advertisement

Babarsa Sweets: নামের সঙ্গে জড়িয়ে সম্রাট বাবর থেকে বর্গী! দুধ, ময়দা, ঘি, কাজুবাদামের পাকে তৈরি মুচমুচে এই মিষ্টির স্বাদে মিশেছে ইতিহাস

Last Updated:

Babarsa Sweets: নামের সঙ্গে এবং এই মিষ্টির উৎপত্তি নিয়ে নানান মত প্রচলিত থাকলেও স্বাদে এবং গুণে ভরপুর এই মিষ্টি। বেশ কয়েকশো বছর ধরে তার সুখ্যাতি ছড়িয়ে পড়েছে দেশবিদেশে।

+
বাবরসা 

বাবরসা 

রঞ্জন চন্দ, পশ্চিম মেদিনীপুর: বিভিন্ন জেলায় বিভিন্ন ধরনের দেখার জায়গা, খাবারের জন্য প্রসিদ্ধ। সেই খাবারই দেশের কাছে সেই জায়গার নাম পরিচিতি এনে দিয়েছে। বিপ্লবের মাটি পশ্চিম মেদিনীপুর জেলারও নানান খাবার দেশের কাছে জেলার নাম উজ্জ্বল করেছে। মানুষের মুখে মুখে প্রচলিত হয়েছে বিভিন্ন ধরনের মিষ্টির নামও। এমনই এক প্রচলিত মিষ্টি ক্ষীরপাই-এর বাবরসা। নামের সঙ্গে এবং এই মিষ্টির উৎপত্তি নিয়ে নানান মত প্রচলিত থাকলেও স্বাদে এবং গুণে ভরপুর এই মিষ্টি। বেশ কয়েকশো বছর ধরে তার সুখ্যাতি ছড়িয়ে পড়েছে দেশবিদেশে। বেশ মুচমুচে এবং অনন্য স্বাদের বাবরসার প্রধান উপকরণ হল দুধ, ময়দা আর চিনি। গরম ঘিয়ের উপর নির্দিষ্ট ছাঁচে ফোঁটা ফোঁটা ময়দা ঢেলে তৈরি হয় বাবরসা।
কেউ কেউ আবার কাজুবাদামের গুঁড়ো মেশান। তেলে ভাজা হয়ে গেলে তাকে সামান্য রসে চুবিয়ে পরিবেশন করা হয়। প্রতিটি পিস ১০ টাকা দরে বিক্রি হয়। একবার খেলে জিভে জল আনবে। স্বাদে এবং গুণে যেন অমৃত। পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার ক্ষীরপাই-এর প্রসিদ্ধ বাবরসা ইতিহাসচর্চিত এক অনন্য স্বাদের মিষ্টি।
স্থানীয় ইতিহাস গবেষক অখিলবন্ধু মহাপাত্র বলেন, ‘‘ ১৭০০ খ্রিস্টাব্দের পাঁচের দশকে বর্গীরা বাংলার বিভিন্ন জায়গায় আক্রমণ করত। লুটপাট করে মানুষকে সর্বস্বান্ত করে চলে যেত। ১৭৪৮ থেকে ১৭৫৩ সালের কোনও এক সময়ে বর্ধমান থেকে বর্গীরা আক্রমণ করতে করতে ক্ষীরপাই-এর দিকে আসছিল। স্থানীয় মানুষ ভয় পেয়ে তৎকালীন ক্ষীরপাইয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত ইংরেজ অফিসার এডওয়ার্ড বাবর্সকে অনুরোধ করেন বর্গী আক্রমণ থেকে  রক্ষা করার জন্য। এডওর্য়া বাবর্স ক্ষীরপাইয়ের  কাছেই  বর্গীদের আটকে দেন। এই ঘটনার স্মারক ও কৃতজ্ঞতাস্বরূপ পরান আটা নামে জনৈক মিষ্টান্ন ব্যবসায়ী ময়দা, দুধ, ঘি, মধু দিয়ে নতুন এক মিষ্টি তৈরি করে এডওয়ারস বাবর্সকে উপহার দেন। তারপর থেকেই তাঁর নাম অনুসারে ‘বাবরসা’ নামটি এসেছে।’’
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : আদালত চত্বরে শৌচালয়ের কর্মী মা, সেখানে বসেই পড়াশোনা করে তাঁর স্কুলপড়ুয়া মেয়ে
গবেষক অখিলবন্ধু মহাপাত্র তুলে ধরেন একটি অন্য মতও। সেই  ভিন্নমত অনুযায়ী এলাকার মিষ্টান্ন ব্যবসায়ী মুঘল সম্রাট বাবরকে খুশি করতে গাওয়া ঘি, ময়দা, দুধ ও মধুর সংমিশ্রণে এক নতুন ধরনের মিষ্টি তৈরি করে মুঘল সেনাপতির মাধ্যমে বাবরকে উপহার হিসাবে পাঠান।
advertisement
জনশ্রুতি, স্বয়ং বাবর এই মিষ্টি খেয়ে প্রশংসা করেন। তাঁর নাম অনুসারেই বাবরসা নামটি এসেছে বলে মনে করা হয়। যে মিষ্টির সঙ্গে এমন ইতিহাস ও জনশ্রুতি মিশে আছে, সেটা তো জনপ্রিয় হবেই। বর্তমানে বাবরসা ক্ষীরপাই ছাড়িয়ে ভিন রাজ্যেও পাড়ি দিচ্ছে। ক্ষীরপাই পুর এলাকার মিষ্টান্ন ব্যবসায়ীরা বহু কষ্টে পরম্পরায় এই মিষ্টিকে আজও টিকিয়ে রেখেছেন।পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার ক্ষীরপাই এলাকায় এই মিষ্টি বেশ বিখ্যাত। ধীরে ধীরে সুখ্যাতি বেড়েছে এই মিষ্টি। জিআই ট্যাগ পাওয়ার জন্য চলছে চেষ্টা।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Babarsa Sweets: নামের সঙ্গে জড়িয়ে সম্রাট বাবর থেকে বর্গী! দুধ, ময়দা, ঘি, কাজুবাদামের পাকে তৈরি মুচমুচে এই মিষ্টির স্বাদে মিশেছে ইতিহাস
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement