Partha Chatterjee SSC Scam: এসএসসি দুর্নীতিতে চার্জ গঠন হতেই হাসপাতালে শুয়ে বিচারকের কাছে পার্থর আর্তি, 'আমি নির্দোষ'! জেলমুক্তি হবে?
- Reported by:Amit Sarkar
- news18 bangla
- Published by:Raima Chakraborty
Last Updated:
Partha Chatterjee SSC Scam: সোমবার শুনানি চলাকালীন হাসপাতাল থেকেই পার্থ হাজিরা দেন। এদিনও বেডে হেলান দিয়ে বসেছিলেন। চোখে কালো চশমা। শুনানি চলাকালীন তাঁর হাতে নথি ছিল।
কলকাতা: এসএসসি নবম দশম শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় চার্জ গঠন। সিবিআইয়ের মামলায় তৎকালীন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়, বিধায়ক জীবনকৃষ্ণ সাহা-সহ ২৬ অভিযুক্তর বিরুদ্ধে চার্জ গঠন করল আলিপুর সিবিআই বিশেষ আদালত।
সোমবার শুনানি চলাকালীন হাসপাতাল থেকেই পার্থ হাজিরা দেন। এদিনও বেডে হেলান দিয়ে বসেছিলেন। চোখে কালো চশমা। শুনানি চলাকালীন তাঁর হাতে নথি ছিল। আইনজীবী যখন সওয়াল করছিলেন উনি নথিতে চোখ রাখছিলেন। সংশোধনাগার থেকে ভার্চুয়াল ছিলেন অশোক সাহা, জীবনকৃষ্ণ, এসপি সিনহা, কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায়, প্রসন্ন রায়, সুবীরেশ ভট্টাচার্য।
আরও পড়ুন: ভারত-বাংলাদেশ বর্ডারে বসে এক অন্তঃসত্ত্বা মহিলা, সঙ্গে দুই বাচ্চা! এখানে বসে কেন? যা জবাব মিলল, শুনে চোখে জল চলে আসবে
পার্থর আইনজীবী আদালতে দাবি করেন, ‘হাইপোথেটিক্যাল সেম এলিগেশন। ওনাকে শুধু মাত্র মন্ত্রী হিসেবে এই কেসে যুক্ত করা হয়েছে । মামলা থেকে অব্যাহতি চাইছে। নতুন করে বলার কিছু নেই। আগেও বলেছি। এই মামলায় মোট চারটে চার্জশিট। প্রথম দিকের চার্জশিটে আমার নাম নেই। মন্ত্রী হিসেবে যুক্ত করা হয়েছে। এটা সিবিআইয়ের অভিযোগ মাত্র। কোনও নিউট্রাল উইটনেসের স্টেটমেন্ট নেই যে উনি লিগাল বা ইল্লিগাল অ্যাপয়েন্টমেন্টের সঙ্গে যুক্ত। গ্রাউন্ডলেস চার্জেস। ডিসচার্জের প্রেয়ার করছি।’
advertisement
advertisement
বিচারকের পর্যবেক্ষণ, ‘আমি যেটুকু কেস ডায়েরি দেখেছি যে কোনও অ্যাপয়েন্টমেন্টের ক্ষেত্রে ফাইল সিএম-এর কাছে পুট আপ হয়, এক্ষেত্রে সেটা হয়নি, সরাসরি এসএসসিও ডিপার্টমেন্টে গিয়েছে। এই মামলায় চার্জ গঠন করা হল। অভিযুক্তরা নিজেরা অপরাধমূলক ষড়যন্ত্র করেছেন। অযোগ্য চাকরিপ্রার্থীদের নবম ও দশম শ্রেণির শিক্ষক হিসেবে নিয়োগ করেছেন। নম্বর বিকৃত করা হয়েছে। জীবন কৃষ্ণ সাহা, প্রসন্ন রায়-সহ একাধিক অভিযুক্তদের উদ্দেশ্যে বিচারক বলেন, ‘এজেন্ট হিসেবে কাজ করেছেন। চাকরিপ্রার্থীদের প্রভাবিত করে ঘুষ দিতে বাধ্য করেছেন। নিয়োগপত্র জাল করেছেন, ডিজিটাল নথি বিকৃত করেছেন। প্রমাণ লোপাট করেছেন।’
advertisement
আরও পড়ুন: জিম না করে শুধু খাবার চিবিয়ে খাওয়ার ‘ফর্মুলা’ বদলে ২১ দিনে ওজন কমালেন মাধবন! দেখলে চেনা দায়
বিচারক পার্থর উদ্দ্যেশে বলেন, ‘অশোক সাহা, এসপি সিনহা, কল্যাণময়কে ওয়েস্ট বেঙ্গল এডুকেশনে নিয়োগ করার সময় নিয়ম না মেনে অবৈধ ভাবে কাজ করেছেন। আপনার বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন আইনে চার্জ রয়েছে।’ হাসপাতালের বিছানায় শুয়ে পার্থ চট্টোপাধ্যায় বিচারককে বলেন, ‘আমি আপনার উপর আস্থা রাখছি। আমি সম্পূর্ণ নির্দোষ। রোজ রোজ এক কথা কী বলব। (চার্জ গঠনের) সম্মতিপত্র কি আপনার কাছে জমা করেছে স্যার?’ বিচারকের হ্যাঁ শুনে পার্থ বলেন, ‘তাহলে আমার কিছু বলার নেই’।
advertisement
অমিত সরকার
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 15, 2025 5:28 PM IST










