Delhi Pollution Artificial Rain: দূষণে ধুঁকছে দিল্লি, বিশেষ বিমানে 'কৃত্রিম মেঘ' থেকে বৃষ্টি নামানোর ভাবনা কেজরি সরকারের

Last Updated:

Delhi Pollution Artificial Rain: পরিস্থিতি একই থাকলে আগামী ২০-২১ নভেম্বরের মধ্যে কৃত্রিম বৃষ্টিপাতের সাক্ষী হাতে পারেন দিল্লিবাসী। একথা জানিয়েছেন দিল্লির পরিবেশ মন্ত্রী গোপাল রাই।

কৃত্রিম বৃষ্টির ভাবনা দিল্লিতে
কৃত্রিম বৃষ্টির ভাবনা দিল্লিতে
নয়াদিল্লি: দিল্লির দূষণ ইতিমধ্যেই উদ্বেগ বাড়াতে শুরু করেছে। যেখানে ‘এয়ার ইনডেক্স কোয়ালিটি’ বা ওএকিউআই দিল্লিতে বিপদসীমার ৪০০ অঙ্ক পার করেছে গত কয়েক দিনে, সেখানে এই পরিস্থিতি থেকে রেহাইয়ের উপায় খুঁজছে দিল্লি। দিল্লি সরকারের মতে, ২০ নভেম্বরের কাছাকাছি ক্লাউড সিডিংয়ের মাধ্যমে কৃত্রিম বৃষ্টি দেওয়ার চেষ্টা করা হবে।
এদিকে, ‘সুইস গ্রুপের আইকিউ এআইআর’ এর সমীক্ষায় বিশ্বের সবচেয়ে বেশি দূষিত শহরের তালিকায় রয়েছে দিল্লি, কলকাতা, মুম্বই। এই পরিস্থিতিতে দিল্লির দূষণ রোধে কৃত্রিম বৃষ্টি নামামোর ভাবনায় সমাধানের রাস্তা এনে দিতে চলেছে আইআইটি কানপুর। পরিস্থিতি একই থাকলে আগামী ২০-২১ নভেম্বরের মধ্যে কৃত্রিম বৃষ্টিপাতের সাক্ষী হাতে পারেন দিল্লিবাসী। একথা জানিয়েছেন দিল্লির পরিবেশ মন্ত্রী গোপাল রাই।
advertisement
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: ডান চোখ কাঁপলে খারাপ, বাম চোখ কাঁপলে? জানুন কোন অংশ কাঁপার অর্থ কী
দিল্লির পরিবেশ মন্ত্রী গোপাল রাই জানিয়েছেন, বিষয়টি নিয়ে আইআইটি কানপুরের বিজ্ঞানীদের সঙ্গে ইতিমধ্যে আলোচনা হয়েছে। বিজ্ঞানীরা আশ্বস্ত করেছেন, বাতাসে জলীয় বাষ্প বা মেঘ থাকলে কৃত্রিম বৃষ্টি নামানো সম্ভব। আগামী ২০-২১ নভেম্বর দিল্লিতে তেমন পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে, জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। সেক্ষেত্রে চলতি মাসেই কৃত্রিম বৃষ্টিপাত করাবেন বিজ্ঞানীরা। যে যে এলাকায় দূষণের মাত্রা বেশি সেখানে গিয়েই এই মেঘ ছড়িয়ে আসা হবে। বিশেষ বিমানে করে কৃত্রিম মেঘ দিল্লির আকাশে ছড়াবেন গবেষকরা। তাঁদের আশা, এই কৃত্রিম মেঘ থেকেই স্বস্তির বৃষ্টি নেমে রাজধানীর আকাশকে দূষণ-মুক্ত করবে।
advertisement
কৃত্রিম মেঘ তৈরি করা বা রোপন করার পদ্ধতিকে বিজ্ঞানের ভাষায় বলে ‘ক্লাউড সিডিং’। ঠিক যেভাবে ফসলের বীজ বপন করা হয়, তেমন ভাবেই আকাশে মেঘের বীজ বপন করা হয়। মেঘের বীজ বুনলেই শুধু হল না, তার জন্য উপযুক্ত আবহাওয়ার পরিস্থিতিও দরকার। আইআইটি কানপুরের গবেষকরা বলছেন, কৃত্রিম বৃষ্টির জন্য নির্দিষ্ট আবহাওয়ার প্রয়োজন, যেমন পর্যাপ্ত আর্দ্রতা এবং উপযুক্ত বাতাস। কৃত্রিম বৃষ্টির জন্য অনুকূল পরিবেশ তৈরিতে আবহাওয়ায় খানিকটা রদবদল করা হয়।
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Delhi Pollution Artificial Rain: দূষণে ধুঁকছে দিল্লি, বিশেষ বিমানে 'কৃত্রিম মেঘ' থেকে বৃষ্টি নামানোর ভাবনা কেজরি সরকারের
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement