East Bardhaman Dog Lover: মাছের আড়তে অক্লান্ত শ্রমে কোনওমতে চলে সংসার, পথকুকুরদের জন্য মোটরসাইকেলে ভ্রাম্যমাণ হাসপাতাল চালান আমির
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- local18
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
East Bardhaman Dog Lover:তিনি কোনও ডিগ্রিধারী ডাক্তার নন, তবু খবর পেলেই ছুটে যান, নিঃস্বার্থভাবে পাশে দাঁড়ান অসুস্থ ও জখম পথকুকুরদের পাশে। নিজের সীমিত সাধ্যের বাইরে গিয়েও করেন সেবা,হয়ে উঠেছেন পথকুকুরদের 'ত্রাতা'।
ভাতার,পূর্ব বর্ধমান, সায়নী সরকার: ভোর থেকে জীবন কাটে মাছের আড়তের ব্যস্ত ভিড়ে। নোনা জলের গন্ধ, মাছের স্তূপের মাঝে সংসারের চাকা সচল রাখতে চলে তাঁর অক্লান্ত পরিশ্রম।তবুও তাঁর হৃদয়ের ভাঁড়ারে জমা আছে এক অমূল্য সম্পদ, অকৃত্রিম ভালবাসা। আর সেই ভালবাসার পরশটুকু কেবল মানুষের জন্য নয়, তা ঢেলে দিয়েছেন তিনি পথের সেই নিরীহ প্রাণীদের জন্য। তিনি কোনও ডিগ্রিধারী ডাক্তার নন, তবু খবর পেলেই ছুটে যান, নিঃস্বার্থভাবে পাশে দাঁড়ান অসুস্থ ও জখম পথকুকুরদের পাশে। নিজের সীমিত সাধ্যের বাইরে গিয়েও করেন সেবা,হয়ে উঠেছেন পথকুকুরদের ‘ত্রাতা’।
পথেই ওদের জন্ম,পথেই মৃত্যু। চিকিৎসা তো দূরের কথা, ঠিকমতো খাবারও জোটে না দুবেলা। অনেকেই ওদের দেখে অবহেলার চোখে কিন্তু পৃথিবীতে এমনও কিছু মানুষ আছেন যাঁদের ওদের জন্য হৃদয় কেঁপে ওঠে। কোনও খবর পেলেই ছুটে যান ওদের সেবা করতে। তেমনই এক মানুষ হলেন পূর্ব বর্ধমানের ভাতারের মুরাতিপুরের বাসিন্দা আমির শেখ।একটি মাছের আড়তে কাজ করে টেনেটুনে সংসার চলে। দুর্ঘটনাগ্রস্ত বা অসুস্থ কুকুরের খবর পেলেই চিকিৎসার জন্য ছুটে যান আমির। নিজের সাধ্যমতো চিকিৎসকের পরামর্শ নিয়ে করেন সেবা। আর তাঁর এই কাজে সঙ্গী মোটর সাইকেল। তাতেই বাঁধা যাবতীয় চিকিৎসার সরঞ্জাম থেকে জাল।শুধু নিজের এলাকায় নয়, অসুস্থ বা আহত কুকুরের সেবার জন্য নানা জায়গা থেকেও ডাক পড়ে পশুপ্রেমী আমিরের। আর খবর এলেই নিজেকে স্থির রাখতে পারেন না। তিনি সঙ্গে সঙ্গে ছুটে যান সেখানে।অবলা পশুর প্রতি তাঁর প্রেম দেখে এক সহৃদয় পশু চিকিৎসক শিখিয়েছেন প্রাথমিক চিকিৎসার পাঠ। আর তা দিয়েই প্রায় ২০ বছর ধরে পথকুকুরদের এভাবেই সেবা করে চলেছেন তিনি।
advertisement
আরও পড়ুন : বহু ইতিহাসের সাক্ষী কেলেঘাই নদীর ঘাটে পাঁচ শতক আগে পড়েছিল মহাপ্রভু শ্রী চৈতন্যের পদধূলি
আজকের এই ব্যস্ত পৃথিবীতে, যেখানে অনেক মানুষ মানুষকেই এড়িয়ে চলে, সেখানে আমির শেখের মতো মানুষ নিজেদের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে অবলা প্রাণীদের জন্য লড়াই করে চলেছেন। প্রায় দুই দশক ধরে, প্রাথমিক চিকিৎসার জ্ঞান আর অকৃত্রিম ভালবাসা সম্বল করে, আমির শেখ হয়ে উঠেছেন অসংখ্য পথকুকুরের পরম বন্ধু।
advertisement
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
November 24, 2025 8:36 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
East Bardhaman Dog Lover: মাছের আড়তে অক্লান্ত শ্রমে কোনওমতে চলে সংসার, পথকুকুরদের জন্য মোটরসাইকেলে ভ্রাম্যমাণ হাসপাতাল চালান আমির
