Prez-Elect Droupadi Murmu to Take Oath: বেজে উঠবে ২১টি তোপধ্বনি! সংসদের সেন্ট্রাল হলে আজ রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নেবেন দ্রৌপদী মুর্মু
- Published by:Sanjukta Sarkar
- news18 bangla
Last Updated:
Prez-Elect Droupadi Murmu to Take Oath: সকাল ১০.১৫ মিনিটে সংসদের সেন্ট্রাল হলে রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নেবেন দ্রৌপদী। তার আগে রাজকীয় এক শোভাযাত্রা বিদায়ী রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ এবং নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুকে নিয়ে সংসদের সেন্ট্রাল হলে পৌঁছবে।
#নয়াদিল্লি : আজই সেই ঐতিহাসিক দিন। আজ ২৫ জুলাই, সোমবার ইতিহাস রচনা করে দেশের প্রথম আদিবাসী রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ গ্রহণ করবেন দ্রৌপদী মুর্মু (Droupadi Murmu)। সকাল ১০.১৫ মিনিটে সংসদের সেন্ট্রাল হলে রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নেবেন দ্রৌপদী। তার আগে রাজকীয় এক শোভাযাত্রা বিদায়ী রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ এবং নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুকে নিয়ে সংসদের সেন্ট্রাল হলে পৌঁছবে (Prez-Elect Droupadi Murmu to Take Oath)।
উমা শঙ্কর দীক্ষিত লেনের বাসভবন ছেড়ে রাজঘাটের উদ্দেশ্যে সকাল ৮ টা ১৫ মিনিটে রওনা দেবেন দ্রৌপদী মুর্মু। সেখান থেকে ৮ টা ৪০ নাগাদ ফিরবেন তিনি। এরপর সকাল ঠিক ৯ টা ২২ মিনিটে রাষ্ট্রপতি ভবন পৌঁছবেন দ্রৌপদী মুর্মু। বৃষ্টি না হলে এরপরে রাষ্ট্রপতি ভবনের সামনের লনে একটি বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠান সংঘটিত হবে সকাল ৯ টা ৪২ মিনিটে। সেখান থেকে শোভাযাত্রা সহযোগে নব নির্বাচিত রাষ্ট্রপতি রাষ্ট্রপতি ভবনের ভেতরে পৌঁছবেন ৯ টা ৫০ মিনিটে। সকাল ১০টায় সংসদ ভবনের ৫ নম্বর গেটে এসে পৌঁছবে তাঁর কনভয় (Prez-Elect Droupadi Murmu to Take Oath)।
advertisement
advertisement
নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতিকে শপথবাক্য পাঠ করাবেন দেশের প্রধান বিচারপতি। শপথপাঠ শেষে আনুষ্ঠানিকভাবে রাষ্ট্রপতির দায়িত্বভার নেবেন দ্রৌপদী মুর্মু। সে সময়ে করা হবে ২১টি তোপধ্বনি। বিদায়ী রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর হাতে দায়িত্বভার তুলে দেবেন।
advertisement
রাষ্ট্রপতির শপথ বাক্য (Prez-Elect Droupadi Murmu to Take Oath) পাঠের সময় সংসদের সেন্ট্রাল হলে উপস্থিত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী, উপরাষ্ট্রপতি, লোকসভার স্পিকার এবং পূর্ণাঙ্গ মন্ত্রিসভা। আমন্ত্রিত থাকবেন সব রাজ্যের রাজ্যপাল, সব রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী, একাধিক দেশের রাষ্ট্রদূত, সাংসদ এবং দেশের সেনাবাহিনীর শীর্ষ আধিকারিকরা। সংসদের সেন্ট্রাল হল থেকেই জাতির উদ্দেশ্যে প্রথম ভাষণ দেবেন নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু (Droupadi Murmu)।
advertisement
এরপর রাজকীয় শোভাযাত্রায় সংসদ থেকে রাইসিনা হিলসের উদ্দেশ্যে রওনা হবেন রাষ্ট্রপতি। সঙ্গে থাকবেন প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দও। রাইসিনা হিলসের ফোরকোর্টে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুকে 'গার্ড অফ অনার'-এর মাধ্যমে স্বাগত জানাবে প্রেসিডেন্ট হাউসের ইন্টার সার্ভিস গার্ড। পাশাপাশি রাইসিনা হিলসের ফোরকোর্টে রামনাথ কোবিন্দকেও পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় সৌজন্যমূলক বিদায় সংবর্ধনা জানাবেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। এর পরে রাষ্ট্রপতি ভবনের সিংহদ্বার থেকে বেরিয়ে যাবে রামনাথ কোবিন্দের কনভয়। অন্য দিকে, দ্রৌপদী মুর্মুকে রাষ্ট্রপতি ভবনের অন্দরে নিয়ে যাবে প্রেসিডেন্ট'স বডিগার্ড।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
July 25, 2022 7:53 AM IST