advertisement

Vice Chancellor: পাঁচ সদস্যের সার্চ কমিটি, উপাচার্য নিয়োগের আইনে বড় পরিবর্তন আনছে রাজ্য

Last Updated:

Vice Chancellor: ১ বৈশাখের পরেই রাজ্য মন্ত্রিসভার ক্যাবিনেটে অনুমোদনের জন্য পেশ করা হতে পারে

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
কবলকাতা : উপাচার্য নিয়োগের আইনে বড়সড় বদল আনছে রাজ্য। উপাচার্য নিয়োগের জন্য তৈরি করা সার্চ কমিটিতে এবার তিনজন প্রতিনিধি নয়, থাকবেন পাঁচ সদস্যের সার্চ কমিটি। পুরনো নিয়ম ফিরিয়ে নিয়ে ইউজিসি মনোনীত প্রতিনিধিকে বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের জন্য গঠিত সার্চ কমিটিতে রাখা হচ্ছে। নবান্ন সূত্রে খবর, পয়লা বৈশাখের পরই রাজ্য মন্ত্রিসভার বৈঠক হবে। সেই বৈঠকেই উপাচার্য নিয়োগের আইনে সার্চ কমিটিতে বদলানোর জন্য প্রস্তাব পেশ করা হবে। এই প্রস্তাব যাতে অর্ডিন্যান্স আকারে গৃহীত হয় তার জন্য রাজ্য মন্ত্রিসভার অনুমোদন নেওয়া হবে। অনুমোদন নেওয়ার পরেই রাজ্যপালের কাছে পাঠানো হবে অর্ডিন্যান্সের অনুমোদনের জন্য। সেই অর্ডিন্যান্স কার্যকর হলেই উপাচার্য নিয়োগের আইনে বড়সড় বদল আসবে রাজ্যে।
নবান্ন সূত্রে খবর, যে পাঁচ সদস্যের সার্চ কমিটি প্রস্তাবিত আকারে তৈরি করা হয়েছে তাতে ইউজিসির মনোনীত প্রতিনিধি থাকবেন, রাজ্যপালের মনোনীত প্রতিনিধি থাকবেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের কোর্ট বা সেনেটর মনোনীত প্রতিনিধি থাকবেন, উচ্চ শিক্ষা সংসদের মনোনীত প্রতিনিধি এবং রাজ্যের মনোনীত প্রতিনিধি থাকবে। এই পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি নিয়েই তৈরি হবে বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের সার্চ কমিটি। ইতিমধ্যেই এই আইন সংশোধনের জন্য খসড়া অনুমোদন দিয়েছে আইন দফতর। অর্থ দফতরে পাঠানো হয়েছে বর্তমানে অনুমোদনের জন্য। অর্থ দফতর অনুমোদন দিয়ে দিলেই ১৭ এপ্রিলের রাজ্য মন্ত্রিসভার বৈঠকে তা পেশ করা হতে পারে।
advertisement
আরও পড়ুন :  বাড়ছে গাড়ি, যানজট এড়াতে ২০২৬-এর মধ্যে ৬ লেনের হবে কোনা এক্সপ্রেসওয়ে
সম্প্রতি উপাচার্যদের কাছ থেকে পদত্যাগপত্র নিয়ে অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্য হিসেবে একাধিক বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। সূত্রের খবর, আচার্য তথা রাজ্যপাল চাইছেন রাজ্যের প্রত্যেকটি বিশ্ববিদ্যালয় যাতে স্থায়ী উপাচার্য দ্রুত নিয়োগ করা হয় । নবান্ন সূত্রে খবর, আচার্যের প্রস্তাব মেনেই উপাচার্য নিয়োগের সার্চ কমিটিতে বদল আনছে রাজ্য। যদিও এর আগে উপাচার্য নিয়োগের সার্চ কমিটিতে ইউজিসি-র প্রতিনিধি রাখা হয়েছিল। কিন্তু তার পর রাজ্য তা পরিবর্তন করে তিন সদস্যের সার্চ কমিটি গঠন করে। এ বার সেই কমিটিতেই খোলনলচে বদল আনছে রাজ্য।
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Vice Chancellor: পাঁচ সদস্যের সার্চ কমিটি, উপাচার্য নিয়োগের আইনে বড় পরিবর্তন আনছে রাজ্য
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement