BCCI Naman Awards 2026: দিল্লিতে বিশ্বজয়ীদের নিয়ে মঞ্চ সাজাল বিসিসিআই, স্মৃতি থেকে শুভমান-সেরাদের কুর্নিশ বোর্ডের
- Published by:Debalina Datta
Last Updated:
Naman Awards 2026: ২০২৪/২৫ মরশুমে অসাধারণ পারফরম্যান্সের জন্য টিম ইন্ডিয়ার টেস্ট এবং ওয়ানডে অধিনায়ক শুভমান গিলকে 'সেরা আন্তর্জাতিক পুরুষ ক্রিকেটার' (পলি উমরিগর পুরস্কার) মনোনীত করা হয়েছে।
কলকাতা: রবিবার ১৫ মার্চ, ২০২৬, ভারতীয় ক্রিকেটের জন্য একটি বিশেষ দিন ছিল, কারণ প্রতি বছরের মতো এবারও ভারতীয় ক্রিকেট নিয়ন্ত্রণ বোর্ড (BCCI) নমন পুরষ্কারের আয়োজন করেছিল। নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত, বিসিসিআই নমন পুরষ্কার ২০২৬ ভারতীয় ক্রিকেট কিংবদন্তি এবং উদীয়মান তারকাদের একত্রিত করেছিল। এই অনুষ্ঠানে আন্তর্জাতিক, ঘরোয়া এবং জুনিয়র স্তরে কৃতিত্বপূর্ণ খেলোয়াড়দের সম্মানিত করা হয়। অনুষ্ঠানের মূল আকর্ষণ ছিল কর্নেল সি.কে. নাইডু লাইফটাইম অ্যাচিভমেন্ট অ্যাওয়ার্ড, যেখানে প্রাক্তন কিংবদন্তি রজার বিনি, রাহুল দ্রাবিড় এবং মিতালি রাজকে তাদের অবদানের জন্য সম্মানিত করা হয়।
advertisement
শুভমান এবং স্মৃতি সেরা আন্তর্জাতিক পুরুষ ক্রিকেটার পুরষ্কার পেয়েছেন২০২৪/২৫ মরশুমে অসাধারণ পারফরম্যান্সের জন্য টিম ইন্ডিয়ার টেস্ট এবং ওয়ানডে অধিনায়ক শুভমান গিলকে 'সেরা আন্তর্জাতিক পুরুষ ক্রিকেটার' (পলি উমরিগর পুরস্কার) মনোনীত করা হয়েছে। এদিকে, মহিলা ক্রিকেটে, স্মৃতি মান্ধানা পঞ্চমবারের মতো এই মর্যাদাপূর্ণ খেতাব জিতেছেন। মান্ধানা এই মরশুমে ওয়ানডে ক্রিকেটে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকও ছিলেন, অন্যদিকে দীপ্তি শর্মা ওয়ানডেতে সর্বাধিক উইকেটের পুরস্কার জিতেছেন।
advertisement
হর্ষিত রানাও নমন পুরস্কার পেয়েছেন।আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তার দুর্দান্ত অভিষেকের জন্য ভারতীয় দলের তরুণ ফাস্ট বোলার হর্ষিত রানা 'সেরা অভিষেক (পুরুষ)' পুরস্কার পেয়েছেন। যদিও ইনজুরির কারণে তিনি ২০২৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ করতে পারেননি, তবুও বিসিসিআই মঞ্চে তার প্রতিভাকে স্বীকৃতি দিয়েছে। মহিলা ক্রিকেটে, এন. শ্রী চরানি এই পুরস্কার জিতেছেন। ঘরোয়া ক্রিকেটে, মুম্বাইয়ের আয়ুষ মাহাত্রে লালা অমরনাথ পুরষ্কার (সেরা অল-রাউন্ডার) এবং বিদর্ভের হর্ষ দুবে লালা অমরনাথ পুরষ্কার (রঞ্জি ট্রফি অল-রাউন্ডার) পেয়েছেন।
advertisement
তরুণ খেলোয়াড়দেরও সম্মানিত করা হয়েছিল।বিসিসিআই কেবল সিনিয়র খেলোয়াড়দেরই নয়, ভারতে তৃণমূল পর্যায়ে ক্রিকেট প্রচারে অবদানের জন্য অনূর্ধ্ব-১৬, অনূর্ধ্ব-১৯ এবং অনূর্ধ্ব-২৩ স্তরের খেলোয়াড়দেরও সম্মানিত করেছে। ঘরোয়া টুর্নামেন্টে অসাধারণ পারফরম্যান্সের জন্য উলহাস গান্ধেকে সেরা আম্পায়ার পুরষ্কার দেওয়া হয়েছে, অন্যদিকে মুম্বই ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন (এমসিএ) কে সেরা রাজ্য অ্যাসোসিয়েশন পুরস্কার দেওয়া হয়েছে।






