Nadia News: প্রাচীন ১৬ দলীয় লাঠিখেলার আয়োজন নাকাশিপাড়ায়

Last Updated:

লাঠি খেলা একটি ঐতিহ্যবাহী বাঙালি মার্শাল আর্ট। লাঠির দ্বারা এক ধরনের লড়াই যা ভারত ও বাংলাদেশ অনুশীলন করা হয়। লাঠি খেলা অনুশীলনকারীকে 'লাঠিয়াল' বলা হয়।

+
title=

#নাকাশিপাড়া : লাঠি খেলা একটি ঐতিহ্যবাহী বাঙালি মার্শাল আর্ট। লাঠির দ্বারা এক ধরনের লড়াই যা ভারত ও বাংলাদেশ অনুশীলন করা হয়। লাঠি খেলা অনুশীলনকারীকে 'লাঠিয়াল' বলা হয়। এছাড়াও, লাঠি চালনায় দক্ষ কিংবা লাঠি দ্বারা মারামারি করতে পটু কিংবা লাঠি চালনা দ্বারা যারা জীবিকা অর্জন করে, তারা লেঠেল বা লাঠিয়াল নামে পরিচিতি পান। জানা যায়, মূলত লাঠি একটা আত্ম রক্ষার জন্য ব্যবহার করা হয়ে থাকে। বর্তমানে মোবাইল স্মার্ট ফোনের যুগে ভুলতে বসেছেন অনেকেই এই খেলা।
তাই খেলার প্রতি আগ্রহ তৈরি করতে গ্রাম বাংলার প্রাচীন রায়বেঁশে খেলার মধ্যে অন্যতম এই লাঠি খেলার প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়েছিল। নাকাশিপাড়া ব্লকের রাজাপুর যুব সংঘের উদ্যোগে সন্ধ্যা থেকে সারা রাত্রি ব্যাপি ১৬ দলীয় লাঠিখেলা প্রতিযোগিতা শুরু হলো। এই প্রতিযোগিতায় পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে ১৬ টি দল অংশগ্রহণ করে বলে উদ্যোক্তারা জানান। এই লাঠি খেলা প্রতিযোগিতা দেখতে দূর দূরান্ত থেকে গ্রামের মানুষ ভিড় জমান।
advertisement
আরও পড়ুনঃ এবার থেকে স্বাস্থ্য সাথী ছাড়াই করা যাবে লক্ষীর ভান্ডার! জানুন বিস্তারিত
স্বাভাবিকভাবেই ছোট থেকে বড় সকলেই প্রাচীন এই খেলা দেখতে মেতে উঠেছিলেন। মুলত এক সময়ের এই প্রাচীন এই খেলাকে বাঁচিয়ে রাখতে ও উৎসাহিত করতেই এই প্রতিযোগিতা বলে জানান খেলার উদ্যোক্তারা। এদিন লাঠি খেলা দেখতে বহু মানুষ ভিড় জমান ময়দানে। তবে অভিনব লাঠি খেলা দেখতে পেয়ে বেশ খুশি প্রকাশ করেছেন সাধারণ মানুষজন ।আট থেকে আশি সব বয়সের মানুষ লাঠি খেলার আমেজে মেতে ওঠেন।
advertisement
advertisement
Mainak Debnath
বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nadia News: প্রাচীন ১৬ দলীয় লাঠিখেলার আয়োজন নাকাশিপাড়ায়
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement