মালদহ: মাশরুম চাষের সচেতনতা বাড়াতে বিশেষ উদ্যোগ নিল মালদহ জেলা প্রশাসন। গত ৪ মে মালদহে প্রশাসনিক বৈঠক করতে এসে বিভিন্ন স্বনির্ভর গোষ্ঠী এবং চাষীদের মাশরুম চাষের আগ্রহ বাড়ানোর ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়ে যান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এরপরই জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে মাশরুম চাষ জেলায় ব্যাপকভাবে উৎপাদন করার ক্ষেত্রেই প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নিল প্রশাসন।
জেলা প্রশাসনিক ভবনের কনফারেন্স হলে জেলাশাসক নীতিন সিংহানিয়া উপস্থিতিতে মাশরুম চাষ বিষয়ক একটি বৈঠক করা হয়। সেখানে উপস্থিত ছিলেন মালদহ মার্চেন্ট চেম্বার অফ কমার্সের সম্পাদক উত্তম বসাক, মালদা ম্যাংগো মার্চেন্ট ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি উজ্জ্বল সাহা। এছাড়াও ছিলেন কৃষি দফতর, উদ্যানপালন দফতরের পদস্থ কর্তারা। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন মাশরুম চাষের সঙ্গে জড়িত মালদহ সহ পার্শ্ববর্তী জেলার উৎপাদনকারীরা।
আমের জেলা মালদায় মাশরুম চাষের উৎপাদন বাড়ানো হলে বিপুলভাবে কর্মসংস্থান ফিরে আসবে। পাশাপাশি নির্ভরশীল হবে। বিভিন্ন স্বনির্ভর গোষ্ঠীগুলি এজন্য বিনামূল্যে প্রশিক্ষণ এবং সমস্ত রকম সহযোগিতা করার নির্দেশও প্রশাসনকে দিয়ে গেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। নির্দেশ মতোই এদিন মাশরুম চাষ বিষয়ক একটি বৈঠক করে জেলা প্রশাসনের পদস্থ কর্তারা।জেলাশাসক নীতিন সিংহানিয়া জানিয়েছেন, এখনো পর্যন্ত মাশরুম চাষ করে সাফল্য পেয়েছেন তাদেরকে এদিনের বৈঠকে রাখা হয়েছিল।
আরও পড়ুন, একাধিক ট্রেন বাতিল, রুট পরিবর্তন! সপ্তাহের শুরুতেই এক নজরে দেখে নিন সব তালিকা
আরও পড়ুন, এ কী কাণ্ড! কিং কোবরাকে চুম্বন করতে গেলেন ব্যক্তি, তারপরেই যা হল, দেখুন ভিডিও
এছাড়াও মালদহ মার্চেন্ট চেম্বার অফ কমার্স সহ কৃষি দফতর উদ্যানপালন দফতরের কর্তারা উপস্থিত হয়েছিলেন। মাশরুম বাড়ি বাড়িতে চাষ করা সম্ভব। এজন্য প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিনামূল্যে প্রশিক্ষণ দেওয়ার ব্যবস্থা করা হবে। এছাড়া মাশরুম চাষের ক্ষেত্রে প্রাথমিক পর্যায়ে যে ধরনের সামগ্রীর প্রয়োজন হবে সেটিও সহযোগিতা করবে প্রশাসন।
হরষিত সিংহ
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Mushroom cultivation