Nadia News: 'পুরনোকে নতুন করে ফিরিয়ে আনা', থিমের চমক রানাঘাটে
- Reported by:MAINAK DEBNATH
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
পুরনোকে নতুন করে ফিরিয়ে আনা থিমের চমকে সেজে উঠতে চলেছে রানাঘাটের কোর্টপাড়া ইয়ংস ক্লাবের দুর্গাপুজো
নদিয়া: দুর্গাপুজোর থিমের লড়াইয়ে শহর কলকাতার থেকে পিছিয়ে নেই গ্রাম বাংলা ও মফস্বল। কলকাতার গণ্ডি ছাড়িয়ে থিমের লড়াই ছড়িয়ে পড়েছে রাজ্যের সমস্ত জেলায়। তারই এক নির্দশন দেখা গেল নদিয়ার রানাঘাট কোর্টপাড়া এলাকায়। এখানকার কোর্টপাড়া ইয়ংস ক্লাব এবার চমক দিতে চলেছে তাদের পুজোর থিমে। ‘পুরনোকে নতুন করে ফিরিয়ে আনা’ এই ভাবনায় সেজে উঠতে চলেছে এখানকার পুজো মণ্ডপ।
আরও পড়ুন: পুলিশের প্রশংসায় পঞ্চমুখ তমলুক
রানাঘাট কোর্টপাড়া ইয়ংস ক্লাবের দুর্গাপুজো এ বছর ৫৫ বছরে পা দিতে চলেছে। শনিবার এঁদের খুঁটিপুজো অনুষ্টিত হয়। মলমাস ছিল বলে এবার কিছুটা দেড়িতে খুঁটি পুজো করা হয়েছে। এদিন ক্লাবের সদস্য ও এলাকাবাসীদের উপস্থিতিতে খুঁটি পুজো ও কাঠামো পুজোর মধ্য দিয়ে শুরু হয় থিম প্যান্ডেল গড়ার কাজ। ইয়ংস ক্লাব বেশ কয়েকবার থিমের পুজো করে মন জয় করেছে সকলের। এই বছর তাঁদের থিম পুরনো দিন অর্থাৎ অতীতকে ফিরিয়ে আনার প্রচেষ্টা। অতীতে আমাদের নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্র থেকে শুরু করে পুরনো সমস্ত কালচারকে ফিরিয়ে আনাই তাঁদের এবছরের মূল ভাবনা।
advertisement
advertisement
২০১৮ সাল থেকে এই দুর্গাপুজোয় থিমের প্রচলন শুরু হয়। ২০১৯ সালে তাঁদের পুজোর থিম ছিল পুতুল নাচ। তারপর করোনা চলাকালীন ২০২০-২১ সাল তাঁরা কোনও থিম করেননি। আবার ২০২২ সালে তাঁরা বাবুই পাখির বাসা এই থিমে সাজিয়ে তোলেন পুজো মণ্ডপ। রানাঘাটের এই পুজোর অন্যতম বৈশিষ্ট্য হল প্রতিবছর মণ্ডপে থিমের প্রতিমার পাশাপাশি থাকেন সাবেকিয়ানার মা দুর্গা।
advertisement
এদিকে দুর্গাপুজো উপলক্ষে অন্যদের দিকেও সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিতে চলেছে কোর্টপাড়া ইয়ংস ক্লাব। দুঃস্থ ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে বই বিতরণ, বস্ত্র বিতরণের মতো কর্মসূচিও নেওয়া হবে। অন্যান্য বারের মতো এবারও তাঁরা বেশ কিছু পুরস্কার জিতবেন বলে আশাবাদী পুজো কমিটির কর্তারা।
মৈনাক দেবনাথ
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 02, 2023 6:23 PM IST






