advertisement

Job Card-Aadhar Card Link|| বড় খবর! ১০০ দিনের কাজে পিছিয়ে রাজ্য, হয়নি জব কার্ড-আধার সংযোগ, উদ্বিগ্ন নবান্ন

Last Updated:

Job Card-Aadhar Card Link: পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম, মুর্শিদাবাদ, উত্তর দিনাজপুরের মতো একাধিক জেলা আধার কার্ড সংযুক্তিকরণের ক্ষেত্রে অনেকটাই পিছিয়ে।

১০০ দিনের কাজে পিছিয়ে রাজ্য। ফাইল ছবি।
১০০ দিনের কাজে পিছিয়ে রাজ্য। ফাইল ছবি।
কলকাতাঃ ১০০ দিনের কাজের টাকা পায়নি রাজ্য। যা নিয়ে বারবার সরব হয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ৬ হাজার কোটি টাকারও বেশি টাকা কেন্দ্র থেকে পায় রাজ্য। আর তার মধ্যেই অন্য পরিসংখ্যান নিয়ে উদ্বিগ্ন নবান্ন। বিশেষত ১০০ দিনের গ্রামীণ কর্মসংস্থান প্রকল্পের অধীনে জব কার্ড হোল্ডারদের সঙ্গে আধার কার্ড সংযুক্তিকরণের পরিসংখ্যান নিয়ে উদ্বিগ্ন নবান্ন।
অন্যান্য রাজ্যের তুলনায় আধার কার্ড সংযুক্তিকরণের ক্ষেত্রে এ রাজ্য অনেকটাই পিছিয়ে। একদিকে যখন ১০০ দিনের গ্রামীন কর্মসংস্থান প্রকল্পের জব কার্ড নিয়ে একাধিক অভিযোগ উঠে আসছে। তখন এই পরিসংখ্যান চিন্তার ভাঁজ ফেলেছে নবান্নের শীর্ষ মহলে।
আরও পড়ুনঃ 'দিদির দূত' হয়ে এ বারে দুয়ারে যাবেন 'এঁরা', পঞ্চায়েত ভোটের আগে মাস্টারস্ট্রোক তৃণমূলের
নবান্ন সূত্রে খবর, এখনও পর্যন্ত জব কার্ড হোল্ডারদের সঙ্গে আধার কার্ড সংযুক্তিকরণ হয়েছে ৭৮.৬%। যা অন্যান্য রাজ্যের তুলনায় অনেকটাই কম। এখনও পর্যন্ত এই প্রকল্পের অধীনে নজির স্থাপন করেছে মিজোরাম। এই রাজ্যে ৯৭.৮% জব কার্ড হোল্ডারই আধার সংযোগ রয়েছে। পাশাপাশি তামিলনাড়ু-সহ একাধিক রাজ্য আধার কার্ড সংযোগের ক্ষেত্রে অনেকটাই এগিয়ে। তুলনামূলকভাবে এ রাজ্যে আধার কার্ড সংযোগের সঙ্গে জব কার্ড হোল্ডারদের সংযুক্তিকরণ না হওয়ায় জেলাগুলিকে বিশেষ নির্দেশ দিল নবান্ন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ স্কুলেই রাত কাটান, মিড ডে মিল রাঁধুনিও থাকেন সঙ্গে! প্রধান শিক্ষকের পরকীয়ার অভিযোগে উত্তাল নামখানা
তবে রাজ্য পিছিয়ে থাকলেও দক্ষিণ দিনাজপুর পূর্ব মেদিনীপুরের মতো জেলাগুলি আধার কার্ড সংযুক্তিকরণের কাজ অনেকটাই এগিয়ে নিয়েছে। নবান্ন সূত্রে খবর, দক্ষিণ দিনাজপুর জেলায় ৯৭.১% জব কার্ড হোল্ডারদেরই আধার সংযুক্তিকরণের কাজ হয়েছে। পূর্ব মেদিনীপুরে ৯১.৯% ক্ষেত্রেই আধার কার্ড সংযুক্তিকরণ সম্পন্ন হয়েছে। তবে একাধিক জেলায় ৬০% আধার কার্ড সংযুক্তিকরণ হয়নি জব কার্ড হোল্ডারদের।
advertisement
মূলত পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম, মুর্শিদাবাদ, উত্তর দিনাজপুরের মতো একাধিক জেলা আধার কার্ড সংযুক্তিকরণের ক্ষেত্রে অনেকটাই পিছিয়ে। নবান্ন সূত্রে খবর, পুরুলিয়ায় ৬৫.১%, ঝাড়গ্রামে ৬৭.২ শতাংশ, মুর্শিদাবাদে ৬৭.৪ শতাংশ, এবং উত্তর দিনাজপুরে ৬৯.৫% জব কার্ড হোল্ডারদের আধার কার্ড সংযুক্তিকরণ হয়েছে। রাজ্যের একাধিক জেলায় জব কার্ড হোল্ডারদের আধার কার্ড সংযুক্তিকরণের কাজ না হওয়ায় আগামী দিনে 'আধার বেসড পেমেন্ট সিস্টেম' থেকে বঞ্চিত হতে পারেন এই জব কার্ড হোল্ডাররা, এমনই আশঙ্কা নবান্ন। আর তার জেরেই জেলাগুলিকে দ্রুত এই আধার কার্ড সংযুক্তিকরণ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Job Card-Aadhar Card Link|| বড় খবর! ১০০ দিনের কাজে পিছিয়ে রাজ্য, হয়নি জব কার্ড-আধার সংযোগ, উদ্বিগ্ন নবান্ন
Next Article
advertisement
West Bengal Opinion Poll: বাংলায় এবার হাড্ডাহাড্ডি লড়াই? কত আসন পেতে পারে তৃণমূল-বিজেপি, News 18-এর তৃতীয় জনমত সমীক্ষায় বড় ইঙ্গিত
বাংলায় এবার হাড্ডাহাড্ডি লড়াই? কত আসন পেতে পারে তৃণমূল-বিজেপি, News 18-এর তৃতীয় জনমত সমীক্ষায় বড় ইঙ্গিত
  • বাংলায় বিধানসভা ভোটে এবার হাড্ডাহাড্ডি লড়াই?

  • কার দখলে কত আসন, মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে কাকে পছন্দ?

  • News 18 জনমত সমীক্ষায় চমকে দেওয়া ইঙ্গিত৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement