Murshidabad: নাবালিকার বিয়ের আয়োজন পরিবারের! আটকে দিল প্রশাসন
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
মুর্শিদাবাদ জেলাতে নাবালিকা বিয়ে বিষয়টি নতুন নয়। প্রশাসনিক প্রচার সচেতনতা থাকা সত্ত্বেও ফের নাবালিকার বিয়ে দিচ্ছিল পরিবার। আর সেই নাবালিকার বিয়ে রদ করল প্রশাসন।
#মুর্শিদাবাদঃ মুর্শিদাবাদ জেলাতে নাবালিকা বিয়ে বিষয়টি নতুন নয়। প্রশাসনিক প্রচার সচেতনতা থাকা সত্ত্বেও ফের নাবালিকার বিয়ে দিচ্ছিল পরিবার। আর সেই নাবালিকার বিয়ে রদ করল প্রশাসন। জানা গিয়েছে, মুর্শিদাবাদের বড়ঞা ব্লকে ফের এক নাবালিকার বিবাহ রদ করল বড়ঞা ব্লক পুলিশ প্রশাসন ও স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা সিনি। গোপন সূত্রে খবর পেয়ে বড়ঞা ব্লক প্রশাসনের একাধিক আধিকারিক বড়ঞা ব্লকের অন্তর্গত পাঁচথুপি গ্রামে গিয়ে নাবালিকার বাড়ি পৌঁছে পরিবারের কাছে মেয়ের জন্ম সার্টিফিকেট দেখতে চায়। মেয়ের ১৮ বছর বয়স পূর্ণ না হওয়ায় পুলিশ ও ব্লক প্রশাসনের আধিকারিকেরা বিয়ে বন্ধ করার নির্দেশ দেয়।
পাশাপাশি বর পক্ষকে ঘটনার কথা জানানো হয়। নাবালিকার পরিবারের কাছে থেকে মুচলেখা নেওয়া হয়, যাতে মেয়ের ১৮ বছর বয়সের আগে বিয়ে না দেয়। অন্যথায় পরিবারের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের হুঁশিয়ারি দেয় প্রশাসন। নাবালিকা কন্যার বিবাহ এই কালো অন্ধকার যেন এক জলন্ত সমস্যা মুর্শিদাবাদ জেলাতে। সরকারি হোক বা বেসরকারি একাধিক সংস্থায় নাবালিকা কন্যার বিয়ে বন্ধের দাবিতে নিত্যদিন অব্যাহত রাখে সচেতনতার প্রচার ও বিভিন্ন রকম অভিযান।
advertisement
আরও পড়ুনঃ বাড়ল দুর্গাপুজোর অনুদান, কী বলছেন সাধারণ মানুষ?
তবে এত সর্তকতার পরেও রাজ্যের বাসিন্দারা সতর্ক কোথায়? মুচলেখা নিয়ে কন্যার পাশে দাঁড়াতে দেখা গেলো পুলিশ প্রশাসন ও স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাকে। অষ্টম শ্রেণীতে পাঠরত ঐ কন্যার বিবাহের আয়োজন করা হয়েছিল পরিবারের পক্ষ থেকে আর এই পুলিশ প্রশাসন খবর পেতেই স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা সিনি আধিকারিক দের নিয়ে আজ ঐ কন্যার বাড়িতে হানা দিয়েছিল পুলিশ প্রশাসন বড়ঞা থানার পাঁচথুপিতে গিয়ে ঐ নাবালিকা কন্যার অভিভাবকদের নাবালিকা কন্যার বিয়ের ঝুঁকি পূর্ণ দিক ও আইনগত দিক অবগত করে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ স্কুলের মধ্যেই পাখিদের জন্য বাসা তৈরি করল পড়ুয়ারা!
ঐ কন্যার পরিবারের সদস্যদের কাছে মুচলেকা লিখিয়ে কন্যার পড়াশোনা অব্যহত রাখার নির্দেশ দেওয়া হয় পুলিশ প্রশাসন এর পক্ষ থেকে। বড়ঞা ব্লকের বিডিও জানিয়েছেন, যাতে ওই নাবালিকা উচ্চ শিক্ষার পাশাপাশি রাজ্য সরকারের সমস্ত রকম সাহায্য ও বিভিন্ন প্রকল্পের সুবিধা পায় সেদিকেও নজর রাখা হবে।
advertisement
Koushik Adhikary
view commentsLocation :
First Published :
August 24, 2022 1:59 PM IST