PM Narendra Modi in Berlin: ভারতে ইন্টারনেট ডেটা প্যাকের খরচ এত কম যে অবাক হয়ে যায় অন্য দেশ: নরেন্দ্র মোদি

Last Updated:

Internet Data Pack Cost: ‘নতুন ভারত’ সম্পর্কে কথা বলতে গিয়ে, প্রধানমন্ত্রী মোদি জানান, দেশ একা একা কেবল নিজের নিরাপদ ভবিষ্যতের কথা ভাবে না।

#বার্লিন: নতুন ভারত শুধুমাত্র নিরাপদ ভবিষ্যতের কথাই চিন্তা করে না, ঝুঁকিও নেয়! সোমবার বার্লিনে ভারতীয় শাসন ব্যবস্থায় প্রযুক্তিকে যেভাবে অন্তর্ভুক্ত করা হচ্ছে তার প্রশংসা করতে গিয়ে এমনই মন্তব্য করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বার্লিনে প্রবাসী ভারতীয়দের উদ্দেশে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ আত্মনির্ভর ভারতের চালিকাশক্তি হয়ে উঠেছে। তিনি জানান, ভারতে শাসন ব্যবস্থায় প্রযুক্তিকে যেভাবে অন্তর্ভুক্ত করা হচ্ছে, তা দেশের নতুন রাজনৈতিক ইচ্ছার পাশাপাশি গণতন্ত্রের ব্যাপক সামর্থের কথাও বলে।
‘নতুন ভারত’ সম্পর্কে কথা বলতে গিয়ে, প্রধানমন্ত্রী মোদি জানান, দেশ একা একা কেবল নিজের নিরাপদ ভবিষ্যতের কথা ভাবে না। “ভারত ঝুঁকি নেয়, উদ্ভাবন করে, উদ্ভূত হয়। আমার মনে আছে যে, ২০১৪ সাল নাগাদ, আমাদের দেশে মাত্র ২০০-৪০০ স্টার্টআপ ছিল। আজ, দেশে ৬৮,০০০ টিরও বেশি স্টার্টআপ রয়েছে,” বলেন মোদি।
advertisement
advertisement
“আজ যেভাবে ভারতে শাসন ব্যবস্থায় প্রযুক্তিকে অন্তর্ভুক্ত করা হচ্ছে, তা নতুন ভারতের রাজনৈতিক সদিচ্ছার প্রকাশ... এখন কোনও প্রধানমন্ত্রীকে বলতে হয় না যে আমি দিল্লি থেকে ১ টাকা পাঠাই কিন্তু মাত্র ১৫ পয়সা মানুষের কাছে পৌঁছয়,” কংগ্রেসকে কটাক্ষ করে বলেন প্রধানমন্ত্রী।
নরেন্দ্র মোদি ভারতে ইন্টারনেট ডেটার কম দামের বিষয়েও কথা বলেন এবং জানান এই বিষয়টি অনেক দেশের কাছেই ‘অবিশ্বাস্য’। প্রধানমন্ত্রী মোদি আরও উল্লেখ করেন, সরকার উদ্ভাবকদের শুধু শৃঙ্খলিতই করছে না বরং তাঁদের মধ্যে শক্তি সঞ্চার করে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে।
advertisement
প্রধানমন্ত্রী মোদি জানান, স্বাধীনতার পর ভারত দিকনির্দেশনা দিয়েছিল কিন্তু কোনও না কোনও কারণে ভারত পিছিয়ে গেছে।
“কিন্তু সময়ের সঙ্গে সঙ্গে যে অসংখ্য পরিবর্তন হওয়া উচিত ছিল, যে গতিতে এটি করা উচিত ছিল, ব্যাপক হারে করা উচিত ছিল, আমরা সেই বিষয়টি থেকে এক বা একাধিক কারণে পিছিয়ে ছিলাম,” বলেন নরেন্দ্র মোদি।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
PM Narendra Modi in Berlin: ভারতে ইন্টারনেট ডেটা প্যাকের খরচ এত কম যে অবাক হয়ে যায় অন্য দেশ: নরেন্দ্র মোদি
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement