Pradhanmantri Awas Yojna || Dilip Ghosh: আগের হিসাব না পেলে এক কানাকড়িও নয় রাজ্যকে, আবাস যোজনা নিয়ে মন্ত্রী গিরিরাজের কাছে দরবার দিলীপের
- Reported by:Rajib Chakraborty
- Published by:Satabdi Adhikary
Last Updated:
দিলীপ ঘোষ কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রী গিরিরাজ সিংয়ের কাছে আর্জি জানিয়েছেন, আগের টাকার যথাযথ হিসেব এবং যাবতীয় তথ্যপ্রমাণ না দেওয়া পর্যন্ত রাজ্য যেন কোনও টাকা না পায়।
নয়াদিল্লি: শুভেন্দু অধিকারী আগেই দরবার করেছিলেন। এবার দরবার করলেন রাজ্য বিজেপির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ নেতা দিলীপ ঘোষও। দরবারের বিষয়? আগের বরাদ্দ অর্থের হিসাব না পাওয়া পর্যন্ত যাতে রাজ্যকে আর কোনও টাকা না দেওয়া হয়।
রাজ্যের মন্ত্রী থেকে শুরু করে তৃণমূল নেতারা যেখানে কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে রাজ্যের বকেয়া বরাদ্দ আদায়ের চেষ্টা করছেন, তখনই দুর্নীতির অভিযোগ তুলে অর্থ বরাদ্দ আটকে দেওয়ার পক্ষে দরবার করছে বিজেপি। মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রী গিরিরাজ সিং-এর সঙ্গে দেখা করে রাজ্যের আবাস যোজনায় দুর্নীতির অভিযোগ তুলে ধরলেন বিজেপি নেতা তথা সাংসদ দিলীপ ঘোষ। সূত্রের খবর, তিনি কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর কাছে দাবি জানিয়েছেন, আগের টাকার যথাযথ হিসাব এবং খরচের তথ্যপ্রমাণ না পাওয়া পর্যন্ত রাজ্য যেন ওই খাতে আর কোনও টাকা না পায়।
advertisement
আরও পড়ুন: ৬ দিন নয়! এবার থেকে সপ্তাহে ৫ দিন খোলা থাকবে ব্য়াঙ্ক, নতুন বৈঠকে বাড়ল বাড়তি ছুটির জল্পনা
দিলীপ ঘোষের অভিযোগ, আবাস যোজনায় অযোগ্য ব্যক্তিদের টাকা দেওয়া হয়েছে। আবাস যোজনার নামে তৃণমূলের নেতা, কর্মীদের বিপুল পরিমাণে টাকা পাইয়ে দেওয়া দিয়েছে মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়ের সরকার।
advertisement

advertisement
কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, আগের খরচের হিসাব পেলে তবেই পাঠানো হবে পরবর্তী কিস্তির টাকা। সেই নির্দেশের পরে কেন্দ্রকে পাল্টা চিঠি পাঠিয়েছে নবান্নও। গত জানুয়ারিতে পাঠানো সেই চিঠিতে কেন্দ্রকে বলা হয়েছে, প্রধানমন্ত্রী গ্রামীণ আবাস যোজনার টাকা না কেন্দ্র মেটালে পরবর্তী ক্ষেত্রে ৩০ মার্চের মধ্যে বাড়ি তৈরি করা সম্ভব হবে না। তাতে বঞ্চিত হবেন সাধারণ মানুষ।
advertisement
আরও পড়ুন: মধ্যবিত্তের মাথায় হাত, মার্চ পয়লাতে বড়সড় ধাক্কা! ফের বাড়ল রান্নার গ্যাসের দাম
পঞ্চায়েত দফতরের আধিকারিকদের কথায়, ''কেন্দ্রের তরফে কেন্দ্রীয় দল পাঠানো হোক তাতে কোনও আপত্তি নেই। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী গ্রামীণ আবাস যোজনা টাকা রিলিজ না করলে এর প্রভাব পড়বে সাধারণ মানুষের উপরে।'' তাই টাকা মেটানোর এই মুহূর্তে কী প্রয়োজনীয়তা রয়েছে সেই প্রসঙ্গ তুলে ধরেই রাজ্যের পক্ষ থেকে পাল্টা চিঠি দেওয়া হয়েছে কেন্দ্রীয় গ্রাম উন্নয়ন মন্ত্রককে।
advertisement
প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনায় রাজ্যকে ১১ লক্ষ ৩৬ হাজারেরও বেশি বাড়ি তৈরির অনুমোদন দিয়েছিল কেন্দ্র। রাজ্যের জন্য বরাদ্দ হয়েছিল ৮ হাজার ২০০ কোটি টাকারও বেশি। যদিও সেই টাকা এখনও মেটায়নি কেন্দ্র। উল্টে রাজ্যকে দেওয়া হয়েছে নয়া শর্ত। যা নিয়ে, নতুন করে অনিশ্চয়তা শুরু হয়েছে প্রধানমন্ত্রী গ্রামীণ আবাস যোজনা প্রকল্পে।
RAJIB CHAKRABORTY
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
West Bengal
First Published :
Mar 01, 2023 10:46 AM IST










