বাস ছাড়ার ভুয়ো খবর! ভিড় জমালেন হাজারের বেশি পরিযায়ী শ্রমিক
- Published by:Piya Banerjee
- news18 bangla
Last Updated:
আহমেদাবাদ এবং সুরাটে হাজারের ওপর পরিযায়ী শ্রমিকরা বাড়ি ফেরার জন্য ভিড় জমায়।
#আহমেদাবাদ: করোনা ভাইরাসের মোকাবিলার জন্য হঠাৎ করেই দেশে শুরু হয়ে যায় লকডাউন। মানুষকে কোভিড-১৯ থেকে বাঁচাতে এ ছাড়া অন্য কোনও পথ আপাতত খোলা নেই সরকারের সামনে। কিন্তু এই লকডাউনে সব থেকে বেশি সমস্যায় পড়েন দেশের হাজার হাজার খেটে খাওয়া মানুষ। কাজের জন্য নিজের গ্রাম ছেড়ে বিভিন্ন শহরে যান পরিযায়ীরা শ্রমিকরা। লকডাউনে বন্ধ হয়ে যায় কাজ। হাতে নেই টাকা। নেই খাবার। পরিবার নিয়ে বা পরিবার ছেড়ে বিভিন্ন শহরে আটকে পড়েন শ্রমিকরা।
লকডাউন শুরুর কয়েকদিনের মাথায় দিল্লিতে ও বিভিন্ন জায়গায় বাড়ি ফেরার জন্য ভিড় জমিয়েছিলেন তাঁরা। সে সময় তাঁদের ফেরানো হয়নি বাড়ি। যে যেখানে আটকে ছিল সেই রাজ্যের সরকার তাঁদের দায়িত্ব নেবেন বলে কথাও দিয়েছিলেন। বন্ধ করে দেওয়া হয় দেশের সব রাজ্যের সীমানাগুলি। কিন্তু তারপরেও হাজারো অভিযোগ। জুটছে না খাবার। জুটছে না জল। নেই থাকার জায়গা। বাড়ি ফেরার জন্য ছটফট করছেন তাঁরা।
advertisement
Over 1,000 migrant workers gathered with their luggage in parts of Ahmedabad and Surat after hearing rumours that buses would be run to take them home amid lockdown. The crowd was dispersed by police, who told the migrants that no such buses were being run: Officials
— Press Trust of India (@PTI_News) May 5, 2020
advertisement
advertisement
দেশে চলছে তিন দফার লকডাউন। সংবাদ সংস্থা পিটিআই-এর খবর, আজ অর্থাত্ মঙ্গলবার আবার আহমেদাবাদ এবং সুরাটে হাজারের ওপর পরিযায়ী শ্রমিকরা বাড়ি ফেরার জন্য ভিড় জমান। রটনা হয় লকডাউনের মধ্যেই শ্রমিকদের ফেরানো হবে বাড়ি। আর সেই জন্য ছাড়া হচ্ছে বাস। এই খবর বাতাসে ছড়িয়ে পড়ে। সঙ্গে সঙ্গে নিজেদের জিনিসপত্র নিয়ে ভিড় জমান শ্রমিকরা। যদিও এমন কোনও ঘোষণা করেইনি সরকার। পুরোটাই গুজব। শেষ পর্যন্ত পুলিশ এসে ভিড় সামলায়। তাঁদেরকে ফের বোঝানো হয়। কিন্তু এই গুজব কীভাবে ছড়ালো তা এখনও জানা যায়নি।
advertisement
কবে কাটবে লকডাউন ! কবে ফিরবে ঘরে! এই আশা নিয়েই রোজ চিন্তায় ভুগছেন হাজার হাজার পরিযায়ী শ্রমিক।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
May 05, 2020 8:50 PM IST