advertisement

মাইলস্টোন রাজ্যের, নলবাহিত জল পৌঁছে গিয়েছে ৫০ লক্ষ বাড়িতে, সময়ের আগেই লক্ষ্যপূর্ণ

Last Updated:

শনিবার কেন্দ্রীয় জলশক্তি মন্ত্রকের সচিব রাজ্যের জেলাশাসকদের সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠক করেন। জল - জীবন-মিশন ও স্বচ্ছতা অভিযান নিয়ে বৈঠকে আলোচনা হয়েছে বলেই নবান্ন সূত্রে খবর।

#কলকাতা:  বাড়িতে বাড়িতে নলবাহিত জলের সংযোগ পৌঁছে দেওয়ায় মাইলস্টোন ছুঁল রাজ্যের জনস্বাস্থ্য ও কারিগরি দফতর। নির্দিষ্ট সময়সীমার আগেই ৫০ লক্ষ বাড়িতে জলের সংযোগ পৌঁছে দিল রাজ্যের জনস্বাস্থ্য ও কারিগরি দফতর। শনিবার দফতরের পক্ষ থেকে জানানো হয়, গ্রামীণ পরিবারগুলিতে নল বাহিত জলের সংযোগ পৌঁছে দেওয়ার ক্ষেত্রে ৫০ লক্ষ বাড়ির সীমা ছুঁয়ে ফেল দেওয়া সম্ভব হয়েছে। এর মধ্যে নদিয়া জেলায় গ্রামগুলির ৫০ শতাংশেরও বেশি ঘরে পৌঁছে গেছে এই পরিষেবা, দাবি করা হয়েছে জনস্বাস্থ্য ও কারিগরি দফতরের পক্ষ থেকে।
নদিয়ার পাশাপাশি পূর্ব বর্ধমান, বাঁকুড়া, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পশ্চিম মেদিনীপুরের মতো জেলাগুলিতেও ৫০ শতাংশের কাছাকাছি বাড়িতে বাড়িতে জলের সংযোগ পাঠানো সম্ভব হয়েছে বলেই দাবি দফতরের। ডিসেম্বরের মধ্যেই ৬০ লক্ষ বাড়িতে নলবাহিত জল পৌঁছে দেওয়ার টার্গেট রাখা হয়েছে নবান্নের পক্ষ থেকে। জনস্বাস্থ্য ও কারিগরি দফতরের আধিকারিকদের মতে নির্দিষ্ট সময়সীমার আগেই সেই টার্গেট পূরণ করা হয়ে যাবে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: চোখ কেন ঢাকা? ভিড়ের মধ্যেও ছোট্ট মেয়েকে দেখেই এগিয়ে গেলেন অভিষেক, মিলল চিকিৎসার আশ্বাস
অন্য দিকে, এ দিন কেন্দ্রীয় জলশক্তি মন্ত্রকের সচিব ভিনি মহাজন কলকাতায় এসে জনস্বাস্থ্য ও কারিগরি দফতরের সচিব পর্যায় আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করেন। বিভিন্ন জেলায় জল জীবন মিশন ও স্বচ্ছতা অভিযানের কাজ কেমন চলছে তা নিয়ে প্রত্যেকটি জেলার জেলাশাসকদের সঙ্গেও তিনি ভার্চুয়াল বৈঠক করেন বলেই নবান্ন সূত্রে খবর। বাড়িতে বাড়িতে নলবাহিত জল পৌঁছে দেওয়ার ক্ষেত্রে  এ রাজ্য এখন শীর্ষস্থানে রয়েছে। শনিবারের বৈঠকে প্রত্যেকটি জেলার পুঙ্খানুপুঙ্খ বিবরণ নেন কেন্দ্রীয় জলশক্তি মন্ত্রকের সচিব। পাশাপাশি কোন কোন জেলায় কী কী খামতি রয়েছে, সেই বিষয়েও প্রয়োজনীয় নির্দেশ এ দিনের বৈঠকে তিনি দেন। কয়েকটি জেলা উল্লেখযোগ্য ভাবে জল জীবন মিশন প্রকল্পে যে ভাল কাজ করছে সে বিষয়েও এদিন বৈঠকে বলেন কেন্দ্রীয় জলশক্তি মন্ত্রকের সচিব, নবান্ন সূত্রে খবর তেমনই।
advertisement
বৈঠকে উপস্থিত থেকে রাজ্যের পঞ্চায়েত সচিব ১০০ দিনের কাজের টাকা কেন্দ্রের থেকে যে পাওয়া যায়নি, সেই বিষয়েও এদিনের বৈঠকে উল্লেখ করেন বলেও জানা গিয়েছে। তার জন্য এই দুই প্রকল্পের কাজের ক্ষেত্রে কিছু প্রতিবন্ধকতা তৈরি হচ্ছে বলেও বৈঠকে তিনি উল্লেখ করেন। বাড়িতে বাড়িতে নলবাহিত জল পৌঁছে দেওয়ার ক্ষেত্রে বারবার রাজ্য শীর্ষস্থান অধিকার করেছে। সেই টার্গেটকেই এখন ধরে রাখা অন্যতম চ্যালেঞ্জ রাজ্যের জনস্বাস্থ্য ও কারিগরি দফতরের।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
মাইলস্টোন রাজ্যের, নলবাহিত জল পৌঁছে গিয়েছে ৫০ লক্ষ বাড়িতে, সময়ের আগেই লক্ষ্যপূর্ণ
Next Article
advertisement
Dushyant Nariala: তিরিশ বছরের অভিজ্ঞতা, ভোটের সময় গুরুদায়িত্ব দিল কমিশন! রাজ্যের নতুন মুখ্যসচিব দুশ্যন্ত নারিয়ালা কে?
তিরিশ বছরের অভিজ্ঞতা, ভোটের সময় গুরুদায়িত্ব দিল কমিশন! রাজ্যের নতুন মুখ্যসচিব দুশ্যন্ত নারিয়ালা কে?
  • রাজ্যের নতুন মুখ্যসচিব দুশ্যন্ত নারিয়ালা৷

  • নন্দিনী চক্রবর্তীকে সরিয়ে নারিয়ালাকে দায়িত্ব দিল নির্বাচন কমিশন৷

  • প্রশাসনিক পদে তিরিশ বছরের অভিজ্ঞতা রয়েছে এই আইএএস অফিসারের৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement