Dried Fish (Shuntki Machh): আমোদি, ভোলা, চিংড়ি, পাতা, নিহারি...শীতের আমেজে কাকদ্বীপের চরাচর জুড়ে রোদ পোহাচ্ছে শুঁটকি মাছ
- Reported by:Nawab Ayatulla Mallick
- local18
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
Dried Fish (Shuntki Machh): শীত পড়তেই শুরু হল শুটকি মাছ প্রস্তুতির কাজ। অগ্রহায়ণ, পৌষ, মাঘ, ফাল্গুন এই কয়েক মাস ধরে চলে এই শুটকি প্রস্তুতির কাজ। জোরকদমে এই কাজ শুরু হলেও এবছর প্রথম থেকেই মাছ কম আসছে।
কাকদ্বীপ, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, নবাব মল্লিক: শীত পড়তেই শুরু হল শুঁটকি মাছ প্রস্তুতির কাজ। অগ্রহায়ণ, পৌষ, মাঘ, ফাল্গুন এই কয়েক মাস ধরে চলে এই শুঁটকি প্রস্তুতির কাজ। জোরকদমে এই কাজ শুরু হলেও এ বছর প্রথম থেকেই মাছ কম আসছে।
প্রায় চার থেকে পাঁচ কেজি মাছ শুকিয়ে তবে প্রস্তত হয় ১ কেজি শুঁটকি মাছ। তবে এ বছর মাছ কম পরিমাণে এসেছে জালে। ফলে সমস্যা হচ্ছে। কর্মীরা কাজের জন্য এলেও বসে থাকতে হচ্ছে পর্যাপ্ত মাছের অভাবে।
এই কথা জানিয়েছেন পঞ্চমী মণ্ডল নামের এক কর্মী। নদীতে মাছের কোনও অসুবিধা হয়েছে বলে মনে করছেন তিনি। অপরদিকে অমিয় মণ্ডল নামের এক শুঁটকি প্রস্ততকারী জানিয়েছেন, গত বছর বাংলাদেশ, নেপাল-সহ বিভিন্ন দেশে মাছ পাঠানোর জন্য একটু অসুবিধে হয়েছিল। কিন্তু এ বছর সেই অসুবিধে নেই। তবে এ বছর প্রথম থেকেই মাছ কম আসছে। ফলে শুঁটকি প্রস্তুত করতে গিয়ে সমস্যা হচ্ছে। তবে পরবর্তীতে এই সমস্যা কেটে যাবে বলে মনে করছেন তিনি।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : শুধুই নয় চিনি! রেড মিট, চিপস, পনিরের মতো কিছু খাবারও ব্লাড সুগারে বিপজ্জনক! খেলেই চড়চড়িয়ে বাড়বে ডায়াবেটিস!
শুঁটকি মাছের মধ্যে বাজারে পর্যাপ্ত নিহারি ও পাতা মাছের শুঁটকির চাহিদা বেশি। কিন্তু ট্রলারগুলি নদী ও সমুদ্র থেকে এ বছর বেশি পরিমাণে নিহারি ও পাতা মাছ ধরে নিয়ে আসতে পারেনি। শুঁটকি মাছ যেখানে তৈরি হয় সেই জায়গাগুলিতে মূলত সাত রকমের মাছ শুকনো করা হয়। এই খুঁটিগুলিতে বিভিন্ন পদ্ধতিতে পাতা, নিহারি, ছুরি, আমোদি, ভোলা, চিংড়ি ও চেলা মাছ শুকনো করা হয়। তবে সব থেকে বেশি চাহিদা নিহারি ও পাতা মাছের শুঁটকির। তবে এ বছর প্রথম থেকেই মাছ কম আসায় সমস্যায় পড়েছেন শুঁটকি প্রস্তুতকারকরা।
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Dec 01, 2025 6:30 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Dried Fish (Shuntki Machh): আমোদি, ভোলা, চিংড়ি, পাতা, নিহারি...শীতের আমেজে কাকদ্বীপের চরাচর জুড়ে রোদ পোহাচ্ছে শুঁটকি মাছ









