Kali Puja 2022:  মোমবাতি দিয়ে কালী তৈরি শিক্ষকের 

Last Updated:

Murshidabad News: বাড়িতে মোমবাতি আমরা সকলেই জ্বালাই। এই বছর মোমবাতির কালীমূর্তি সৃষ্টির মাধ্যমে এর ব্যতিক্রমী ব্যবহার করলেন এক শিক্ষক।

#মুর্শিদাবাদ: সোমবার কালীপুজোতে মেতে উঠেছেন গোটা দেশবাসী। কোভিড মহামারি পরিস্থিতির পর বাঙালির বারো মাসে তেরো পার্বনের মতো কালীপুজো মেতে উঠেছেন আপামর বাঙালি। এবার মাটি দিয়ে নয়, আস্ত মোমবাতি দিয়ে মা কালী তৈরি করলেন শিক্ষক।
বাড়িতে মোমবাতি আমরা সকলেই জ্বালাই। এই বছর মোমবাতির কালীমূর্তি সৃষ্টির মাধ্যমে এর ব্যতিক্রমী ব্যবহার করলেন এক শিক্ষক। তিনি রবীন্দ্রগবেষক,প্রাবন্ধিক, পেশায় শিক্ষক,জাতীয় পুরস্কারজয়ী ড: সায়ন্তন মজুমদার। আড়াই ইঞ্চির লাল একটি মোমবাতি কেটে তৈরি করেছেন ডাকের সাজের ত্রিনয়নী কালিকা। খড়্গ ও অভয়মুদ্রাদায়িনী দেবীর হাতের প্রতিটি আঙুল এমনকি গলায় ঝুলন্ত নরমুণ্ড কিংবা জবাফুলগুলি অপরিসীম দক্ষতায় ফুটিয়ে তুলেছেন তিনি। তাও আবার মাত্র দুই দিনে।
advertisement
advertisement
তাঁর লেখা থেকে আমরা অনায়াসে জেনে নিতে পারি, সারাবছর মুর্শিদাবাদে পূজিত নানা রূপের কালীপ্রতিমার কথা। জেলার ইতিহাস বিষয়ে দীর্ঘ দেড় যুগের এই ক্ষেত্রসমীক্ষক ‘তৌলনিক অনুভাবনে শ্রীরবীন্দ্রনাথ’, ‘রবিলিপিকর শ্রীসুধীরচন্দ্র কর’ নামে দুটি গ্রন্থের লেখক। নানা অপ্রকাশিত নথি, দলিল,চিঠিপত্র হতে তথ্য আবিষ্কার করা তাঁর নেশা। সম্প্রতি সায়ন্তনবাবুর জীবনীমূলক তথ্যচিত্র সম্প্রচারিত হয়েছে। এই বছর তাঁর অতুলনীয় কর্মকাণ্ডের মধ্যে রয়েছে সাবানের নেতাজি, চকের সরস্বতী,সাবানের বঙ্গবন্ধু, ফুলের আল্পনায় স্বাধীনতার পঁচাত্তর এবং শ্রীঅরবিন্দের সার্ধশতবার্ষিকী।ইতিপূর্বে সকলকে অবাক করে দিয়েছিলেন চকের দুর্গা,সাবানের জগন্নাথ-বলরাম-সুভদ্রা, পাতার রবীন্দ্রনাথ, মোমের মদিনা গড়ে। তবে দীপাবলিতে মোমবাতি কেটে মা কালী তৈরি শিক্ষকের ভুমিকায় প্রসংশিত জেলাবাসী ।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Kali Puja 2022:  মোমবাতি দিয়ে কালী তৈরি শিক্ষকের 
Next Article
advertisement
'বন্ধু, রহো সাথে...' চোখের ঈশারাতেই ২৩ বছর পার! বুলি ফোটে না, তবু 'কথা' দিয়ে 'কথা' রেখেছেন উত্তম-উজ্জ্বলা
'বন্ধু, রহো সাথে..' চোখের ঈশারায় ২৩ বছর পার! বুলি ফোটে না, তবু কথা দিয়ে কথা রেখেছেন দম্পতি
  • ২৩ বছর ধরে কথা না বলেও ইশারায় সংসার চালাচ্ছেন উত্তম ও উজ্জ্বলা

  • শিলিগুড়িতে চা-বিস্কুট বিক্রি করে

  • প্রেম ও পাশে থাকার এ এক অনন্য নজির

VIEW MORE
advertisement
advertisement