advertisement

Nolen Gur: শীতে চেটেপুটে খাচ্ছেন নলেন গুড়, কিন্তু জানেন কি আপনার অজান্তেই মেশানো হচ্ছে 'এই' জিনিস! কিন্তু কেন? জানলে অবাক হবেন

Last Updated:

Nolen Gur: মাজদিয়ার নলেন গুড়ে মেশানো হচ্ছে চিনি। কারণ জানতে চাইলে শিউলিরা যা বললেন তাজ্জব হয়ে যাবেন আপনিও। শীতকাল মানেই বিভিন্ন পিঠে পুলি খাওয়ার দিন।

+
title=

নদিয়া: মাজদিয়ার নলেন গুড়ে মেশানো হচ্ছে চিনি। কারণ জানতে চাইলে শিউলিরা যা বললেন তাজ্জব হয়ে যাবেন আপনিও। শীতকাল মানেই বিভিন্ন পিঠে পুলি খাওয়ার দিন। আর পিঠে পুলির সঙ্গে নলেন গুড় অথবা গুড়ের নানা রকম মিষ্টি ও পায়েস পেলে তো কথাই নেই। পশ্চিমবঙ্গের বেশ কিছু জায়গায় নলেন গুড় উৎপাদন হয় যার মধ্যে মাজদিয়া অন্যতম।
প্রত্যেক বছর শীতকাল পড়তেই শিউলিরা চলে আসে মাজদিয়ায়। এবং সেখানেই বিভিন্ন খেজুর গাছ থেকে প্রাকৃতিক উপায়ে রস সংগ্রহ করে, সেই রস জাল দিয়ে তৈরি করা হয় এই বিখ্যাত খেজুরের গুড়। মাজদিয়ায় রয়েছে একটি গুড়ের হাট, সপ্তাহে দুদিন এই গুড়ের হাট বসে যেখানে নলেন গুড় কিনতে আসে দূর দূরান্ত থেকে বহু মানুষ।
advertisement
advertisement
অনেকেই বিশ্বাস করেন এই সব জায়গায় সরাসরি গুড় তৈরি করে বিক্রি করা হয় সেখানে সাধারণত খাঁটি গুড়ই পাওয়া যায়। কিন্তু এই দৃশ্য দেখে সেই আস্থা হারিয়ে ফেলেছেন অনেকেই। সরাসরি গুঁড়ের মেশানো হচ্ছে চিনি! শরীরের পক্ষে অত্যন্ত ক্ষতিকর এই চিনি, তা আমরা সকলেই জানি।
advertisement
কেন মেশানো হচ্ছে নলেন গুড়ের মধ্যে চিনি? জানতে চাইলে শিউলিরা বলেন, কলকাতা থেকে মহাজনেরা এসে তাদেরকে গুড়ের মধ্যে খানিকটা চিনি মেশাতে বলতেন। তাতে গুড়ের রংটা আরও সুন্দর হয় ফলে সেই গুড়ের চাহিদাও নাকি বেশি হয়। এছাড়াও তারা জানান বর্তমানে খেজুরের গাছ থেকে যথেষ্ট পরিমাণে রস সংগ্রহ হয় না। সেই কারণেও বাধ্য হয়ে চিনি মেশান হয়।
advertisement
নলেন গুড়ের মধ্যে চিনি মেশালে প্রত্যক্ষ কিংবা পরোক্ষভাবে ক্ষতি হয় শরীরেরই, তা জানান চিকিৎসকেরা। তাছাড়াও স্বাদও কমে যায়। সেই কারণেই তারা পরামর্শ দিচ্ছেন সতর্কভাবে যাচাই করে তবেই নলেন গুড় কিনতে।
Mainak Debnath
view comments
বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nolen Gur: শীতে চেটেপুটে খাচ্ছেন নলেন গুড়, কিন্তু জানেন কি আপনার অজান্তেই মেশানো হচ্ছে 'এই' জিনিস! কিন্তু কেন? জানলে অবাক হবেন
Next Article
advertisement
RG Kar: সিবিআইয়ের স্টেটাস রিপোর্ট বিশ্বাসযোগ্য নয়, অভিযোগ আরজি করের নির্যাতিতা চিকিৎসক-ছাত্রীর পরিবারের
সিবিআইয়ের স্টেটাস রিপোর্ট বিশ্বাসযোগ্য নয়, অভিযোগ আরজি করের নির্যাতিতা ছাত্রীর পরিবারের
  • নির্যাতিতার পরিবারের তরফে শিয়ালদহ আদালতে মঙ্গলবার নতুন করে একটি আবেদন করা হয়

  • স্টেটাস রিপোর্ট বিশ্বাসযোগ্য নয়, নির্যাতিতা চিকিৎসক পরিবারের আইনজীবীদের অভিযোগ

  • সিবিআই-কে তদন্তের দায়িত্ব দেওয়া ভুল ছিল, বলছেন নির্যাতিতার বাবা-মা

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement