Rajiv Gandhi Assassination Case: রাজীব গান্ধির হত্যাকারীকে মুক্তি দেওয়া কেন্দ্র সরকারের ‘সস্তা রাজনীতি’: কংগ্রেস

Last Updated:

Rajiv Gandhi Case Convict Perarivalan: রাজীব গান্ধির হত্যাকারীকে মুক্তি দেওয়া সরকারের ‘সস্তা রাজনীতি’! এমনটাই মনে করছে কংগ্রেস।

Rajiv Gandhi Case Convict Perarivalan
Rajiv Gandhi Case Convict Perarivalan
#নয়াদিল্লি: রাজীব গান্ধির হত্যাকারীকে মুক্তি দেওয়া সরকারের ‘সস্তা রাজনীতি’! এমনটাই মনে করছে কংগ্রেস। বুধবার রাজীব গান্ধি হত্যা মামলার দোষী এ জি পেরারিভালানের মুক্তির বিষয়ে গভীর বেদনা ও হতাশা প্রকাশ করে এই দল জানিয়েছে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর হত্যাকারীকে মুক্তি দেওয়ার জন্য আদালতে প্রভাব খাটিয়েছে কেন্দ্র সরকার। কংগ্রেসের মুখপাত্র রণদীপ সুরজেওয়ালা জানান, এই বিষয়টি নিয়ে শুধু কংগ্রেসের প্রতি কর্মীর মধ্যেই নয়, ভারত ও ভারতীয়ত্বে বিশ্বাসী প্রতি নাগরিকের মনের মধ্যে দুঃখ ও ক্ষোভ জন্মেছে।
“একজন সন্ত্রাসবাদী একজন সন্ত্রাসবাদীই এবং তাঁকে সেইভাবেই বিবেচনা করা উচিত। আজ রাজীব গান্ধির হত্যাকারীকে মুক্তি দেওয়ার আদেশ দেওয়ায় সুপ্রিম কোর্টের সিদ্ধান্তে আমরা গভীরভাবে ব্যথিত এবং হতাশ,” বলেন রণদীপ সুরজেওয়ালা। “আজ দেশের জন্য দুঃখের দিন। শুধু কংগ্রেসের প্রতি কর্মীর মধ্যেই নয়, প্রতিটি ভারতীয়র মধ্যে, যাঁরা ভারত এবং ভারতীয়ত্বে বিশ্বাস করেন, যাঁরা চরমপন্থার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে বিশ্বাস করেন তাঁদের মনের মধ্যেও দুঃখ ও ক্ষোভ জন্মেছে,” বলেন তিনি। যাবজ্জীবন কারাদণ্ড প্রাপ্ত লক্ষাধিক আসামিকেও এভাবেই মুক্তি দেওয়া উচিত কিনা সেই নিয়েও প্রশ্ন তোলেন তিনি।
advertisement
advertisement
তাঁর মতে, বিষয়টা কেবল রাজীব গান্ধি সম্পর্কিত নয়, একজন প্রধানমন্ত্রীকে হত্যা করা হয়েছিল- এটা গুরুত্বপূর্ণ। তিনি জানান, এই আদেশ দিয়ে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াই করা প্রতি ব্যক্তিকেই আঘাত করা হয়েছে। “রাজীব জি দেশের জন্য নিজের জীবন উৎসর্গ করেছিলেন, কংগ্রেসের জন্য নয় এবং আজকের সরকার যদি সস্তা রাজনীতির জন্য তাঁর খুনিদের মুক্তি দেওয়ার জন্য আদালতকে প্রভাবিত করে, তবে এটি অত্যন্ত দুঃখজনক এবং নিন্দনীয়,” বলেন তিনি।
advertisement
সংবিধানের ১৪২ অনুচ্ছেদের অধীনে বিশেষ ক্ষমতা ব্যবহার করে সুপ্রিম কোর্ট বুধবার রাজীব গান্ধি হত্যা মামলায় ৩০ বছরেরও বেশি সময় ধরে জেল খাটা এ জি পেরারিভালানকে মুক্তি দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। বিচারপতি এল নাগেশ্বর রাওয়ের নেতৃত্বে একটি বেঞ্চ জানিয়েছে, তামিলনাড়ু রাজ্য মন্ত্রিসভার পরামর্শে মামলায় সাতজন দোষীর অকাল মুক্তির সুপারিশ রাজ্যপালের জন্য বাধ্যতামূলক। কেন্দ্রের যুক্তি ছিল, ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩০২ ধারার অধীনে একটি মামলায় রাষ্ট্রপতির ক্ষমা করার বিশেষ ক্ষমতা রয়েছে। তবে সুপ্রিম কোর্ট এই যুক্তি বাতিল করেছে এই বলে যে এটি ১৬১ অনুচ্ছেদ (রাজ্যপালের ক্ষমা দেওয়ার ক্ষমতা) কার্যহীন করে তুলবে। বিচারপতি বি আর গাভাইয়ের বেঞ্চ জানিয়েছিল, ১৬১ অনুচ্ছেদের অধীনে হত্যা মামলায় দোষী ব্যক্তিদের ক্ষমার আবেদনের ক্ষেত্রে রাজ্যগুলির রাজ্যপালকে পরামর্শ দেওয়ার এবং সহায়তা করার ক্ষমতা রয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Rajiv Gandhi Assassination Case: রাজীব গান্ধির হত্যাকারীকে মুক্তি দেওয়া কেন্দ্র সরকারের ‘সস্তা রাজনীতি’: কংগ্রেস
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement