Diabetes: সন্ধ্যায় লাগামহীনভাবে খেয়ে চলেছেন এই খাবার? তাহলে হৃদরোগ কড়া নাড়ছে দুয়ারে

Last Updated:

Diet For Diabetic Patients: দিনের বিভিন্ন সময়ে নির্দিষ্ট খাবার খাওয়া হলে ডায়াবেটিস (diabetes) রোগীদের স্বাস্থ্যের উন্নতি দেখা যেতে পারে।

#নয়াদিল্লি: তাড়াহুড়োর জীবনে ঘড়ি ধরে ঘুমনো বা ঘুম থেকে ওঠা বাদ পড়ে গিয়েছে অনেকেরই। বাদ পড়ে গিয়েছে ঘড়ি ধরে খাওয়া-দাওয়াও। কিন্তু একটি নতুন সমীক্ষা বলছে, ডায়াবেটিসে (diabetes) আক্রান্ত ব্যক্তিরা দিনের যে সময়টিতে নির্দিষ্ট খাবার খান তা তাঁদের স্বাস্থ্যের উপর বড় এবং গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলে। গবেষণার ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে ‘দ্য জার্নাল অফ ক্লিনিক্যাল এন্ডোক্রিনোলজি অ্যান্ড মেটাবলিজম’-এ। খাবারের সময়কাল জৈবিক ঘড়ির সঙ্গে সঙ্গতি মেনে চলাই উচিত। জৈবিক ঘড়ি বা biological clock হল একটি প্রাকৃতিক, অভ্যন্তরীণ প্রক্রিয়া যা ঘুমনো আর ঘুম থেকে ওঠার চক্রকে নিয়ন্ত্রণ করে এবং প্রতি ২৪ ঘণ্টায় ফিরে ফিরে আসে। দিনের বিভিন্ন সময়ে নির্দিষ্ট খাবার (Diet For Diabetic Patients) খাওয়া হলে ডায়াবেটিস (diabetes) রোগীদের স্বাস্থ্যের উন্নতি দেখা যেতে পারে।
“আমরা লক্ষ্য করেছি যে সকালে আলু, বিকেলে গোটা শস্য, সন্ধ্যায় সবুজ শাক এবং দুধ খাওয়া, সন্ধ্যায় কম প্রক্রিয়াজাত মাংস খাওয়া ডায়াবেটিসে (diabetes) আক্রান্ত ব্যক্তিরা বেশি দিন বাঁচছেন,” বলেন চিনের হারবিন মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের এমডি কিংগ্রাও সং।
advertisement
advertisement
তিনি আরও বলেন, “ডায়াবেটিসের জন্য পুষ্টি বিষয়ক নির্দেশিকার পাশাপাশি খাবারের সঠিক সময় ও পরিমাণের বিষয়টিও মাথায় রাখতে হবে।” গবেষকরা জাতীয় স্বাস্থ্য ও পুষ্টি পরীক্ষার সমীক্ষা থেকে ৪,৬৪২ জন ডায়াবেটিসে (diabetes) আক্রান্ত ব্যক্তির হৃদরোগে মারা যাওয়ার ঝুঁকির আশঙ্কার বিষয়ে তথ্য বিশ্লেষণ করেন।
advertisement
তাঁদের পরীক্ষায় ধরা পড়েছে যে, ডায়াবেটিসে (diabetes) আক্রান্ত যে ব্যক্তি সকালে আলু বা স্টার্চযুক্ত শাকসবজি খান, বিকেলে গোটা শস্য, এবং গাঢ় সবুজ শাকসবজি যেমন সবুজ শাক ও ব্রকলি এবং সন্ধ্যায় দুধ খান তাদের হৃদরোগে মৃত্যুর সম্ভাবনা কম। যারা সন্ধ্যায় প্রচুর পরিমাণে প্রক্রিয়াজাত মাংস খেয়েছেন তাদের হৃদরোগে মারা যাওয়ার সম্ভাবনা অনেকটাই বেশি।
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Diabetes: সন্ধ্যায় লাগামহীনভাবে খেয়ে চলেছেন এই খাবার? তাহলে হৃদরোগ কড়া নাড়ছে দুয়ারে
Next Article
advertisement
'আমি শিবভক্ত, সব বিষ গিলে নিই...', অসমের জনসভায় বললেন মোদি, তাঁর 'রিমোট কন্ট্রোল' কে? চিনিয়ে দিলেন প্রধানমন্ত্রী!
'আমি শিবভক্ত, সব বিষ গিলে নিই...', 'রিমোট কন্ট্রোল' কে? অসমের জনসভায় চিনিয়ে দিলেন মোদি
  • অসমের জনসভায় কংগ্রেসকে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করলেন প্রধানমন্ত্রী

  • মোদি বলেন, জনগণই তাঁর আসল প্রভু এবং তাঁর ও ‘রিমোট কন্ট্রোল বা নিয়ন্ত্রক’

  • অসমের দরং ও গোলাঘাটে ১৮,৫৩০ কোটি টাকার প্রকল্পের উদ্বোধন

VIEW MORE
advertisement
advertisement