advertisement

বাইক জল দিয়ে ওয়াশ করলে ৫ হাজার টাকা জরিমানা! দেশের 'এই' শহরে নতুন আইন

Last Updated:

Bengaluru water crisis: কর্ণাটকের রাজধানী এবং ভারতের আইটি হাব বেঙ্গালুরুতে জলের সংকট দেখা দিচ্ছে। সেই কারণে ওই শহরে জলের অপ্রয়োজনীয় ব্যবহার রুখতে বদ্ধপরিকর প্রশাসন। জলের অপব্যবহার কমানোর উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

বেঙ্গালুরু: কর্ণাটকের রাজধানী এবং ভারতের আইটি হাব বেঙ্গালুরুতে জলের সংকট দেখা দিচ্ছে। সেই কারণে ওই শহরে জলের অপ্রয়োজনীয় ব্যবহার রুখতে বদ্ধপরিকর প্রশাসন। জলের অপব্যবহার কমানোর উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।
বেঙ্গালুরুতে এবার যানবাহন (গাড়ি, বাইক, স্কুটার এবং অন্যান্য চার, আট বা দশ চাকার গাড়ি) জল দিয়ে ধোয়া নিষিদ্ধ করা হয়েছে। কারণ যানবাহন ধুতে প্রচুর জল অপচয় হয়। শুধু তাই নয়, আরও অনেক কাজে জলের ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে কর্তৃপক্ষ।
বেঙ্গালুরু ওয়াটার সাপ্লাই অ্যান্ড স্যুয়ারেজ বোর্ড (বিডব্লিউএসএসবি) শহরের জল সঙ্কট দূর করতে গাড়ি ধোয়া, ফোয়ারা এবং বাগান করার জন্য জল ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে। আইন লঙ্ঘনে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা ঘোষণা করা হয়েছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন- নামমাত্র দাম! গ্রামে গ্রামে ২০ হাজার নতুন ওষুধের দোকান! বিরাট পদক্ষেপ সরকারের
জারি করা আদেশে নির্মাণ কাজে, বিনোদনের জন্য নির্মিত ফোয়ারা, রাস্তাঘাট পরিষ্কার ও অন্যান্য পরিচ্ছন্নতার কাজেও জলের ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।
BWSSB চেয়ারম্যান ডাঃ রাম বসন্ত মনোহর বলেছেন, “আদেশ লঙ্ঘনে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হবে। বারবার লঙ্ঘনের ক্ষেত্রে প্রতিদিন ৫০০ টাকা অতিরিক্ত জরিমানা আরোপ করা হবে।
advertisement
বিডব্লিউএসএসবি বলেছে, “শহরে তাপমাত্রা বাড়ছে এবং বৃষ্টির অভাবে ভূগর্ভস্থ জলের স্তর নিচে নেমে গেছে। জনগণকে জলের অপচয় না করারপরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।”
আরও পড়ুন- ঝড়জলের তুলকালাম আপডেট! পশ্চিমী ঝঞ্ঝার দাদাগিরি, ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টি
BWSSB নাগরিকদের কাছে আবেদন করেছে, যদি কাউকে আদেশ লঙ্ঘন করতে দেখা যায় তবে যেন BWSSB কল সেন্টারে অভিযোগ জানানো হয়। বেঙ্গালুরুর একাধিক জায়গায় জল কিনে ব্যবহার করতে হচ্ছে বাসিন্দাদের। এমনও অভিযোগ উঠেছে। সেই অভিযোগ খতিয়ে দেখছে প্রশাসন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
বাইক জল দিয়ে ওয়াশ করলে ৫ হাজার টাকা জরিমানা! দেশের 'এই' শহরে নতুন আইন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement