রিডিং পড়তে হোঁচট খাচ্ছে, গুণ-ভাগ করতে লাগছে প্রচুর সময়! ভয়াবহ পরিস্থিতি দেশের পড়ুয়াদের

Last Updated:

সম্প্রতি, অ্যানুয়াল স্ট্যাটাস অফ এডুকেশন রিপোর্ট (ASER) ২০২২ প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, দেশে ছাত্রছাত্রীদের রিডিং পড়ার ক্ষমতা ২০১২ সালের আগের স্তরে পৌঁছেছে এবং প্রাথমিক অঙ্কের জ্ঞান ২০১৮ সালের স্তরে পৌঁছেছে।

রিডিং পড়তে হোঁচট খাচ্ছে, গুণ-ভাগ করতে লাগছে প্রচুর সময়! ভয়াবহ পরিস্থিতি দেশের পড়ুয়াদের
রিডিং পড়তে হোঁচট খাচ্ছে, গুণ-ভাগ করতে লাগছে প্রচুর সময়! ভয়াবহ পরিস্থিতি দেশের পড়ুয়াদের
নয়া দিল্লি: সম্প্রতি, অ্যানুয়াল স্ট্যাটাস অফ এডুকেশন রিপোর্ট (ASER) ২০২২ প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, দেশে ছাত্রছাত্রীদের রিডিং পড়ার ক্ষমতা ২০১২ সালের আগের স্তরে পৌঁছেছে এবং প্রাথমিক অঙ্কের জ্ঞান ২০১৮ সালের স্তরে পৌঁছেছে।
শেষ সমীক্ষাটি গ্রামীণ ভারতের ১৯০৬০ টি গ্রামের মোট ৩,৭৪,৫৪৪ টি পরিবার এবং ৩ থেকে ১৬ বছর বয়সি ৬,৯৯,৫৯৭ জন শিশুর মধ্যে করা হয়েছে। সমীক্ষাটিতে দেখা গিয়েছে, দেশের সরকারি এবং বেসরকারি স্কুলগুলিতে ক্লাস ৩-এর শিশুদের পড়ার দক্ষতা যা ২০১৮ সালে ২৭.৩ শতাংশ ছিল তা ২০২২ সালে ২০.৫ শতাংশে এসে দাড়িয়েছে৷ প্রতিটি রাজ্যের সরকারি এবং বেসরকারি দুই স্কুলেই একই ছবি ধরা পড়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: কোথাও বাড়ছে স্কুলছুট, কোথাও নেই অঙ্কের প্রাথমিক জ্ঞান! পরিসংখ্যানে কমলেও দেশের মেয়েদের পড়াশোনা এখনও অন্ধকারে
কেরল, হিমাচল প্রদেশ এবং হরিয়ানার মতো রাজ্য গুলিতে রিডিং পড়ার ক্ষমতা সবথেকে বেশি হ্রাস পেয়েছে। কিন্তু অন্ধ্র প্রদেশে এবং তেলেঙ্গানায়ও বিপুল মাত্রায় পড়ুয়াদের পড়ার ক্ষমতাও কমে গিয়েছে যা খুবই উল্লেখযোগ্য। অন্যদিকে তামিলনাড়ু, মিজোরাম এবং হরিয়ানায় ছাত্র ছাত্রীদের মধ্যে প্রাথমিক অঙ্কের দক্ষতায় পতন দেখা গেছে।
advertisement
advertisement
এই রিপোর্টের মধ্যে দিয়ে বেশিরভাগ রাজ্যের সরকারি এবং বেসরকারি স্কুলের ছাত্র এবং ছাত্রী উভয়ের সংখ্যা হ্রাস পেতে দেখা গেছে, যার ফলেই এই অবস্থা বলে মনে করছে বিশেষজ্ঞরা।
অ্যানুয়াল স্ট্যাটাস অফ এডুকেশন রিপোর্ট (ASER) সমীক্ষায় গ্রামীণ ভারতে শিশুদের স্কুলে পড়া এবং শেখার বিষয়ে সমীক্ষা করা হয়। ২০০৫ সাল থেকে ১০ বছর ধরে এই সমীক্ষাটি হচ্ছে। কোভিড-১৯-এর পর শিশুদের শিক্ষার মান যাচাইের জন‍্য এই সমীক্ষাটি করা হয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
রিডিং পড়তে হোঁচট খাচ্ছে, গুণ-ভাগ করতে লাগছে প্রচুর সময়! ভয়াবহ পরিস্থিতি দেশের পড়ুয়াদের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, থাকবে কুয়াশার দাপট, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে? জেনে নিন
হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?
  • হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি

  • কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা

  • ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?

VIEW MORE
advertisement
advertisement