পুজো অনুদান কেন, শুনানি শুরু হাই কোর্টে! রাজ্যকে হলফনামা দিতে নির্দেশ

Last Updated:

Durga Puja 2022: মামলাকারীর আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য বলেন, ''প্রতিবছর এভাবে ঘোষণা করে জানিয়ে দেওয়া হয় পুজো অনুদান। পরে তাঁর বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়।''

হাই কোর্টে জনস্বার্থ মামলার শুনানি শুরু
হাই কোর্টে জনস্বার্থ মামলার শুনানি শুরু
#কলকাতা: পুজো অনুদান জনস্বার্থ মামলার শুনানি শুরু হল কলকাতা হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি ডিভিশন বেঞ্চে। এদিন আদালতের শুনানির শুরুতে অ্যাডভোকেট জেনারেল সৌমেন্দ্রনাথ মুখোপাধ্যায় জানান, সরকারের কোনও বিজ্ঞপ্তি নেই পুজো অনুদান নিয়ে। তাই জনস্বার্থ মামলার কোনও গ্রহণযোগ্যতা নেই। শুধু ঘোষণা মাত্র করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। তার উপর দাঁড়িয়ে মামলা হয় না। রাজ্যকে ১ সপ্তাহের মধ্যে হলফনামা দিয়ে বিষয়টি স্পষ্ট করতে বলার সুযোগ দেওয়া হোক। এরপরই পুজো অনুদান নিয়ে রাজ্যের হলফনামা চায় হাইকোর্ট।
যদিও মামলাকারীর আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য বলেন, ''প্রতিবছর এভাবে ঘোষণা করে জানিয়ে দেওয়া হয় পুজো অনুদান। পরে তাঁর বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়। মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণার পর যদি বিজ্ঞপ্তি হয়, তাহলে সরকারের প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন ওঠে।''
এরপরই রাজ্যের হলফনামা চাওয়ার পাশাপাশি প্রধান বিচারপতির ডিভিশন জানায়, পূর্ববর্তী বছরে পুজো অনুদান বা চলতি বছরের পুজো অনুদান সংক্রান্ত তথ্য জানাবে রাজ্য। ৫ সেপ্টেম্বর মধ্যে হলফনামা দিতে নির্দেশ দিয়েছে হাই কোর্ট। ৬ সেপ্টেম্বর মামলার পরবর্তী শুনানি।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত, গত বছর অনুদানের পরিমাণ ছিল ৫০ হাজার। এবার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ঘোষণায় তা এক ধাক্কায় বেড়ে হয়েছে ৬০ হাজার। তারপর থেকেই তা নিয়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক। এদিকে এরই মধ্যে অনুদানের বিরোধিতা করে আইনজীবীদের সংগঠন কলকাতা হাইকোর্টে এ নিয়ে জনস্বার্থ মামলা দায়ের অনুমতি চাওয়া হয়েছিল। অনুমতি দিয়েছিলেন বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তব।
advertisement
তারপরেই গত বুধবার দায়ের হয়েছিল জনস্বার্থ মামলা। একই ইস্যুতে ফের আরও একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয় কলকাতা হাইকোর্টে। সূত্রের খবর, মামলা করেছেন সুবীর কুমার ঘোষ নামে এক ব্যক্তি। সেই মামলাগুলিরই একসঙ্গে শুনানি শুরু হল হাই কোর্টে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
পুজো অনুদান কেন, শুনানি শুরু হাই কোর্টে! রাজ্যকে হলফনামা দিতে নির্দেশ
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement