WB Panchayat Election: বাকি ৪৮৫ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনীর কোন জেলায় কত সংখ্যক মোতায়েন? চূড়ান্ত করল রাজ্য নির্বাচন কমিশন
- Written by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
- news18 bangla
- Published by:Siddhartha Sarkar
Last Updated:
৪৮৫ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনীর বেশিরভাগ বাহিনী মুর্শিদাবাদ জেলায় মোতায়েন করা হচ্ছে। বাহিনী মোতায়েনের ক্ষেত্রে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে হাওড়া ও উত্তর ২৪ পরগনা জেলাকেও ৷
কলকাতা: কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক দু’দিন আগেই রাজ্য নির্বাচন কমিশনকে জানিয়েছে বাকি ৪৮৫ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী পঞ্চায়েত নির্বাচনের জন্য তারা রাজ্যে পাঠাচ্ছে। এবার সেই ৪৮৫ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী কীভাবে জেলা ভিত্তিক মোতায়েন করা হবে তা চূড়ান্ত করল রাজ্য নির্বাচন কমিশন বলেই কমিশন সূত্রে খবর। বাকি ৪৮৫ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনীর মধ্যে সবথেকে বেশি বাহিনী মোতায়েন করা হচ্ছে মুর্শিদাবাদ জেলাতেই। রাজ্য নির্বাচন কমিশন সূত্রে খবর, এই তৃতীয় দফার বাহিনী মোতায়নের ক্ষেত্রে শুধুমাত্র কালিম্পং জেলাতেই কোনও বাহিনী মোতায়েন করা হচ্ছে না। বাকি সব জেলাতেই কম বেশি বাহিনী মোতায়েন করছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন।
কমিশন সূত্রে খবর, শুধুমাত্র মুর্শিদাবাদ জেলাতেই এই ৪৮৫ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনীর মধ্যে ৪৫ কোম্পানি বাহিনী মোতায়েন করা হচ্ছে। এছাড়া হাওড়া জেলায় ৩৭ কোম্পানি ও পূর্ব মেদিনীপুর জেলাতেও ৩৭ কোম্পানি করে বাহিনী মোতায়েন করা হচ্ছে। রাজ্য নির্বাচন কমিশন সূত্রে খবর, আলিপুরদুয়ার জেলায় ১০ কোম্পানি, বাঁকুড়া জেলায় ১১ কোম্পানি,বীরভূম জেলায় ২০ কোম্পানি, কোচবিহার জেলায় ২৮ কোম্পানি, দক্ষিণ দিনাজপুর জেলায় ১০ কোম্পানি, দার্জিলিং জেলায় ৪ কোম্পানি, হুগলি জেলায় ২৮ কোম্পানি, জলপাইগুড়ি জেলায় ১০ কোম্পানি, ঝাড়গ্রাম জেলায় ৫ কোম্পানি, মালদহ জেলায় ৩০ কোম্পানি, নদিয়া জেলায় ৩১ কোম্পানি, উত্তর ২৪ পরগনা জেলায় ৩৫ কোম্পানি, পশ্চিম বর্ধমান জেলায় ১০ কোম্পানি, পশ্চিম মেদিনীপুর জেলায় ২০ কোম্পানি, পূর্ব বর্ধমান জেলায় ৩৩ কোম্পানি,পুরুলিয়া জেলায় ২৬ কোম্পানি ,দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলায় ৩০ কোম্পানি এবং উত্তর দিনাজপুর জেলায় ২৫ কোম্পানি বাহিনী মোতায়েন করা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
মঙ্গলবার সন্ধ্যাবেলায় রাজ্য নির্বাচন কমিশন দীর্ঘক্ষণ তৃতীয় দফায় আসা বাহিনী নিয়ে দীর্ঘক্ষণ বৈঠক করে। তারপরেই কোন জেলায় কত সংখ্যক বাহিনী মোতায়ন করা হবে তা নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। ইতিমধ্যেই কলকাতা হাইকোর্টের তরফে পর্যবেক্ষণ রয়েছে প্রত্যেকটি বুথে ৫০ শতাংশ রাজ্য পুলিশ ও ৫০ শতাংশ কেন্দ্রীয় বাহিনী রাখার। সেক্ষেত্রে কমিশনের আধিকারিকদের ব্যাখ্যা, বুধবারের হাইকোর্টের নির্দেশের ওপরও অনেকটা বিষয় নির্ভর করবে।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 05, 2023 7:06 AM IST










