অতিরিক্ত খাবার 'এইভাবে' ডাস্টবিনে ফেলতে হবে : পথকুকুর আতঙ্কের মধ্যে সুপ্রিম কোর্টের বড় নির্দেশ

Last Updated:

Supreme Court On Stray Dogs: আদালত চত্বরে ঘুরে বেড়ানো এবং এমনকি আদালত চত্বরের লিফটে পথকুকুরদের ঢুকে পড়ার ঘটনা লক্ষণীয়ভাবে বৃদ্ধি পাওয়ার পরই পথকুকুর নিয়ে সুপ্রিম কোর্ট দিয়েছে চাঞ্চল্যকর নির্দেশ। একইসঙ্গে অবশিষ্ট খাবার বাধ্যতামূলকভাবে ঢেকে ফেলার নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।

পথকুকুর নিয়ে চাঞ্চল্যকর রায় সুপ্রিম কোর্টের
পথকুকুর নিয়ে চাঞ্চল্যকর রায় সুপ্রিম কোর্টের
নয়াদিল্লি: আদালত চত্বরে ঘুরে বেড়ানো এবং এমনকি আদালত চত্বরের লিফটে পথকুকুরদের ঢুকে পড়ার ঘটনা লক্ষণীয়ভাবে বৃদ্ধি পাওয়ার পরই পথকুকুর নিয়ে সুপ্রিম কোর্ট দিয়েছে চাঞ্চল্যকর নির্দেশ। একইসঙ্গে অবশিষ্ট খাবার বাধ্যতামূলকভাবে ঢেকে ফেলার নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।
আদালত প্রাঙ্গণ এবং এর আশেপাশে পথকুকুরদের কামড়ানোর ঘটনা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে তা লক্ষ্য করে, আদালত প্রশাসন সমস্যা সমাধানের লক্ষ্যে একটি তাৎক্ষণিক নির্দেশিকা জারি করেছে। নতুন আদেশে, সমস্ত অবশিষ্ট খাবার কেবল সঠিকভাবে ঢেকে রাখা ডাস্টবিনেই ফেলতে হবে, খোলা জায়গায় বা খোলা পাত্রে খাবার ফেলার উপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।
advertisement
advertisement
রাজধানীতে পথকুকুরের কামড়ের আতঙ্কের জেরেই এবার বড় নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অবিলম্বে দিল্লি ও সংলগ্ন এলাকার সব পথকুকুরকে লোকালয় থেকে সরানোর নির্দেশ দিয়েছে আদালত। নির্দেশে বলা হয়েছে, কোনও পশুপ্রেমী, সংস্থা এই নির্দেশের বিরোধিতা করলে কড়া ব্যবস্থা নেবে শীর্ষ আদালত। কেন্দ্র ছাড়া এই মামলায় অন্য কারও আবেদন শুনবে না বলেই জানিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।
advertisement
প্রসঙ্গত, সম্প্রতি দিল্লিতে কুকুরের কামড়ে জলাতঙ্ক (RABIES) আতঙ্ক ছড়ায়। জানা গিয়েছে কুকুরের কামড়ে আহত হয়েছেন বেশ কয়েকজন। আহতদের মধ্যে শিশু ও প্রবীণ নাগরিক বেশি। সোমবার সুপ্রিম কোর্টে বিচারপতি জেবি পারদিওয়ালা ও বিচারপতি আর মহাদেবন এই মামলা শোনেন এবং সমস্ত পথকুকুরদের দিল্লি-এনসিআর এলাকার আবাসিক অঞ্চল থেকে সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়।
advertisement
এই প্রসঙ্গে আদালতের নির্দেশ, অতিরিক্ত খাবার যদি থাকে তা মুখ ঢাকা ডাস্টবিনে ফেলতে হবে।কুকুরদের সরিয়ে দেওয়ার প্রক্রিয়ায় কোনও সংগঠন বা প্রতিষ্ঠান যদি বাধা দেয়, তাহলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ করা হবে বলেই হুঁশিয়ারি দিয়েছে শীর্ষ আদালত। জনস্বার্থে দ্রুত ব্যবস্থা নিতে হবে বলেই নির্দেশে জানিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
অতিরিক্ত খাবার 'এইভাবে' ডাস্টবিনে ফেলতে হবে : পথকুকুর আতঙ্কের মধ্যে সুপ্রিম কোর্টের বড় নির্দেশ
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement