Leader of Opposition in Lok Sabha: লোকসভার বিরোধী দলনেতা হচ্ছেন রাহুল গান্ধি, সিদ্ধান্ত ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকে

Last Updated:

Leader of Opposition in Lok Sabha: লোকসভার বিরোধী দলনেতা হচ্ছেন কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধি। মঙ্গলবার ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকের শেষে ঘোষণা করলেন কাংগেসের সাধারণ সম্পাদক কেসি বেণুগোপাল।

রাহুল গান্ধি৷
রাহুল গান্ধি৷
নয়াদিল্লি: লোকসভার বিরোধী দলনেতা হচ্ছেন কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধি। মঙ্গলবার ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকের শেষে ঘোষণা করলেন কাংগেসের সাধারণ সম্পাদক কেসি বেণুগোপাল। লোকসভার প্রোটেম স্পিকারকে এই বিষয় জানিয়ে দেওয়া হয়েছে কংগ্রেসের সংসদীয় দলের (সিপিপি) পক্ষ থেকে।
মঙ্গলবারই অষ্টাদশ লোকসভার সাংসদ হিসাবে শপথ নিয়েছেন রাহুল গান্ধি। শপথ নেওয়ার সময়ে তাঁর হাতে ছিল সংবিধানের একটি প্রতিলিপি, সেই সঙ্গে শপথবাক্য পাঠ করার শেষে তিনি স্লোগান দেন, “জয় হিন্দ, জয় সংবিধান”। ইন্ডিয়া জোটের শরিকদলগুলির মধ্যে ৯৯টি আসন পেয়েছে কংগ্রেস। তাই বিরোধী দলনেতা হিসাবে কোনও কংগ্রেস নেতারই দায়িত্ব নেওয়ার কথা ছিল।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত, শেষ ১০ বছরে প্রথম বার লোকসভা কোনও বিরোধী দলনেতা পাচ্ছে। লোকসভার বিরোধী দলনেতা হতে গেলে কোনও বিরোধী দলকে কমপক্ষে লোকসভার মোট আসনের কমপক্ষে ১০ শতাংশ আসন পেতে হয়। কিন্তু এর আগে ২০১৪ এবং ২০১৯ সালে কোনও বিরোধী দলই লোকসভার মোট আসনের ১০ শতাংশ আসন পেতে পারেনি। ২০১৪ সালে কংগ্রেস লোকসভা ভোটে মাত্র ৪৪টি আসন পায়। ২০১৯ সালে আসন সংখ্যা কিছুটা বেড়ে হয় ৫৪টি, তবুও বিরোধী দলনেতার পদে কাউকে বসানোর জন্য তা যথেষ্ট ছিল না।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Leader of Opposition in Lok Sabha: লোকসভার বিরোধী দলনেতা হচ্ছেন রাহুল গান্ধি, সিদ্ধান্ত ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement