advertisement

লোকসভায় পাস তিন তালাক বিল

Last Updated:

লোকসভায় পাস তিন তালাক বিল ৷ তাৎক্ষণিক তিন তালাককে অপরাধ হিসেবে গণ্য করতেই এই বিল পেশ করে কেন্দ্র ।

#নয়াদিল্লি: লোকসভায় পাস তিন তালাক বিল ৷ তাৎক্ষণিক তিন তালাককে অপরাধ হিসেবে গণ্য করতেই এই বিল পেশ করে কেন্দ্র । বিলের পক্ষে ৩০৩টি ভোট পড়ে ৷ তিন তালাক বিলের বিপক্ষে ছিল ৮২টি ভোট ৷ ভোটাভুটিতে অংশ নেয়নি তৃণমূল ৷ ছিল না জেডিইউ, কংগ্রেস ৷ ভোটাভুটি শুরুর আগেই লোকসভায় ওয়াকআউট তৃণমূল কংগ্রেস, কংগ্রেস ও জেডিইউয়ের ৷লোকসভায় বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা থাকায় সহজেই পাস হয়েছে। তবে রাজ্যসভায় বিল পাস করাটাই চ্যালেঞ্জ মোদি সরকারের।
সুপ্রিম কোর্টের রায়ে ২০১৭ সালেই নিষিদ্ধ হয়ে যায় তাৎক্ষণিক তিন তালাক ৷ তার পরেও এই প্রথা বন্ধ না হওয়ায় একে বেআইনি ঘোষণা করতেই সরকার পেশ করে তিন তালাক বিল ৷ এই বিল অনুসারে স্ত্রীকে তালাক দিলে স্বামীর তিন বছর পর্যন্ত জেল হবে ৷ তাৎক্ষণিক প্রথায় স্ত্রীকে তিনবার তালাক বলে দিয়ে বিবাহবিচ্ছেদ সারতেন বহু মুসলিম পুরুষ। ফোনে এসএমএস করে, হোয়াটসঅ্যাপ করে বা চিঠি লিখেও ৩ তালাক দেওয়ার অভিযোগ ওঠে একাধিকবার। ২০১৭ সালে সুপ্রিম কোর্টের রায়ের পরও তাৎক্ষণিক তিন তালাক নিয়ে প্রায় ৬০০-এর কাছাকাছি মামলা দায়ের হয়েছে ৷
advertisement
লোকসভায় তিন তালাক বিল (Triple Talaq Bill) পেশ করেন আইনমন্ত্রী রবিশংকর প্রসাদ । বিলের কিছু অংশ নিয়ে শুরু থেকেই আপত্তি ছিল বিরোধীপক্ষের । তাঁদের মতে এই বিল পাশ হলে ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের প্রতি অবিচার হবে । লিঙ্গ সাম্যই (Gender Justice) এই বিলের প্রধান লক্ষ্য, জানান রবি শংকর প্রসাদ ।
advertisement
কংগ্রেসের তরফে জানানো হয় তিন তালাককে ফৌজদারি অপরাধ হিসেবে গণ্য করা হলে এই আইনের অপব্যবহার করা হতে পারে । পাশাপাশি আরএসপি সাংসদ প্রেম চন্দ্রনের মতে হিন্দু বা খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের জন্য এরকম কোনও আইন নেই সেক্ষেত্রে শুধুমাত্র ইসলামের জন্য এই আইন প্রযোজ্য হলে তা বৈষম্যের সমান । ইসলাম ধর্মাবলম্বী মহিলাদের প্রতি ন্যায্য বিচার করতেই এই বিল পাশ হওয়া প্রয়োজন বলে জানান আইনমন্ত্রী । রাজনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গি নয়, মুসলিম মহিলাদের অধিকার রক্ষা করতেই এই বিল প্রয়োজন ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
লোকসভায় পাস তিন তালাক বিল
Next Article
advertisement
Bengal Assembly Election 2026: বাংলায় মাত্র দুই দফায় ভোট! প্রথম দফায় ১৫২ ও দ্বিতীয় দফায় ১৪২ আসনে! কোথায় কবে, জানুন
বাংলায় মাত্র দুই দফায় ভোট! প্রথম দফায় ১৫২ ও দ্বিতীয় দফায় ১৪২ আসনে! কোথায় কবে, জানুন
  • ২০২৬ সালের পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচন দুই দফায়,

  • ২৩ ও ২৯ এপ্রিল ভোট, ফল প্রকাশ ৪ মে হবে

  • প্রথম দফায় ১৫২টি আসনে এবং দ্বিতীয় দফায় ১৪২টি আসনে

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement