Student Credit Card: পড়ুয়াদের শিক্ষাঋণে গড়িমসি বিভিন্ন ব্যাঙ্কের, অভিযোগ পেয়ে কড়া নির্দেশ নবান্নের

Last Updated:

Student Credit Card: শনিবার রাজ্যের মুখ্যসচিব, অর্থসচিব বিভিন্ন ব্যাঙ্কের সঙ্গে বৈঠক করেন। বৈঠকে ছিলেন বিভিন্ন জেলাশাসকও

পড়ুয়াদের লোন দেওয়ার ক্ষেত্রেও একাধিক ব্যাঙ্কের গড়িমসির অভিযোগ পেয়েছে নবান্ন
পড়ুয়াদের লোন দেওয়ার ক্ষেত্রেও একাধিক ব্যাঙ্কের গড়িমসির অভিযোগ পেয়েছে নবান্ন
কলকাতা: রাজ্যে পড়ুয়াদের উচ্চশিক্ষায় লোন দেওয়ার জন্য স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড চালু করা হয়েছে। তবে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে পড়ুয়াদের লোন দেওয়ার ক্ষেত্রেও একাধিক ব্যাঙ্কের গড়িমসির অভিযোগ পেয়েছে নবান্ন। তার জন্যই এ বার যে আবেদনগুলি পড়ে রয়েছে, তার দ্রুত নিষ্পত্তির নির্দেশ দিল নবান্ন। শনিবার রাজ্যের মুখ্যসচিব, অর্থসচিব বিভিন্ন ব্যাঙ্কের সঙ্গে বৈঠক করেন। বৈঠকে ছিলেন বিভিন্ন জেলাশাসকও। সেই বৈঠকেই স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে পড়ুয়াদের লোন দেওয়ার আবেদনগুলি কেন পড়ে রয়েছে, তা নিয়ে ব্যাঙ্কগুলি প্রশ্নের মুখে পড়ে বলে সূত্রের খবর।
নবান্ন সূত্রে খবর, এখনও পর্যন্ত ৬৫ হাজার পড়ুয়াকে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে প্রায় ২১০০ কোটি টাকা লোন দেওয়া হয়েছে। কিন্তু রাজ্যের উচ্চশিক্ষা দফতরের হিসেব বলছে, এখনও পর্যন্ত ২৫ হাজার আবেদন ব্যাঙ্কগুলির অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে। সূত্রের খবর এই দিনের বৈঠকে সেই ২৫ হাজার আবেদনগুলিকে ৩১  জানুয়ারির মধ্যে অনুমোদন দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ৩১ জানুয়ারির মধ্যে অনুমোদন দেওয়ার পাশাপাশি মার্চ মাসের মধ্যেই যাতে পড়ুয়াদের লোন দেওয়ার প্রক্রিয়াও শুরু করে ব্যাঙ্কগুলো, সে বিষয়েও এদিনের বৈঠকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
advertisement
পাশাপাশি শিক্ষাঋণের সুদের হার নিয়েও বেশ কিছু অভিযোগ এসেছে উচ্চ শিক্ষা দফতরে। এদিনের বৈঠকে তা নিয়েও প্রশ্নের মুখে পড়ে একাধিক ব্যাঙ্ক। নবান্ন সূত্রে খবর, রাজ্যের সঙ্গে চুক্তি অনুযায়ী স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে যেসব পড়ুয়া ঋণ নিচ্ছেন, তাঁদের ৪ শতাংশ হারে সুদ দিতে হবে ব্যাঙ্কগুলিকে। কিন্তু অভিযোগ, তা সত্ত্বেও দেখা যাচ্ছে একাধিক ব্যাঙ্ক বেশি সুদের হার চাইছে পড়ুয়াদের থেকে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : ‘যাদবপুরেও চিরকুট কালচারে দুর্নীতি!’ ফের বিস্ফোরক বুদ্ধদেব সাউ
এমনই অভিযোগ এসেছে নবান্নের কাছে। তার জন্য এদিনের বৈঠকে নির্দেশ দেওয়া হয় যাতে ৪ শতাংশ হারেই যাতে সুদ নেওয়া হয় সে বিষয়ে নিশ্চিত করতে হবে ব্যাঙ্কগুলিকে। স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের পাশাপাশি ভবিষ্যৎ ক্রেডিট কার্ড-সহ একাধিক প্রকল্প নিয়ে এদিন ব্যাঙ্কগুলির সঙ্গে আলোচনা করেন নবান্নের শীর্ষ আধিকারিকরা।
advertisement
বিভিন্ন প্রকল্পে জন্য ব্যাঙ্কগুলির কাছে যে আবেদন পড়ে রয়েছে সেই আবেদনগুলিকে এই দিনের বৈঠকে অবিলম্বে অনুমোদনের নির্দেশও দেওয়া হয়েছে বলেই  নবান্ন সূত্রে খবর। আগামী ৮ জানুয়ারি মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় শিক্ষা দফতরের একটি অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন। সেই অনুষ্ঠানে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড, পড়ুয়াদের ট্যাব-এর টাকা-সহ একাধিক প্রকল্পের সুবিধা ছাত্রছাত্রীদের হাতে তুলে দেবেন মুখ্যমন্ত্রী। তার আগেই নবান্নের শীর্ষ আধিকারিকদের ব্যাঙ্কগুলির সঙ্গে বৈঠক, যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Student Credit Card: পড়ুয়াদের শিক্ষাঋণে গড়িমসি বিভিন্ন ব্যাঙ্কের, অভিযোগ পেয়ে কড়া নির্দেশ নবান্নের
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement