Bengal News| Birbhum: মামা ভাগ্নে পাহাড়ে জমছে অসংখ্য মদের বোতল! নষ্ট হচ্ছে ঐতিহ্য, অভিযোগ ক্ষুদ্ধ স্থানীয়দের
- Published by:Pooja Basu
Last Updated:
পৌরাণিক থেকে ভূগোল, বিভিন্ন স্থানে জায়গা করে নেওয়া বীরভূমের দুবরাজপুর শহরের মামা ভাগ্নে পাহাড়ের (Mama Bhagne Hills, Dubrajpur, Birbhum) ঐতিহ্য এখন সংকটে।
#বীরভূম: পৌরাণিক থেকে ভূগোল, বিভিন্ন স্থানে জায়গা করে নেওয়া বীরভূমের দুবরাজপুর (Birbhum Dubrajpur) শহরের মামা ভাগ্নে পাহাড়ের (Mama Bhagne Hills) ঐতিহ্য এখন সংকটে। এমন ঐতিহ্যবাহী স্থানটির ঐতিহ্য সংকটে পড়েছে মূলত সুরা (problem for alcohol lovers) প্রেমীদের দৌলতে। পাহাড়ের আনাচে-কানাচে জমতে শুরু করেছে মদের বোতল (alcohol bottle spread)। আর এইভাবে মদের বোতল জমতে শুরু করায় তা যেমন দৃষ্টিকটু হয়ে পড়েছে, ঠিক তেমনই ঐতিহ্য সংকটে পড়ায় ক্ষোভ তৈরি হচ্ছে শহর তথা বীরভূম জেলার বাসিন্দাদের মধ্যে (Birbhum local people dislike)।
বীরভূমের এই মামা ভাগ্নে পাহাড়কে নিয়ে যেমন একাধিক কাহিনি জড়িয়ে রয়েছে, ঠিক তেমনই বছরের বিভিন্ন সময়ে এই পাহাড়কে দেখতে রাজ্য তথা জেলার বিভিন্ন জায়গা থেকে পর্যটকের (famous Tourist Spot) সমাগম হয়ে থাকে। গ্রানাইট শিলা দ্বারা গঠিত এই মামা ভাগ্নে পাহাড়ের গুরুত্ব অপরিসীম তা টের পাওয়া যাচ্ছে বছরের পর বছর ধরে। এই পাহাড়েই (Mama Bhagne Hills for Shooting) তৈরি হয়েছে সত্যজিৎ রায়ের অভিযান, গুপী গায়েন বাঘা বায়েন, সন্দীপ রায়ের রবার্টসনের রুবি, গোঁসাইপুর সরগরম-এর মত সিনেমা। অথচ রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে এই পাহাড়ই এখন মাতালদের আখড়া হয়ে পড়েছে।
advertisement
advertisement
পাহাড়ের আনাচে-কানাচে এই ভাবে জড়ো হয়ে থাকা মদের বোতল প্রসঙ্গে দুবরাজপুর বিধানসভা কেন্দ্রের বিধায়ক অনুপ কুমার সাহা (Dubrajpur MLA Anup Kumar Saha) জানিয়েছেন, "মামা ভাগ্নে পাহাড় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখার দায়িত্ব হল মন্দির কমিটি এবং দুবরাজপুর পৌরসভার। এর পাশাপাশি এলাকার বাসিন্দাদেরও কর্তব্য ঐতিহ্যকে ধরে রাখার। বর্তমান পরিস্থিতিতে যুবসমাজ যেভাবে নিজেদের এমন মাদকদ্রব্যের প্রতি আসক্ত করছেন এবং এমন ঐতিহ্যবাহী জায়গাকে নষ্ট করছেন তা কোনমতেই কাম্য নয়।"
advertisement
অন্যদিকে দুবরাজপুর পৌরসভার প্রশাসক (Administration is trying to clear the place) পীযূষ পান্ডের বক্তব্য, "আমাদের পৌরসভার তরফ থেকে ঐতিহ্যবাহী এই জায়গাকে সাজিয়ে তোলার সমস্ত রকম প্রচেষ্টা চালানো হয়েছে। তবে শহরের বেশ কিছু যুবকদের সন্ধ্যার দিকে এই মামা ভাগ্নে পাহাড় এলাকায় আড্ডা হয় সে বিষয়ে কোনও সন্দেহ নেই। বিষয়টি নিয়ে আমরা পুলিশ প্রশাসনকে জানিয়েছি। তবে আমাদের ও প্রচেষ্টা চলে এই পর্যটন কেন্দ্রটিকে পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখার।"
advertisement
প্রসঙ্গত, দুবরাজপুরের এই মামা ভাগ্নে পাহাড়ের কোলে (Mama Bhagne Hills in Birbhum) তৈরি হয়েছে কোটি টাকা ব্যয়ে পাহাড়েশ্বর শিব (Pahareshwar Temple) মন্দির। এছাড়াও রয়েছে ছোটদের জন্য একটি পার্ক (Children Park)। যে পার্কের পিছনেও প্রশাসনিকভাবে কোটি কোটি টাকা খরচ করা হয়েছে। তবে এসবের পরেও এমন অপ্রীতিকর ঘটনায় কোনভাবেই খুশি নন শহর তথা জেলার বাসিন্দারা।
advertisement
মাধব দাস
view commentsLocation :
First Published :
September 06, 2021 10:39 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/Local News/
Bengal News| Birbhum: মামা ভাগ্নে পাহাড়ে জমছে অসংখ্য মদের বোতল! নষ্ট হচ্ছে ঐতিহ্য, অভিযোগ ক্ষুদ্ধ স্থানীয়দের