Murshidabad: বাড়ল দুর্গাপুজোর অনুদান, কী বলছেন সাধারণ মানুষ?

Last Updated:

কোভিড মহামারি পরিস্থিতির পর এবছর দীর্ঘ দুই বছর পরে, বাঙালির বড় উৎসব দুর্গাপূজা মেতে উঠবেন সকলেই। হাতে গোনা মাত্র ৩৯দিন বাকি।

#মুর্শিদাবাদঃ কোভিড মহামারি পরিস্থিতির পর এবছর দীর্ঘ দুই বছর পরে, বাঙালির বড় উৎসব দুর্গাপূজা মেতে উঠবেন সকলেই। হাতে গোনা মাত্র ৩৯দিন বাকি। ৩০শে সেপ্টেম্বর থেকেই পূজোর ছুটি ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী, পাশাপাশি পুজো ক্লাবগুলিকে বাড়তি অনুদান ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এবছর আর ৫০ নয়। ৫০ হাজারের বদলে এবারে ক্লাবগুলিকে ৬০ হাজার টাকা করে অনুদান দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। মুখ্যমন্ত্রী জানান, \"আমার ক্ষুদ্র ক্ষমতায় বিদ্যুতের ভর্তুকি ৫০ থেকে ৬০ শতাংশ করা হল। আমার ভাড়ার শূন্য। মা দুর্গা ভর্তি করবেন আশা করি। তাই ক্লাবগুলির অনুদান ৬০ হাজার টাকা করে দেওয়া হবে।\"
 
 
advertisement
তবে এই ঘোষণা হতেই মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন পূজো মন্ডপ থেকে সাধারণ মানুষ মিশ্র প্রতিক্রিয়া দিলেন। কেও সন্তুষ্ট থাকলেন, কেও অসন্তুষ্ট। তবে মুখ্যমন্ত্রীর এই ঘোষণার পর মুর্শিদাবাদ জেলার অধিকাংশ ক্লাব পূজো কমিটিগুলি খুশি। তবে এই নিয়ে কটাক্ষ করতে ছাড়ছেন না বেকার যুবক যুবতীরা।
advertisement
 
এক সরকারী চাকুরী প্রার্থী যুবক স্নেহাশীষ সিংহ বিশ্বাস জানিয়েছেন, ২০১৭ সালের পর থেকে প্রাথমিকে নিয়োগ নেই। টেট বন্ধ। রাজ্যে যাও বা নিয়োগ হয়েছিল তা সব অর্থের বিনিময়ে। আমরা ডিএলএড কোর্স সম্পন্ন করে এখন একটি কাপড়ের দোকানে কর্মরত। বর্তমানে প্রতি বছর যেমন ক্লাব পূজো কমিটিগুলোকে অনুদান দেওয়া হচ্ছে, আমাদের নিয়োগ সেই ভাবেই প্রতি বছর করা হোক।
advertisement
 
যদিও রাজ্যে সরকারী কর্মচারীরা এর প্রতিবাদ না করলেও তারা জানিয়েছেন, আমাদের ডিএ বন্ধ। ডিএ দেওয়ার সময়ে বলা হচ্ছে টাকা নেই। অথচ পূজো কমিটিগুলোকে ৬০ হাজার টাকা করে অনুদান দেওয়া হচ্ছে। তাহলে আমরা আমাদের পরিবারগুলি বঞ্চিত হল। মুর্শিদাবাদ জেলাতে কয়েক হাজার দুর্গাপুজো হয়ে থাকে। লালবাগ, আইসবাগ থেকে বহরমপুরের বিভিন্ন নামী পূজো বিখ্যাত। যদিও এই ৬০ হাজার টাকাতে পূজো কিছু না হলেও অনুদান ঘোষণা হতেই খুশি তারাও। তবে এই অনুদানে গ্রামীণ পূজো বেশ ভালোভাবেই সম্পন্ন হবে বলে দাবি তাদের।
advertisement
 
 
 
 
KOUSHIK ADHIKARY
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad: বাড়ল দুর্গাপুজোর অনুদান, কী বলছেন সাধারণ মানুষ?
Next Article
advertisement
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, হেভি মেটাল ড্রামার! ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
  • সানায়ে তাকাইচি জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হলেন, ইতিহাস গড়লেন.

  • তাকাইচি থ্যাচারের অনুপ্রেরণায় এলডিপি সভাপতি ও সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়ে প্রধানমন্ত্রী হলেন.

  • তাকাইচি একজন হেভি মেটাল ড্রামার, কলেজ জীবনে ব্যান্ডে ড্রাম বাজাতেন, প্রিয় ব্যান্ড Iron Maiden.

VIEW MORE
advertisement
advertisement