Elon Musk: ভারতের ভোটে ২১ মিলিয়ন মার্কিন ডলার খরচ আমেরিকার! কে পায় সেই টাকা? তথ্য সামনে আসতেই শোরগোল

Last Updated:

এই ঘটনা সামনে আসার পরেই তোপ দেগেছে বিরোধী দলগুলি, তাঁদের অভিযোগ ভারতের নির্বাচন প্রক্রিয়ায় হস্তক্ষেপ করে বিদেশি রাষ্ট্রগুলি!

ডজের তথ্য সামনে আসতেই শোরগোল দেশের রাজনীতিতে।
ডজের তথ্য সামনে আসতেই শোরগোল দেশের রাজনীতিতে।
কলকাতা: ভারতের জনতাকে ভোটদানে উৎসাহ দিতে ২১ মিলিয়ন মার্কিন ডলার খরচ করত আমেরিকা! এমন পরিসংখ্যান প্রকাশ্যে আসতেই রীতিমত শোরগোল পরে গিয়েছে দেশের রাজনীতিতে। এই ঘটনা সামনে আসার পরেই তোপ দেগেছে বিরোধী দলগুলি, তাঁদের অভিযোগ ভারতের নির্বাচন প্রক্রিয়ায় হস্তক্ষেপ করে বিদেশি রাষ্ট্রগুলি! অন্যদিকে, গেরুয়া শিবিরের দাবি, এই ঘটনায় তারা মোটেই উপকৃত হয়নি। আঙুল উঠেছে কংগ্রেস এবং গান্ধী পরিবারের দিকে।
আরও পড়ুন: পরিকাঠামো ঘাটতি নাকি ষড়যন্ত্র? নয়াদিল্লির মৃত্যুমিছিলে রেলমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে অমিত শাহ
আদতে বিষয়টি ঠিক কী? ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের ডিপার্টমেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিশিয়েন্সি (ডজ)-এর তরফে রবিবার এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্ট করা হয়। উল্লেখ্য, এই দফতরের শীর্ষে রয়েছেন মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্ক। ওই পোস্টে জানানো হয়, আমেরিকা সরকারের খরচে কাটছাঁট করতে বেশ কিছু অনুদান বন্ধ করা হচ্ছে। বিশ্বের নানা দেশে কোন প্রকল্পগুলি বন্ধ হবে, তার তালিকাও দেওয়া হয়েছে ওই পোস্টে। সেখানেই দেখা যাচ্ছে, ভারতীয়দের নির্বাচনে উৎসাহিত করতে ২১ মিলিয়ন ডলার খরচ করত আমেরিকা। ভারতীয় মুদ্রায় এই অর্থের অঙ্কটা প্রায় ১৮২ কোটি টাকা।
advertisement
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: ২০২২ সালের গাইডলাইন! ভিড় নিয়ন্ত্রণে কী কী ব্যবস্থা রেলের?
এই পরিসংখ্যান প্রকাশ্যে আসার পরেই বিরোধীদের তোপ দেগেছে বিজেপিও। দলের জাতীয় মুখপাত্র অমিত মালব্য এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে লেখেন, “ভোটদানে উৎসাহ দিতে ২১ মিলিয়ন ডলার? এটার স্পষ্ট অর্থ, ভারতের নির্বাচন প্রক্রিয়ায় বিদেশি হস্তক্ষেপ ছিল। তার ফলে কারা সুবিধা পেয়েছে? শাসক দল পায়নি সেটা হলফ করে বলতে পারি।” কংগ্রেস এবং গান্ধী পরিবারের সঙ্গে মার্কিন ধনকুবের জর্জ সোরসের সম্পর্কের বিষয়টি উল্লেখ করে মালব্যর দাবি, ভারতের নির্বাচনে সোরসের কালো ছায়া পড়েছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Elon Musk: ভারতের ভোটে ২১ মিলিয়ন মার্কিন ডলার খরচ আমেরিকার! কে পায় সেই টাকা? তথ্য সামনে আসতেই শোরগোল
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement