরও পাঠানো হয় এই আম।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Mango: বিহারের 'এই' ১২ ব্র্যান্ডের আম খান দেশের প্রধানমন্ত্রী-রাষ্ট্রপতি, নাম জানেন?
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement