Scam: কোথায় আছেন মলয় ঘটক? বারবার সমন, তবু হাজিরায় 'না'! এবার কি বিরাট পদক্ষেপ?

Last Updated:

Scam: গত সপ্তাহেও তাঁকে তলব করেছিল ইডি। কিন্তু, মলয় ঘটক চিঠি দিয়ে জানিয়েছিলেন, পঞ্চায়েত নির্বাচনের জন্য ব্যস্ত তিনি রয়েছেন, তাই বর্তমানে তিনি হাজিরা দিতে অপারগ।

হাজিরা দিলেন না মলয় ঘটক
হাজিরা দিলেন না মলয় ঘটক
কলকাতা: ফের ইডির হাজিরা এড়ালেন মলয় ঘটক। সোমবার দিল্লিতে ইডির সদর দফতরে কয়লা কাণ্ডে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য রাজ্যের আইনমন্ত্রীকে তলব করেছিল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। সকাল এগারোটার মধ্যে হাজিরা দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল তাঁকে। গত সপ্তাহেও একইভাবে ইডির সমন এড়িয়ে গিয়েছেন মলয় ঘটক। পঞ্চায়েত নির্বাচনে ব্যস্ততার কারণেই হাজিরা দেওয়া সম্ভব নয় বলে গত সপ্তাহেই তদন্তকারী সংস্থাকে জানিয়েছিলেন মলয়। এ বিষয়ে হলফনামা দিয়েছিলেন হাইকোর্টেও। সূত্রের খবর, সেই একই যুক্তিতেই সোমবার ফের হাজিরা এড়িয়েছেন মলয় ঘটক।
গত সপ্তাহেও তাঁকে তলব করেছিল ইডি। কিন্তু, মলয় ঘটক চিঠি দিয়ে জানিয়েছিলেন, পঞ্চায়েত নির্বাচনের জন্য ব্যস্ত তিনি রয়েছেন, তাই বর্তমানে তিনি হাজিরা দিতে অপারগ। প্রয়োজনে নির্বাচন মিটে যাওয়ার পরে তিনি যেতে পারবেন বলে আইনজীবী মারফত জানিয়েছেন মলয়৷ কিন্তু ইডি মলয় ঘটকের এই সময় চাওয়ার আবেদন খারিজ করে। ফের মলয় ঘটককে নোটিস দেয় ইডি। সেই সূত্রেই ২৬ জুন, আজ দিল্লিতে ইডির সদর দফতরে তলব করা হয়েছিল তাঁকে। এছাড়াও অনুপ মাঝি লালাকে দিল্লতে আগামী ২৯ জুন তলব করেছে ইডি।
advertisement
advertisement
ইডির দাবি, মলয় ঘটকের হাজিরা না দেওয়া আদতে আদালত অবমাননার শামিল। সেই কারণে, ফের তাঁকে নোটিস পাঠানো হয়েছিল। জানা গিয়েছে, আদালতেও মলয় ঘটকের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ আনবেন ইডির আধিকারিকেরা৷ ইডি সূত্রে খবর, এর আগে তিন বার তাঁকে নোটিস দেওয়া হয়েছিল। আদালতের নির্দেশ মেনে, তাঁর সঙ্গে কথা বলে পনেরো দিন আগে তাঁকে নোটিস পাঠানো হয়৷ তাহলে হঠাৎ সমস্যা হল কেন? প্রশ্ন ইডির৷
advertisement
অন্যদিকে, মলয় ঘটকের দাবি, যখন তাঁর সঙ্গে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার তরফে যোগাযোগ করা হয়, তখন তিনি জানতেন না কবে পঞ্চায়েত ভোট। এর মধ্যে পঞ্চায়েত ভোটের দিন ঘোষণা হয়ে যাওয়ায় তিনি নির্বাচন নিয়ে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন। কয়লা পাচার মামলায় মলয় ঘটককে এর আগেও একাধিক বার নোটিস দেওয়া হয়েছিল। প্রসঙ্গত, কয়লা পাচার মামলায় একাধিক গুরুত্বপূর্ণ নাম সামনে এসেছে। তাঁদের ভূমিকা সম্পর্কে ও কয়লা পাচারের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয় সম্পর্কে মন্ত্রীর কাছে জানতে চান ইডি আধিকারিকরা। সেই কারণেই তাঁকে বারবার তলব করা হচ্ছে বলে ইডি সূত্রের খবর৷
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Scam: কোথায় আছেন মলয় ঘটক? বারবার সমন, তবু হাজিরায় 'না'! এবার কি বিরাট পদক্ষেপ?
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement