Malda News: প্রায় চারশো বছরের পুরনো কার্তিক পুজোয় মেতে উঠল মালদহ
- Published by:Ananya Chakraborty
- hyperlocal
Last Updated:
প্রায় চারশো বছরের পুরনো বাঁকে বিহারী কার্তিক পুজোয় মেতে উঠল মালদহ। মালদহ শহরের ফুলবাড়ি রায় পরিবারের এই পুজো বাঁকে বিহারী নামেই খ্যাত। কার্তিক মূর্তিতেও রয়েছে এক অন্য ছোঁয়া। কার্তিক প্রতিমার সাথে বিভিন্ন দেবদেবীকে প্রদান দেওয়া হয়।
#মালদহ : প্রায় চারশো বছরের পুরনো বাঁকে বিহারী কার্তিক পুজোয় মেতে উঠল মালদহ। মালদহ শহরের ফুলবাড়ি রায় পরিবারের এই পুজো বাঁকে বিহারী নামেই খ্যাত। কার্তিক মূর্তিতেও রয়েছে এক অন্য ছোঁয়া। কার্তিক প্রতিমার সাথে বিভিন্ন দেবদেবীকে প্রদান দেওয়া হয়। প্রাচীন এই কার্তিক পুজোর মূল আকর্ষণ মেলা। প্রাচীন গ্রামবাংলার বিভিন্ন নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র বিক্রি হয় এই মেলায়। ফুলবাড়ি এলাকায় রাস্তার দুই পাশে বিশাল মেলা বসে। মেলার মূল আকর্ষণ ভ্যাটের খই। এছাড়াও কাঠের বিভিন্ন সামগ্রী থেকে বিভিন্ন প্রকারের মিষ্টান্ন বিক্রি হয় এই মেলায়।
এক সময় এই মেলা মাটির জিনিস পত্রের জন্য বিখ্যাত ছিল। তবে বর্তমানে মাটির জিনিসপত্রের কদর কমেছে। তাই আর মাটির সামগ্রী বিক্রি হয় না। তবে এই মেলায় এখনো গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী বিভিন্ন সামগ্রী পাওয়া যায়। বর্তমানে সরকারি ভাবে সপ্তাহব্যাপী চলে মেলা। তবে কাঠের দোকান সহ ভরাটের খই সহ বিভিন্ন দোকান এক মাস ধরে থাকে। পরিবারের বর্তমান প্রজন্ম জানান এই পুজোর সূচনা করেছিলেন কালু সাহা। ইংরেজ আমলে এই পুজোর সূচনা করেছিলেন।
advertisement
advertisement
কালু সাহা উত্তরপ্রদেশের থেকে মালদহে এসেছিলেন। এখানে এসে জমিদারি শুরু করেন। পরবর্তী প্রজন্ম এই পুজো এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন। পরবর্তীতে সাহা পদবী বদলে রায় উপাধি পায়। পরবর্তীতে মনমোহন সাহা এই পুজোর মন্দিরের স্থাপন করেন। তখন থেকে ঠাকুর দালানে পুজো হয়ে আসছে। আজো নিষ্ঠার সাথে বাঁকে বিহারীর পুজো হয়ে আসছে ফুলবাড়ি রায় পরিবারের। বহু দূরান্ত থেকে এখানে ভক্তদের সমাগম ঘটে মেলা দেখার জন্য।
advertisement
Harashit Singha
Location :
First Published :
November 19, 2022 7:05 PM IST