Oral Cancer: মুখের ক্যানসার প্রতিরোধ সম্ভব? আয়ুর্বেদ বলছে, রয়েছে 'মহৌষধ'; করতে হবে 'গণ্ডূষ'! জানুন

Last Updated:

Oral Cancer: আয়ুর্বেদিক ক্যানসার বিশেষজ্ঞ আমাদের জানিয়েছেন যে, কীভাবে আয়ুর্বেদিক পদ্ধতির মাধ্যমে মুখের ক্যানসার প্রতিরোধ করা যায়।

প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবি
কলকাতা: প্রতি বছর ৪ ফেব্রুয়ারি সারা বিশ্বজুড়ে ক্যানসার দিবস হিসেবে পালিত হয়। এবার বিশ্ব ক্যানসার দিবস ২০২৪ সালের থিম ছিল ‘ক্লোজ দ্য কেয়ার গ্যাপ’। বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান এই বছর ক্যানসার নিয়ে নানা সচেতনতা প্রচারে নিয়োজিত হয়েছে।
মুখের ক্যানসার বা ওরাল ক্যানসার আজকাল বেশ ছড়িয়ে পড়েছে। তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করেন যে আয়ুর্বেদিক পদ্ধতিতে ওরাল ক্যানসার প্রতিরোধ করা যায়। সম্প্রদা হাসপাতালের প্রখ্যাত আয়ুর্বেদিক ক্যানসার বিশেষজ্ঞ আমাদের জানিয়েছেন যে, কীভাবে আয়ুর্বেদিক পদ্ধতির মাধ্যমে মুখের ক্যানসার প্রতিরোধ করা যায়।
আরও পড়ুন: মনের মানুষের সঙ্গে রাত কাটানোর দারুণ সুযোগ, চোখ খুললেই পাহাড় আর…! রইল ঠিকানা
আয়ুর্বেদিক চিকিৎসা দ্বারা মুখের ক্যানসার প্রতিরোধ করা সম্ভব। তিনি জানিয়েছেন যে, প্রতিদিন দাঁত ব্রাশ করার জন্য আমাদের উচিত অ্যান্টি-ক্যানসার স্টিক ব্যবহার করা। এর জন্য নিমের ডাল, আম গাছের ডাল বা অর্জুন গাছের ডাল ইত্যাদি ব্রাশ হিসেব ব্যবহার করা যায়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: চোখেও স্ট্রোক হয়, কখনও শুনেছেন? কীভাবে বুঝবেন জানুন, দৃষ্টিশক্তি হারানোর ভয় থেকে বাঁচুন
আয়ুর্বেদ অনুসারে আমরা ব্রাশ করার জন্য যে পেস্ট ব্যবহার করি তা একেবারেই যেন মিষ্টি না হয়। বরং এর জন্য নোনতা, তেতোস্বাদের পদার্থ দিয়ে দাঁত ব্রাশ করা ভাল। সবসময় মিষ্টি পেস্ট ব্যবহার করলে মুখের ব্যাকটেরিয়া পুরোপুরি দূর হয়ে যাওয়ার পরিবর্তে তা আরও বাড়তে পারে।
advertisement
ত্রিফলা চূর্ণ সেরা ওষুধ
প্রতিদিন দাঁত ব্রাশ করার জন্য সবচেয়ে ভাল পেস্ট হল বাড়িতে তৈরি ত্রিফলা চূর্ণ ব্যবহার করা। মুখে আলসার বা যে কোনও ঘায়ের ক্ষেত্রে যদি দেখা যায় এটি সারছে না বা যদি ঘা কোনও উদ্বেগের কারণ হয়ে থাকে তবে অবিলম্বে চিকিৎসকের সঙ্গে পরামর্শ করা উচিত। যদি মনে সন্দেহ থাকে যে এটি অন্য কোনও সংক্রমণ, তাহলে ত্রিফলার ক্বাথ দিয়ে মুখে কুলকুচি করলে ক্ষত সেরে যায় এবং ক্যানসার প্রতিরোধ করা যায়।
advertisement
দাঁত মাজার পর তিলের তেল বা নারকেল তেল গরম করে তা দিয়ে মুখে কুলকুচি করাকে আয়ুর্বেদে বলা হয় ‘গণ্ডূষ’। এর ফলে শুধু মুখের ঘা নয়, নিঃশ্বাসের দুর্গন্ধও দূর করা যায়। এটি নিয়মিত মেনে চললে কয়েকদিনের মধ্যেই ঘা বা দুর্গন্ধ কমে যাবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Oral Cancer: মুখের ক্যানসার প্রতিরোধ সম্ভব? আয়ুর্বেদ বলছে, রয়েছে 'মহৌষধ'; করতে হবে 'গণ্ডূষ'! জানুন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement