ইঁদুরের উৎপাত এড়াতে মেনে চলুন এই টোটকাগুলো; দীপাবলির আগেই সাফ করে ফেলুন বাড়ি বা দোকানঘর

Last Updated:

Getting rids of rat at home: রইল কয়েকটি ঘরোয়া টোটকা। এতে প্রাণীহত্যাও হবে না, আবার দীপাবলির আগে ঘর বা দোকান সাফাইয়ের কাজও হয়ে উঠবে আসান!

সমস্যা সমাধানের জন্য রইল কয়েকটি ঘরোয়া টোটকা
সমস্যা সমাধানের জন্য রইল কয়েকটি ঘরোয়া টোটকা
বাড়িতে ইঁদুরের উৎপাত কোনও নতুন ঘটনা নয়। এই প্রাণী ধারালো দাঁত দিয়ে গর্ত করে যেখানে-সেখানে ঢুকেও পড়তে পারে। ইঁদুর বইপত্র কেটে দিয়ে ঘর-সংসারের অনেক জিনিস নষ্ট করে। তছনছ করে দোকানঘরের মূল্যবান জিনিস। অনেকেই কল পেতে ইঁদুর ধরেন। পরে সেই ইঁদুর বাইরে ছেড়ে এলে সে আবার চলে আসে। অনেকে আবার বিষ দিয়ে ইঁদুর মেরেও ফেলেন। যদিও এগুলো কোনওটাই সঠিক সমাধান নয়। তাই এই সমস্যা সমাধানের জন্য রইল কয়েকটি ঘরোয়া টোটকা। এতে প্রাণীহত্যাও হবে না, আবার দীপাবলির আগে ঘর বা দোকান সাফাইয়ের কাজও হয়ে উঠবে সোজা!
লঙ্কা গুঁড়ো
লঙ্কার গুঁড়ো এক চা চামচ নিয়ে তার সঙ্গে জল মেশাতে হবে। তারপর সেটা স্প্রে বোতলে রেখে দিতে হবে। ইঁদুর দেখলেই সেটা স্প্রে করতে হবে। এটা খুব কার্যকর একটি উপায়। এই স্প্রে দিয়ে অন্যান্য পোকামাকড়ও দূর করা সম্ভব।
advertisement
ন্যাপথলিন বল
আরশোলা দূর করতে যেমন ন্যাপথলিন বল ব্যবহার করা হয় তেমনই ইঁদুর দূর করতেও এই বলের ব্যবহার করা যায়। ঘরের বিভিন্ন জায়গায় ন্যাপথালিন বল রেখে দিলে ইঁদুর আসবে না। তাছাড়া জলের মধ্যে ন্যাপথালিন মিশিয়ে স্প্রেও তৈরি করা যায়।
advertisement
লবঙ্গ তেলের গন্ধ খুব কড়া। তাই এই তেল ইঁদুর তাড়াতে ব্যবহার করা যেতে পারে। একটা কাপড়ে একটু লবঙ্গ তেল লাগিয়ে সেই কাপড় ঘরের কোণে রেখে দিতে হবে। এই তেলের গন্ধে ইঁদুর আসবে না।
advertisement
পেঁয়াজের টুকরো
ইঁদুর পেঁয়াজের গন্ধ একদম পছন্দ করে না। আর এটাকে কাজে লাগিয়েই ইঁদুর তাড়াতে হবে। বাড়িতে যেখান দিয়ে ইঁদুর আসতে পারে বলে মনে হয় বা যেখানে ইঁদুরের উৎপাত দেখা যাচ্ছে সেখানে এক টুকরো পেঁয়াজ রেখে দিতে হবে। এটা মোটামুটি এক সপ্তাহ ধরে করতে হবে। ধীরে ধীরে দেখা যাবে যে ইঁদুর আর আসছে না।
advertisement
ইঁদুর ধরার কল বা খাঁচা হল সর্বশেষ উপায়। বাড়িতে এই খাঁচা না থাকলে অনলাইনে অর্ডার করা যায় বা বাজারে কিনতেও পাওয়া যায়। সেই বাক্স খাঁচায় এক টুকরো রুটি বা চিজ রাখলে ইঁদুর সেখানে ঢুকবে। ইঁদুর ঢুকলে খাঁচার দরজা বন্ধ হয়ে যাবে। তবে ইঁদুর অনেক দূরে ছেড়ে আসতে হবে যাতে সে আর না ফিরে আসে!
advertisement
( এই প্রতিবেদনটি কেবলমাত্র সাধারণ তথ্যের জন্য, তাই বিস্তারিত জানতে হলে সর্বদা বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নিন।)
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
ইঁদুরের উৎপাত এড়াতে মেনে চলুন এই টোটকাগুলো; দীপাবলির আগেই সাফ করে ফেলুন বাড়ি বা দোকানঘর
Next Article
advertisement
পথশ্রী প্রকল্পে রাস্তার গুণমান নিয়ে কড়া নির্দেশ মুখ্য সচিবের, জেলাশাসকদের সতর্ক করল নবান্ন
পথশ্রী প্রকল্পে রাস্তার গুণমান নিয়ে কড়া নির্দেশ মুখ্য সচিবের, জেলাশাসকদের সতর্কতা
  • মুখ্য সচিব পথশ্রী প্রকল্পের অধীনে গ্রামীণ রাস্তার গুণমান বজায় রাখতে কড়া নির্দেশ দিয়েছেন.

  • ৯০০০ কিমি নতুন গ্রামীণ রাস্তা নির্মাণে বিশেষ নজর দেবে রাজ্য প্রশাসন.

  • জেলা ও রাজ্য স্তর থেকে বিশেষ টিম রাস্তাগুলির মান যাচাই করবে বলে নির্দেশ জারি হয়েছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement