Nadia News: হাজার হাজার প্রদীপের আলোয় আলোকিত মায়াপুরের ইসকন মন্দির!

Last Updated:

ইসকনের প্রধান কেন্দ্র শ্রীধাম মায়াপুর এবং বিশ্বব্যাপী সমস্ত শাখা কেন্দ্রে শুরু হল দীপদান অনুষ্ঠান। এই অনুষ্ঠান শুরু হয় ৯ অক্টোবর লক্ষ্মী পূর্ণিমার দিন থেকে এবং চলবে ৮ নভেম্বর রাস পূর্ণিমা পর্যন্ত।

+
title=

#মায়াপুর : ইসকনের প্রধান কেন্দ্র শ্রীধাম মায়াপুর এবং বিশ্বব্যাপী সমস্ত শাখা কেন্দ্রে শুরু হল দীপদান অনুষ্ঠান। এই অনুষ্ঠান শুরু হয় ৯ অক্টোবর লক্ষ্মী পূর্ণিমার দিন থেকে এবং চলবে ৮ নভেম্বর রাস পূর্ণিমা পর্যন্ত। এই একমাস ব্যাপী অনুষ্ঠানে জাতি, ধর্ম, বর্ণ নির্বিশেষে সকলেই দীপদান করতে পারবেন সম্পূর্ণ বিনামূল্যে বলে জানা যায় মায়াপুর ইসকন মন্দির কর্তৃপক্ষের থেকে। প্রতিদিন সন্ধ্যা সাতটা থেকে রাত আটটা পর্যন্ত চলবে এই অনুষ্ঠান। প্রতিবছরই দেশ-বিদেশের হাজার হাজার ধর্মপ্রাণ মানুষ এই উৎসবে অংশগ্রহণ করে থাকেন।
যদিও কোভিড মহামারীর সময় এই উৎসব জাঁকজমকপূর্ণভাবে পালন করা না হলেও মহামারী প্রকোপ কমতেই আবারও পুরোনো ছন্দে ফিরে এসেছে মায়াপুর ইসকন মন্দিরের দীপদান অনুষ্ঠান। ভারতীয় বৈদিক সাহিত্যে দীপদান মহোৎসব একটি বিশেষ অনুষ্ঠান বলে জানা যায়। গৌড়ীয় বৈষ্ণব সম্প্রদায় এই মাসকে দামোদর মাস বলে থাকেন। এই মাস হেমন্ত ঋতুর অন্তর্গত। শাস্ত্রীয় মতে এই ঋতুর সমাগমে দেবী বসুন্ধরা তার স্বাভাবিক কমনীয় শান্ত মূর্তি ধারণ করেন।
advertisement
advertisement
 
দেশ-বিদেশের অসংখ্য ভক্তরা এই দীপদান উৎসবে শামিল হয়েছে মায়াপুর ইসকন মন্দিরে। সন্ধ্যেবেলা সন্ধ্যারতির পরেই শুরু হয়ে যায় দীপদান উৎসব। একে একে ভক্তরা প্রদীপ জ্বালিয়ে বিগ্রহের সামনে তা প্রদান করেন। সুষ্ঠু স্বাভাবিকভাবে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে ভক্তদের একে একে প্রদীপ জ্বালানোর ব্যবস্থা করে দেন মায়াপুর ইসকন মন্দির কর্তৃপক্ষ। স্বাভাবিকভাবেই বলা যেতে পারে প্রায় দু বছর পর করোনার প্রকোপ কাটিয়ে আবারও পুরোনো ছন্দে ফিরে এসেছে মায়াপুর ইসকন মন্দির।
advertisement
 
 
Mainak Debnath
বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nadia News: হাজার হাজার প্রদীপের আলোয় আলোকিত মায়াপুরের ইসকন মন্দির!
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement