কলেজ বা রাজভবন নয়,নন্দনে হবে প্রেসিডেন্সির সমাবর্তন

Last Updated:

কার্যত এঘটনা নজিরবিহীন ৷ ক্যাম্পাসে নয়, সমাবর্তন এবার নন্দনে ৷

#কলকাতা: কার্যত এঘটনা নজিরবিহীন ৷ ক্যাম্পাসে নয়, সমাবর্তন এবার নন্দনে ৷ সোমবার প্রেসিডেন্সির সমাবর্তন অনুষ্ঠান নিয়ে দিনভর নাটকের শেষে এটাই হল কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত।
ছাত্র বিক্ষোভের জেরে প্রথমে মঙ্গলবার ক্যাম্পাসের সমাবর্তন অনুষ্ঠান বাতিল হয়ে যায়। ঠিক হয়, রাজভবনে প্রতীকী সমাবর্তন অনুষ্ঠান হবে। কিন্তু উপাচার্যকেই জায়গা ঠিক করার দায়িত্ব দেন আচার্য। এরপর কর্তৃপক্ষ সিদ্ধান্ত নেয়, নন্দন-থ্রিতে হবে সমাবর্তন অনুষ্ঠান। প্রথমবার কোনও বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাবর্তন অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হতে চলেছে নন্দনে ৷
চূড়ান্ত টানাপোড়েনের পর অবশেষে সমাবর্তন অনুষ্ঠানের জায়গা ঠিক হয়। মঙ্গলবার নন্দন থ্রি-তে হবে বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাবর্তন অনুষ্ঠান। একমাস হল হিন্দু হস্টেল ফেরানোর দাবিতে পড়ুয়ারা আন্দোলন করছেন। সোমবার সকাল থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ে ঢোকার দু’টি গেট আটকে চলে বিক্ষোভ। মঙ্গলবারের অনুষ্ঠান নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে গভর্নিং বডির বৈঠকও ছিল। কিন্তু বিক্ষোভের জেরে বিশ্ববিদ্যালয়ের গেট থেকেই ফিরে যান উপাচার্য-রেজিস্ট্রার-সহ অধ্যাপকরা। ফলে বাতিল হয়ে যায় বৈঠক। এর পরেই বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সিদ্ধান্ত নেয়, প্রেসিডেন্সির ক্যাম্পাসে সমাবর্তন হবে না ৷ তার বদলে রাজভবনে হবে প্রতীকী সমাবর্তন ৷ কিন্তু রাজভবনে সমাবর্তন অনুষ্ঠান হওয়ার সিদ্ধান্তের পর শুরু হয় আবার অন্য নাটক।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন 
আচার্য কেশরীনাথ ত্রিপাঠী জানিয়ে দেন, ‘প্রেসিডেন্সির সমাবর্তন অনুষ্ঠানের জায়গা ঠিক করার ভার উপাচার্যেরই ৷’ এরপরই তড়িঘড়ি উপাচার্য অনুরাধা লোহিয়া সিদ্ধান্ত নেন, নন্দন থ্রি-তে হবে সমাবর্তন অনুষ্ঠান। যদিও সেখানে কোনও ডিগ্রি প্রদান করা হবে না বলে জানা গিয়েছে ৷ মঙ্গলবার থেকে সকাল ১১ টা থেকে ১ ঘণ্টার অনুষ্ঠানেই শেষ হয়ে যাবে এবছরের সমাবর্তন ৷
advertisement
আরও পড়ুন 
বেতন ৭৩ হাজার, মেট্রো রেলে আকর্ষণীয় চাকরির সুযোগ
অন্যদিকে, হস্টেল ফেরানোর দাবিতে বিক্ষোভ দেখালে প্রথম থেকেই সমাবর্তন অনুষ্ঠান বয়কট করার বিরুদ্ধে ছিলেন পড়ুয়ারা। তাই বারবার সমাবর্তন অনুষ্ঠানের জায়গা বদল হওয়া নিয়ে অখুশি তাঁরাও। এদিকে পড়ুয়াদের আন্দোলনে ক্ষুব্ধ শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ও। কিন্তু কর্তৃপক্ষকেও মানবিক হওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি।
advertisement
সূত্রের খবর, উপাচার্যের ভূমিকায় অসন্তুষ্ট আচার্য কেশরীনাথ ত্রিপাঠীও। সেকারণেই সমাবর্তন অনুষ্ঠানের সিদ্ধান্ত থেকে সরে দাঁড়ালেন তিনি। তবে পড়ুয়াদের আন্দোলনের চাপে কর্তৃপক্ষ যে অবস্থান থেকে সরছে না, তাও একপ্রকার স্পষ্ট।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
কলেজ বা রাজভবন নয়,নন্দনে হবে প্রেসিডেন্সির সমাবর্তন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement