অসম NRC ইস্যু: ক্রমাগত রাজনীতির পারদ চড়ছে এরাজ্য

Last Updated:

মুখোমুখি লড়াইয়ে তৃণমূল ও বিজেপি। প্রায় সব ইস‍্যুতেই তাদের সংঘাত তুঙ্গে। এর মধ‍্যে অন্যতম এনআরসি।

#কলকাতা: লোকসভা ভোটের আগে বড় ইস‍্যু NRC অর্থাৎ নাগরিকপঞ্জি। যাঁর আঁচ পড়েছে মতুয়া সম্প্রদায়ের উপর। সামনে দিল্লির যুদ্ধ। মুখোমুখি লড়াইয়ে তৃণমূল ও বিজেপি। প্রায় সব ইস‍্যুতেই তাদের সংঘাত তুঙ্গে। এর মধ‍্যে অন্যতম এনআরসি। আর এই এনআরসি নিয়ে চিন্তায় বাংলার মতুয়ারাও।
সম্প্রতি অসমের নাগরিকপঞ্জিতে চল্লিশ লক্ষ মানুষের নাম ওঠেনি। এর মধ‍্যে অনেকেই মতুয়া সম্প্রদায়ের। পরিসংখ‍্যান বলছে, ভারতে প্রায় মতুয়া সম্প্রদায়ের মানুষ প্রায় ৫ কোটি ৷ তার মধ্যে অসমে থাকেন ১০ লক্ষ মতুয়া ৷ এর মধ‍্যে পাঁচ লক্ষেরই নাম নাগরিকপঞ্জিতে ওঠেনি বলে দাবি ৷
advertisement
advertisement
অসমে থাকা মতুয়াদের নাম নাগরিকপঞ্জিতে না ওঠার আঁচ পড়েছে বাংলাতেও। কারণ, ওখানকার অনেকেরই আত্মীয় থাকেন এ রাজ‍্যে। কিছুদিন আগেই বাংলায় প্রতিবাদে পথে নামেন মতুয়ারা।
পশ্চিমবঙ্গে মতুয়া ভোটব‍্যাঙ্ক এখন একটা ফ‍্যাক্টর। বিজেপির টার্গেট এখন বাংলা। এ রাজ‍্যেও তারা এনআরসির হুঁশিয়ারি দিচ্ছে। পাল্টা সুর চড়াচ্ছে তৃণমূলও। তাদের দাবি, নাগরিকপঞ্জিকে অস্ত্র করে বিজেপি আসলে মেরুকরণের রাজনীতি করছে। একদিকে এই চাপানউতোর। আরেকদিকে উদ্বেগে মতুয়ারা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
অসম NRC ইস্যু: ক্রমাগত রাজনীতির পারদ চড়ছে এরাজ্য
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement