আগরতলা: বিজেপির তারকা প্রচারকদের মাঝে তিনিই একমাত্র যে একক দক্ষতায় সর্বত্র প্রচার চালিয়ে যাচ্ছেন। বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব বারবার এসে রাজনৈতিক আক্রমণ শানিয়ে যাচ্ছেন তাকেই৷ এবার সেই লড়াইয়ের জন্য ক্রাউড ফান্ডিং নিয়ে বারবার আবেদন জানাচ্ছেন তিপ্রামোথা প্রধান প্রদ্যোত কিশোর মাণিক্য। তিনি জানিয়েছেন, মানুষ হাসিমুখে আমাদের পাশে আছে৷ বড় বড় রাজনৈতিক দলের সাথে লড়তে অর্থের প্রয়োজন। আমরা কোনও করপোরেট সংস্থার থেকে অর্থ চাইছি না৷ জনতার দল, জনতার সাহায্য চাইছে৷ তিনি নিজেই উল্লেখ করেছেন, কেউ ১০, কেউ ২০, কেউ ১০০ টাকা দিয়েছেন৷ আর তাতেই তিনি খুশি৷
আরও পড়ুন - Gariahat Money Recovered: আবার টাকা শহরে, এবার গড়িয়াহাট মোড় থেকে উদ্ধার টাকার পাহাড়
তাই তিপ্রামোথার প্রধান মহারাজা প্রদ্যোত কিশোর মাণিক্য জানিয়েছেন, ‘‘নিজের দক্ষতাতেই তিপ্রামোথা বিধানসভা ভোটে লড়াই করবে। আমরা কারও সঙ্গে সমঝোতা করছি না। জনজাতি মানুষের স্বার্থে আমরা মানুষের সাথে কোনও সমঝোতায় আমরা যাব না।’’ তিপ্রামথার অপেক্ষায় বসে না থেকে ইতিমধ্যেই ত্রিপুরার বিধানসভা ভোটে আসন সমঝোতা পাকা করে ফেলেছে বাম-কংগ্রেস। উভয়েই প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করে দিয়েছে।অন্যদিকে, ভোটের আগেই দিল্লিতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ এবং অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মার সঙ্গে ত্রিপুরার জনজাতি দলটির নেতাদের বৈঠকে সমঝোতা চূড়ান্ত হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছিল। যদিও এখনও পর্যন্ত তিপ্রা ইন্ডিজেনাস প্রোগ্রেসিভ রিজিয়নাল অ্যালায়েন্স নেতৃত্বে গ্রেটার তিপ্রাল্যান্ডের ‘লিখিত প্রতিশ্রুতি’র দাবিতে অনড় তিপ্রা নেতারা।
দলের প্রধান তথা জনজাতি সম্প্রদায়ের মানুষের বুবাগ্রা প্রদ্যোত বিক্রম মাণিক্য দেব বর্মন বলেছেন, ‘‘এখনও আমরা কোনও জোটে নেই। জনজাতি সম্প্রদায়ের স্বার্থরক্ষায় বৃহত্তর তিপ্রাল্যান্ড প্রতিষ্ঠাই আমাদের এক মাত্র লক্ষ্য।’’ত্রিপুরার ৬০টি বিধানসভা আসনের মধ্যে ২০টি জনজাতি সম্প্রদায়ের জন্য সংরক্ষিত। ২০১৮-র বিধানসভা নির্বাচনে এর মধ্যে ১০টিতে বিজেপি এবং ৮টিতে তার সহযোদী দল আইপিএফটি জয়ী হয়েছিল। সিপিআইএম জিতেছিল দু’টিতে। গত কয়েক মাসে আইপিএফটির নেতা-কর্মীদের অধিকাংশই তিপ্রায় যোগ দিয়েছেন। এই পরিস্থিতিতে জনজাতি এলাকায় বাম-কংগ্রেস জোটকে ঠেকাতে তিপ্রাকে পাশে পেতে সক্রিয় হয়েছিল বিজেপি।উত্তর-পূর্বের এই রাজ্যের মোট ৩৬ লক্ষ ৭৪ হাজার নাগরিকের মধ্যে বাঙালি ২৪ লক্ষ ১৪ হাজার। অন্য দিকে, জনজাতি সম্প্রদায়ের মানুষ ৮ লক্ষ ৮৭ হাজার।আগেই প্রদ্যোত কিশোর মাণিক্য বিজেপির জোটসঙ্গী আইপিএফটিকে জানিয়ে দিয়েছিল, তারা যেন তাদের সাথে মিশে যায়।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।