আজ সংসদে এসআইআর ইস্যু, 'ইলেক্টোরাল রিফর্মস' নিয়ে আলোচনায় সরকার-বিরোধীরা, বিতর্কে অংশ নেবেন রাহুল-কল্যাণরা
- Published by:Sanjukta Sarkar
- news18 bangla
- Reported by:Maitreyee Bhattacharjee
Last Updated:
SIR Debate In Parliament: একদিকে লোকসভা, অন্যদিকে সুপ্রিম কোর্ট। এসআইআর ইস্যুতে আজ দিল্লির নজর দুইয়ের দিকেই। বিরোধীদের দফায় দফায় দাবি মেনে অবশেষে আজ লোকসভায় 'ইলেক্টোরাল রিফর্মস' নিয়ে আলোচনায় সম্মতি দিয়েছে সরকারপক্ষ। বেলা ১২টায় লোকসভায় আলোচনার সূচনা করার কথা লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধির।
নয়াদিল্লি: একদিকে লোকসভা, অন্যদিকে সুপ্রিম কোর্ট। এসআইআর ইস্যুতে আজ দিল্লির নজর দুইয়ের দিকেই। বিরোধীদের দফায় দফায় দাবি মেনে অবশেষে আজ লোকসভায় ‘ইলেক্টোরাল রিফর্মস’ নিয়ে আলোচনায় সম্মতি দিয়েছে সরকারপক্ষ। বেলা ১২টায় লোকসভায় আলোচনার সূচনা করার কথা লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধির।
‘ভোট চুরি’ ইস্যুকে কেন্দ্র করে এর আগে একাধিকবার রাহুল গান্ধি নিশানা সেধেছেন বিজেপি এবং জাতীয় নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে। এবার দেখার আজ কোন কোন তোপ দাগেন তিনি। এসআইআর ইস্যুতে আক্রমণে প্রস্তুত তৃণমূল কংগ্রেসও। এখনও পর্যন্ত তৃণমূল সূত্রে খবর, কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় এবং শতাব্দী রায় এই ইস্যুতে বক্তব্য রাখবেন দলের হয়ে।
advertisement
advertisement
অন্যদিকে, বিহারের এসআইআরের পাশাপাশি বাংলায় এসআইআর নিয়ে মামলার শুনানি রয়েছে আজ সুপ্রিম কোর্টে প্রধান বিচারপতির বেঞ্চে। এর আগে নোটিশ জারি হলেও এই প্রথম বাংলার এসআইআর সমস্যার কথা শোনার কথা সর্বোচ্চ আদালতের। একই সঙ্গে কমিশনের পাল্টা হলফনামাও আজ প্রকাশ্যে আসতে চলেছে। সওয়াল জবাব শেষে বাংলার এসআইআর নিয়ে কি বলে সর্বোচ্চ আদালত সে দিকে তাকিয়ে সব পক্ষ।
advertisement
প্রসঙ্গত, ১ ডিসেম্বর শীতকালীন অধিবেশন শুরু হওয়ার পর থেকেই বিরোধী দলগুলি নির্বাচনী সংস্কার এবং SIR-এর উপর বিতর্কের দাবি জানিয়ে আসছিল। অধিবেশনের প্রথম দু’দিন কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে এবং সোনিয়া গান্ধি এবং রাহুল গান্ধি-সহ বিরোধী নেতারা সংসদের ভিতরে এবং বাইরে বিক্ষোভ দেখান এই দাবি তুলে। নেতারা ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধনের বিরুদ্ধে পোস্টার এবং প্ল্যাকার্ড নিয়েও বিক্ষোভ দেখান, “Stop SIR – Stop Vote Chori” লেখা একটি বড় ব্যানার নিয়ে প্রতিবাদে নামেন কংগ্রেস সাংসদদের একাংশ এবং সরকারের বিরুদ্ধে স্লোগান দিতে থাকেন তাঁরা। চাপের মুখে শেষ পর্যন্ত এসআইআর ইস্যুতে আলোচনায় সম্মতি দেয় কেন্দ্রীয় সরকার। সেইমতো আজ সংসদে আলোচনা কোনদিকে এগোয় সেদিকে তাকিয়ে রাজনৈতিক মহল।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
December 09, 2025 10:06 AM IST

