RG Kar Case Verdict Sanjay Roy: মৃত্যুদণ্ড না-ও হতে পারে দোষী সিভিক ভলান্টিয়ার সঞ্জয়ের, সোমবার আদালতের নজরে তিন শাস্তি! কী কী?
- Reported by:Amit Sarkar
- news18 bangla
- Published by:Raima Chakraborty
Last Updated:
RG Kar Case Verdict Sanjay Roy: শনিবার মূল অভিযুক্ত সিভিক ভলান্টিয়ার সঞ্জয় রাইকে দোষী সাব্যস্ত করে শিয়ালদহ আদালত। তবে সাজা ঘোষণা করা হবে আগামী সোমবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৫-এ।
কলকাতা: গোটা দেশ যে ঘটনায় তোলপাড় হয়েছে গত পাঁচ মাস ধরে, সেই আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ ও খুনের ঘটনায় রায় ঘোষণা হল। শনিবার মূল অভিযুক্ত সিভিক ভলান্টিয়ার সঞ্জয় রাইকে দোষী সাব্যস্ত করে শিয়ালদহ আদালত। তবে সাজা ঘোষণা করা হবে আগামী সোমবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৫-এ।
কী সাজা হতে পারে দোষী সঞ্জয় রাইয়ের? আদালতের নজরে রয়েছে তিন শাস্তি। ২৫ বছরের জেল, অথবা আমৃত্যু জেল কিংবা সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদণ্ড হতে পারে দোষী সাব্যস্ত সঞ্জয় রাইয়ের। সোমবার এর মধ্যে কোনও একটি সাজা শোনাবে আদালত। শনিবার শিয়ালদহ আদালত BNS 64/66/103(1) ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ধর্ষণ, ধর্ষণের কারণে মৃত্যু ও খুন এই তিন ধারায় দোষী সাব্যস্ত করা হয় সঞ্জয় রাইকে।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘২০-২৫ মিনিটের জন্য ওরা খুন করতে পারেনি’, হাউ হাউ করে কেঁদে ‘ষড়যন্ত্র’ ফাঁস শেখ হাসিনার!
যে তিন ধারায় দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে সঞ্জয় রাইকে, তাতে দুটি ধারায় সর্বোচ্চ শাস্তি রয়েছে মৃত্যুদণ্ড। একটিতে রয়েছে আমৃত্য যাবজ্জীবন কারাদণ্ড। আরজি কর মেডিক্যাল কলেজে তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ ও খুনে সঞ্জয় রাইকে কী শাস্তি দেওয়া হয়, তার জন্য অপেক্ষা করতে হবে আরও অন্তত ৪৮ ঘণ্টা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: শুধু সইফ নয়, টার্গেট শাহরুখও! একই হামলাকারী রেইকি করে ‘মন্নত’-এও, চাঞ্চল্যকর দাবি পুলিশের
এদিন আদালতে নিজেকে ফের নির্দোষ বলে দাবি করে সঞ্জয় রাই। তার বক্তব্য, ‘ওই সেমিনার রুমের ওইটুকু জায়গার মধ্যে ওই ক্রাইম আমার পক্ষে করা সম্ভব নয় স্যার এটা আপনিও বুঝছেন আমি নির্দোষ। আমি ধর্ষণ করলে আমার গলায় রুদ্রাক্ষের মালা ছিল সেটা ভাঙল না কেন?’ বিচারক বলেন, ‘শাস্তি আপনাকে পেতেই হবে, কী পাবেন সোমবার ঠিক করব, আপনার কথা শুনব।’ আইনজীবীমহলের দাবি, সর্বোচ্চ সাজা ফাঁসিই হতে পারে সঞ্জয়ের।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 18, 2025 2:49 PM IST










