Malda: বেহাল অবস্থায় এলাকার নিকাশি ব্যবস্থা! মানুষের মধ্যে বাড়ছে ক্ষোভ
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
ভেঙে পড়েছে নিকাশি ব্যবস্থা। সংস্কারের অভাবে বেহাল অবস্থায় পড়ে রয়েছে নর্দমা। বৃষ্টি পড়তেই চরম সমস্যায় পড়েছেন পুরাতন মালদহের সাহাপুর পঞ্চায়েতের ছাতিয়ান মোড় এলাকায় বাসিন্দারা৷
#মালদহ : ভেঙে পড়েছে নিকাশি ব্যবস্থা। সংস্কারের অভাবে বেহাল অবস্থায় পড়ে রয়েছে নর্দমা। বৃষ্টি পড়তেই চরম সমস্যায় পড়েছেন পুরাতন মালদহের সাহাপুর পঞ্চায়েতের ছাতিয়ান মোড় এলাকায় বাসিন্দারা৷ বৃষ্টির জল বেরোনোর কোনও জায়গা নেই৷ সেই জল ঢুকে পড়ছে বাড়িঘরে, এমনকি দোকানেও৷ একদিন বৃষ্টি হলে দীর্ঘদিন ধরে জমে থাকছে বৃষ্টির জল। জলে পচন শুরু হয়ে ছড়াচ্ছে দুর্গন্ধ৷ বৃষ্টির জলের সাথে আবর্জনা মিশে আরো সমস্যা বৃদ্ধি হচ্ছে। স্থানীয়রা এলাকার নিকাশি ব্যবস্থা সংস্কারের দাবি জানিয়েছেন পঞ্চায়েত প্রধানকে। বারবার জানানো হলেও জমা জল নিকাশির জন্য কোনও ব্যবস্থা গ্রহণ করছে না প্রশাসন। পঞ্চায়েত প্রধান সহ প্রশাসনের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ স্থানীয় বাসিন্দাদের।
advertisement
পুরাতন মালদাহের সাহাপুর পঞ্চায়েতের ছাতিয়ান মোড় জনবহুল এলাকা। ঘনবসতি থাকার জন্য এই এলাকায় বৃষ্টির জল নিকাশ করার জন্য ড্রেন তৈরি করা হয়েছিল পঞ্চায়েতের উদ্যোগে। তবে দীর্ঘদিন সেই নিকাশী নালার কোন সংস্কার করা হয়নি। তারি জেরে বর্তমানে বেহাল দশা। দীর্ঘদিন ধরে বৃষ্টির জল জমে থাকায় একদিকে যেমন দুর্গন্ধে ভরে যাচ্ছে চারদিক পাশাপাশি বাড়ছে মশা, মাছি সহ বিভিন্ন কীট পতঙ্গের উপদ্রব।
advertisement
মশা, মাছি থেকে বিভিন্ন ধরনের রোগ ছড়ানোর আশঙ্কা করছেন এলাকার বাসিন্দারা। এমনকি নোংরা জল থেকেও বিভিন্ন জলবাহিত রোগের ও আশঙ্কা রয়েছে। জমা জল রাস্তার উপর ছড়িয়ে পড়ায় সেখান দিয়ে যাতায়াত করতে হয় সাধারণ মানুষকে। এলাকার খুদে বাচ্চারা সেই জলের উপর দিয়েই যাতায়াত করে। রোগ জীবাণু ছাড়ার আশঙ্কা নিয়েই থাকতে হচ্ছে এলাকার বাসিন্দাদের। বৃষ্টি হলেই জল জমে যায়। চলতি মরশুমে মালদহের বৃষ্টিপাতের পরিমাণ খুব সামান্য। তারপরেও দিনের পর দিন জল জমে থাকছে ছাতিয়ান মোড় বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে।
advertisement
স্থানীয় বাসিন্দারা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন এভাবে বাস করা যায় না৷ বৃষ্টি শুরু হতেই এলাকায় জল জমেছে৷ রাস্তার জল ঘরে ঢুকে পড়ছে৷ দোকানেও জল উঠছে৷ ঘর থেকে বেরোনোই দায়৷ পঞ্চায়েত প্রধানকে অনেকবার সমস্যার কথা জানিয়েছি৷ ড্রেন সাফ করার আবেদন করেছি৷ এক বছর ধরে ড্রেন পরিষ্কার করা হয়নি৷ কিন্তু তিনি সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, কোনও কাজ হবে না৷ পঞ্চায়েতের অসহযোগিতাতেই আমাদের এভাবে থাকতে হচ্ছে৷ অথচ ড্রেন সাফাই করলেই সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে।
advertisement
Harashit Singha
view commentsLocation :
First Published :
September 09, 2022 5:28 PM IST
