SC on Shiv Sena: ঠাকরের সুপ্রিম স্বস্তি, দলের সম্পত্তি দখল নিয়ে শিণ্ডে গোষ্ঠীর আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

Last Updated:

দলের সম্পত্তি সংক্রান্ত মামলায় এবার সুপ্রিম কোর্টে খানিকটা স্বস্তি পেলেন উদ্ধব ঠাকরে।

মলয় ঘটকের ইডির বিরুদ্ধে আবেদনের মামলা শুনানি
মলয় ঘটকের ইডির বিরুদ্ধে আবেদনের মামলা শুনানি
নয়াদিল্লি  :  দল হাতছাড়া হয়েছে, নির্বাচনী প্রতীক 'তির-ধনুক' গিয়েছে। এই আবহে এবার সুপ্রিম কোর্টে খানিকটা স্বস্তি পেলেন উদ্ধব ঠাকরে। দলের সমস্ত সম্পত্তি তাঁদের দখলে দেওয়া হোক এমনই আবেদন জানিয়ে শীর্ষ আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন একনাথ শিণ্ডে গোষ্ঠীর তরফে এক আইনজীবী। অশোক গিরি নামের ওই আইনজীবীর আবেদন ছিল উদ্ধব ঠাকরে শিবিরের দখলে শিবসেনার যে সব সম্পত্তি আছে তা শিণ্ডে গোষ্ঠীর কাছে দেওয়া্র জন্য মহারাষ্ট্র সরকারকে অবিলম্বে নির্দেশ দেওয়া হোক।
শিণ্ডে গোষ্ঠীর আইনজীবীর ওই আবেদন পত্রপাঠ খারিজ করে দিয়ে প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়ের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ পাল্টা প্রশ্নে জানতে চান, কে আপনি, আপনার এক্তিয়ার কি ? ওই আইনজীবীর যুক্তি ছিল, শিবসেনা দলের কর্তৃত্ব সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে ইতিমধ্যে বেশ কয়েকটি মামলার আবেদনের শুনানি আপাতত শীর্ষ আদালতে বিচারাধীন। সে কারণেই নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে শিবসেনা দলের সব সম্পত্তির দখল একনাথ শিণ্ডে গোষ্ঠীর কাছে দিয়ে দেওয়া হোক। জবাবে দেশের প্রধান বিচারপতির প্রতিক্রিয়া, এটা কি ধরণের পিটিশন? আপনার আর্জি কোনওভা্বেই গ্রহণযোগ্য নয়।
advertisement
advertisement
অবশ্য এর আগে নির্বাচন কমিশন শিবসেনার প্রতীক সংক্রান্ত বিতর্কের অবসান ঘটিয়ে বড় ধাক্কা দেয় উদ্ধব শিবিরকে। এই নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানিয়ে কমিশন ঘোষণা করে, একনাথ শিণ্ডের গোষ্ঠীই হল বালা সাহেব ঠাকরের প্রতিষ্ঠিত 'আসল' শিবসেনার নেতৃত্বের উত্তরাধিকারী।
advertisement
এছাড়াও কমিশনের তরফে জানানো হয়েছিল দল হিসাবে শিবসেনা-র বর্তমান সংবিধান অগণতান্ত্রিক। কোনও নির্বাচন ছাড়াই অগণতান্ত্রিকভাবে একটি গোষ্ঠীর লোকদের পদাধিকার বলে নিয়োগ করা হয়েছিল। উল্লেখ্য, অভিযোগ উঠেছিল দলের কর্তৃত্ব ধরে রাখার জন্য নিজের আস্থাভাজনদের সংগঠনেরর বিভিন্ন স্তরের নেতৃত্বের দায়িত্বে বসিয়েছিলেন উদ্ধব ঠাকরে। আর এই যুক্তি দেখিয়েই নির্বাচন কমিশন ওই নিয়োগকে বেআইনি আখ্যা দেয়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
SC on Shiv Sena: ঠাকরের সুপ্রিম স্বস্তি, দলের সম্পত্তি দখল নিয়ে শিণ্ডে গোষ্ঠীর আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement