কোথায়, কত গতিতে, কোন গাড়ি... পোদ্দার কোর্টে তৈরি পরিবহণ দফতরের কন্ট্রোল রুম

Last Updated:

ট্যাক্সি ও অ্যাপ ক্যাবে বসানো শুরু ভেহিক্যালস লোকেশন ট্র্যাকিং ডিভাইস । 

আবীর ঘোষাল, কলকাতা: গতকাল, সোমবারই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বাণিজ্যিক গাড়িতে ভেহিক্যালস লোকেশন ট্র্যাকিং ডিভাইসের সূচনা করেন। ইতিমধ্যেই একাধিক ট্যাক্সি ও অ্যাপ ক্যাবে এই ভেহিক্যালস লোকেশন ট্র্যাকিং ডিভাইস বসানোর কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে। তবে ১ লক্ষ ৬০ হাজার ডিভাইস বসানোর যে পরিমাণ সময় ও ডিভাইস প্রয়োজন তা এখনও এসে পৌছয়নি রাজ্যে ৷ তবে এই ডিভাইস বসানো হচ্ছে বেশ কয়েকটি জায়গায়।
আজ থেকে অবশ্য চালু হয়ে গেল পরিবহন দফতরের কন্ট্রোল রুম। যে সমস্ত গাড়িতে ভেহিক্যালস লোকেশন ট্র্যাকিং ডিভাইস বসানো হয়েছে তাদের অবস্থান-গতি জানা যাবে৷ পোদ্দার কোর্টে রাজ্য পরিবহণ দফতরের অফিসে এই কন্ট্রোল রুম খোলা হয়েছে। সেখানেই বিশাল স্ক্রিনে ফুটে উঠবে গাড়ির যাবতীয় তথ্য। দফতর সূত্রে খবর, এক লাখ ষাট হাজার গাড়িতে এই ডিভাইস বসানো হয়ে গেলে, সব গাড়ির রিয়েল টাইম তথ্য পাওয়া যাবে।
advertisement
advertisement
বাণিজ্যিক ভিত্তিতে যাত্রী পরিবহণের সঙ্গে যুক্ত রয়েছে, এমন সব গাড়িকে চলতি মাস থেকে ভেহিকল্‌ লোকেশন ট্র্যাকিং ডিভাইসের (ভি এল টি ডি) আওতায় আনতে চলেছে রাজ্য পরিবহণ দফতর। এ ছাড়া সব বাণিজ্যিক গাড়িতেই বসতে চলেছে প্যানিক বাটন। বেসরকারি সংস্থাগুলি এখনও পর্যাপ্ত সংখ্যায় ওই যন্ত্রের জোগান নিশ্চিত করতে পারেনি বলে জানাচ্ছেন বেসরকারি বাস মালিকরা। বেসরকারি পরিবহণ সংগঠন সূত্রে জানানো হয়েছে, ৮-১০ হাজার টাকা খরচ করে ওই যন্ত্র বসানোয় আপত্তি রয়েছে বেসরকারি বাস, মিনিবাস, ট্যাক্সি, অ্যাপ-ক্যাব সংগঠনের। যদিও যাত্রী সুরক্ষার কথা ভেবে আগামী ৩১ মার্চের মধ্যে বাণিজ্যিক গাড়িতে ভেহিক্যালস লোকেশন ট্র্যাকিং ডিভাইস ও প্যানিক বাটন বসাতে হবে।
advertisement
ভেহিক্যালস লোকেশন ট্র্যাকিং ডিভাইস থাকবে বাসের চালকের কেবিনে।বাসের দৈর্ঘ্য অনুযায়ী প্রতি ২ মিটার অন্তর থাকবে প্যানিক বাটন। ট্যাক্সি ও অ্যাপ ক্যাবেও সেই ব্যবস্থা করা থাকছে।
এই পরিষেবার জন্য রাজ্য পরিবহণ দফতরে থাকতে চলেছে একটা কন্ট্রোল রুম। সমস্ত বাণিজ্যিক গাড়ি সেই কন্ট্রোল রুমে ট্র‍্যাকিং হবে। এ ছাড়া পুলিশ ও রাজ্য পরিবহণ দফতরের আধিকারিকরা লোকেশন, গতি ট্র‍্যাকিং করা যাবে। প্যানিক বাটন কেউ পুশ করলে ১টা ৩০ মিনিটের মধ্যে স্থানীয় থানা গাড়ির অবস্থান জেনে যাবে। রাজ্যের পরিবহণ মন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী জানিয়েছেন, ‘‘শিশু ও নারী সুরক্ষার ব্যাপারে এটা অন্যতম বড় পদক্ষেপ। যাত্রী সুরক্ষার ক্ষেত্রে এটা দেশের মধ্যে অন্যতম অগ্রণী ভূমিকা নেবে ৷’’
advertisement
পরিবহণ মন্ত্রী জানিয়েছেন, মধ্য কলকাতার পোদ্দার কোর্টে এই কন্ট্রোল রুম খোলা হচ্ছে। এখানে বিশাল বড় স্ক্রিন থাকছে। সেখানেই গোটা রাজ্যের গাড়ির অবস্থান জানা যাবে ৷ তবে গাড়ির ডিভাইস কোথায় মিলবে? বাস সংগঠনের দুই প্রতিনিধি রাহুল চট্টোপাধ্যায় ও টিটো সাহা জানিয়েছেন, রাজ্য বলছে দ্রুত ডিভাইস গাড়িতে বসাতে হবে ৷ কিন্তু এই ডিভাইস কোথায় পাওয়া যাবে? কে বা কারা এই ডিভাইস সরবরাহ করবে? আমাদের এখনও জানানো হয়নি ৷ যদিও স্নেহাশিস চক্রবর্তী জানিয়েছেন, রাজ্য পরিবহণ দফতর সঠিক সময়ে সব জানিয়ে দেবে ৷ রাজ্য পরিবহণ দফতর সংস্থা বাছাই করেও দেবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
কোথায়, কত গতিতে, কোন গাড়ি... পোদ্দার কোর্টে তৈরি পরিবহণ দফতরের কন্ট্রোল রুম
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement